достижения-обложка 1944х400

Сама себе сделала прическу на 100-летний юбилей

20 ноября в Ядринском районе состоялся Единый информационный день. Его темы: о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и его основных направлениях; о 20-летии Конституции Российской Федерации.

Информационная группа в составе руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике В. Косачева, 1 замглавы Ядринской райадмнистрации – начальника отдела сельского хозяйства В. Семенова, директора Ядринского центра занятости В. Ковалева, завсектором специальных программ Ядринской райадминистрации В. Игнатьева и представителей прессы посетила Советское сельское поселение.

В ходе встречи с коллективом Советской средней школы подробно были обсуждены все темы информдня.

В. Косачев ознакомил с бюджетом республики и его основными направлениями. Педагоги с удовлетворением встретили сообщение о том, что на образование предусмотрено выделение средств в размере 10,5 млрд. рублей, треть суммы бюджета, в том числе и на строительство детского сада в Ядрине – 8 млн. рублей. В рамках 20-летия Конституции РФ и Всемирного Дня прав ребенка подробно рассказал об основном законе страны и правах юных граждан, начиная с 6 до 18 лет.

В. Игнатьев рассказал о соблюдении безопасности на водных объектах в осеннее и зимнее время. В. Ковалев ознакомил с ситуацией на рынке труда и трудоустройством школьников в каникулярное время. Подчеркнул, что сегодня очень востребованы рабочие профессии и выпускникам гораздо легче будет трудоустроиться, если они выберут профессии тракториста, строителя, швеи, продавца-кассира и т.д.

Коснулся вопрос и больной проблемы для жителей поселения: свалок бытовых отходов. Жильцам, страдающим от образования несанкционированных свалок, было рекомендовано выйти с письмом в Роспотребнадзор.

Жительницу д. Олух Шуматово волновал вопрос ремонта асфальтированной дороги по населенному пункту, который не проводился последние 10 лет; учащихся школы интересовали наличие бюджетных мест в выбранном ими вузе и т.д.

Подвели итоги информдня В. Семенов и глава Советского сельского поселения А. Федоров.

Затем члены информгруппы в деревне Липовое посетили Екатерину Андреевну Дмитриеву, которой в тот день исполнилось 100 лет. Она проживает с сыном Николаем и снохой Маргаритой. Для семьи Дмитриевых 20 ноября стал двойным юбилеем. Отмечали не только вековой юбилей хранительницы семейного очага, но и 30-летие совместной жизни – (жемчужную свадьбу) Николая Алексеевича и Маргариты Силовны.

1

Екатерина Андреевна родилась в селе Тойшево Моргаушского района в далеком 1913 году в дружной крестьянской семье. Много трудностей выпало на ее долю. Хотя в школе довелось учиться всего 3 года, она хорошо читает (в том числе и районную газету «Знамя труда») без очков.

В 1936 году вышла замуж за Алексея Дмитриевича из деревни Липовая.

Вместе вырастили 6 детей: 4 сына и 2 дочки. Жаль, что муж рано ушел из жизни. У долгожительницы, ветерана труда и труженицы тыла 18 внуков, 27 правнуков и 7 праправнуков, которые уважают и ценят ее, во всем стараются помочь.

По словам дочери Ольги, Екатерина Андреевна сама себе сделала прическу на 100-летний юбилей: аккуратно подровняла волосы. Летом она возится в огороде, полет грядки, осенью помогает копать и собирать картошку, собирает опавшие листья. Для внуков, правнуков и праправнуков готовит вкусные блины.

От всей души поздравили юбиляршу теплыми словами и вручили ценные подарки все официальные гости, в том числе и председатель Совета ветеранов района А. Абакумова. Когда ей вручили поздравительное письмо от Президента РФ В. Путина, Екатерина Андреевна спела благодарственную песню в честь него и правительства России, местных властей и близких. Музыкальными номерами порадовал юбиляршу и гостей праздника художественный коллектив Советского Дома культуры.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >