1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Подвиг его будет жить в потомках

Когда вчитываешься в строгие слова Указа о награждении «За проявленное мужество и отвагу при исполнении служебных обязанностей» всегда перед взором предстает образ мужественного человека. В конце официального документа лаконичное – «посмертно» добавляет к облику погибшего бесстрашие и героическое сопряжение с глубоким чувством горечи и сострадания к семье и близким.

Указ о посмертном награждении Юрия Толстова орденом Мужества был издан значительно позже трагической ночи 27 октября 1998 года. За это время было проведено много различных проверок, вывод был один: действия старшего участкового инспектора милиции Ядринского РОВД, капитана милиции Толстова Юрия Станиславовича, направленные на задержание преступной группы, покушавшейся на социалистическую собственность – ограбление магазина «Радуга» в г. Ядрин в сложившихся обстоятельствах соответствовали действующим инструкциям и наставлениям МВД.

Он не струсил, не стал ждать дополнительные силы из РОВД, вступил в схватку с вооруженными преступниками. Но силы были неравные, и один из нападающих, неоднократно судимый, в кромешной тьме, сумел ему нанести смертельное ножевое ранение. Убийцы скрылись. Поднятый по тревоге личный состав РОВД, службы МВД преступников установили, арестовали. Суд каждому вынес суровое наказание.

Юрий Станиславович ушел из жизни очень рано, в расцвете сил и способностей. У него была крепкая дружная семья. Он был любящим отцом, строителем в душе и крестьянином по натуре. Все свободное время проводил на строительстве жилого дома и заложенном саду. Родители с детства, как и других детей, учили его работать на земле, ценить заработанный рубль, уважать старших, защищать слабых. Быть порядочным, скромным и справедливым. Вложенное родителями укрепилось службой на Тихоокеанском флоте, матросской дружбой и взаимовыручкой, работой в комсомоле. Все эти простые человеческие душевные качества, как сжатая пружина, выстрелили в нужный момент.

Глядя на его довольно не атлетическую фигуру в форме и негероическую внешность, многие могли полагать, что он пришел в милицию, набирать стаж. Но его поведение, подход к исполнению обычных рутинных обязанностей участкового инспектора говорили об обратном. К нему люди обращались за помощью по самым «немилицейским» вопросам, на которые просто можно было бы не обращать внимания. Он помогал их разрешать, порой в неслужебное время, зная, что добро должно победить зло. Поэтому люди на обслуживаемой им территории верили в него и помогали ему.

Лично для участкового Юрия Станиславовича эти доверие и уважение были выше и дороже официальных поощрительных грамот и фотографии на Доске почета. Такой он был в жизни и таким останется в памяти сотрудников Ядринского РОВД.

В память о нем для потомков одна из улиц деревни Стрелецкая названа именем Юрия Толстова.

В. Емельянов, пенсионер ОВД

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >