достижения-обложка 1944х400

Когда рождается человек…

Человек рождается, растет, учится, работает, заводит семью, стремится дать детям правильное воспитание, желает им счастья. А дети должны всегда уважать, любить родителей, помогать им, помнить их.

В очередном номере газеты мы расскажем об уроженке с. Николаевское Ядринского района, уже 56 лет проживающей в д. Чербай Красночетайского района Петровой Марии Егоровне (девичья фамилия – Пахомова).

– Наши родители были сельскими жителями. В 1922 году поженились, у них родилось 7 детей. После вероломного нападения Германии на нашу страну, отец Егор Филиппович и старший брат Николай ушли на фронт защищать Родину.

Мама, Матрена Леонтьевна Виноградова, осталась одна с нами, занималась по хозяйству. Я была в семье четвертым ребенком. Когда началась война, пошла в первый класс, после окончания семи классов стала работать в колхозе имени Сталина. Отец также, до войны работавший в этом колхозе кладовщиком, в последующем трудился счетоводом и председателем хозяйства. И даже после выхода на пенсию, до 76-летнего возраста, в колхозе был заведующим автопарка. Старший брат после пединститута вместе со своей супругой работали в разных школах (в Лапракасах, Сехрах, Сормпосях, Шумшевашах, Больших Ямашах, Шолях, Пандиково) и редакциях газет Аликовского, Красночетайского, Ядринского районов. Братья Виталий и Анатолий также остались на селе, работали трактористами в совхозе «Выльский»…

Весной 1958 года чербайский парень Федор Иванович Петров сделал мне, молодой девушке, которой шел 25-ый год, предложение, обещав жизнь прожить в любви и согласии. И сердце мое, переполненное чуством любви, не устояло перед этим 24-летним удалым парнем.

Вот так я, распростившись с родителями, братьями и близкой родней, в ту же ночь стала женой Федора, проживавшего за 7 километров от нас, – рассказывает Мария Егоровна, вспоминая детство и юность.

Молодая пара начинает жить в небольшом деревянном доме. Вместе с ними в нем жили родители мужа, его брат Павел и сестра Мария. Сначала Федор и Мария трудились в колхозе имени Карла Маркса, готовились строить новый дом. Рождение сына Николая для семьи стало большой радостью. Через год Петровы справили новоселье.

Время движется вперед и вперед. Осенью, когда сыну исполнилось три года, Петровы, оставив его родителям, уезжают в Ершовский район Саратовской области. Там они одну зиму проработали животноводами. Через год, получив достаточно зерна и зарплаты, приезжают в родную деревню. Еще девять лет они трудятся в местном колхозе. Затем, в 1973 – 1974 годах, уезжают в Спасский район Горьковской области. Там супруга работает дояркой, муж – скотником.

После возвращения в деревню Петровы не сидят сложа руки. Федор Иванович работает по строительству домов для сельчан, колхозных объектов. Мария Егоровна ходит в полеводческую бригаду. Также работают в Русскоатайской ферме укрупненного из восьми деревень колхоза «Марксист». В 1978 – 1979 годах зимой ухаживают за телятами, летом пасут коров. С годами здоровье у мужа начало ухудшаться. В 47 лет он безвременно уходит из жизни. Жена остается с 21-летним сыном. Все трудности, горе, все дальнейшие дела ей приходится переживать и обговаривать с сыном. Ей не дают покоя мысли: сын повзрослел, стал высоким и стройным, так же, как отец, работает в колхозе на тракторе «Беларусь», пора бы ему жениться. Ей хочется, чтобы в новый дом скорее пришла молодая сноха…

Целеустремленная женщина не пропадает в жизни, старается больше бывать среди людей, участвует в общественной жизни. Ей всячески стараются оказывать поддержку Дмитрий Чумаков из д. Русские Атаи, который в 1980 – 1987 годах работал председателем Староатайского Сельсовета, и председатель колхоза «Марксист» в 1980 – 1990 годах Иван Никифоров из д. Верхнее Аккозино. М. Петрову избирают делегатом 9 конференции райкома профсоюза и членом Совета женщин, в 1980 году помогли построить новый дом. А через год, как и хотела Мария Егоровна, женится и сын. Берет в жены швею из д. Яманы Валентину Майорову. Вскоре у них рождается дочка Лариса.

…С тех пор 23 года пролетели незаметно. В семье Петровых подросла дочь, умница и красавица. Она еще в годы учебы в Новоатайской средней школе писала стихи, после школы пять лет обучалась в Чувашском госуниверситете. В прошлом году она закончила учебу с красным дипломом, а в сентябре устроилась работать в редакцию газеты «Тантăш». Ее брат Федор после службы в рядах Вооруженных Сил трудится в колхозе на тракторах МТЗ-82, Т-150.

…Хотя у Марии Егоровны возраст солидный, она не жалуется на здоровье. Всегда на ногах, всегда среди народа. Пожилым людям рассказывает новости, которые она узнает из газет и журналов. Ежегодно выписывает и республиканские издания, и районную газету.

Семь лет назад дорогу, ведущую в сторону колхоза «Свобода», заасфальтировали. По этой дороге Мария Егоровна ходит в с. Николаевское навещать своих родных и 77-летнего младшего брата. Иногда бывает на рынках в Николаевском и Старых Атаях. «Пешие прогулки полезны для здоровья», – говорит тетя Мария, которой в конце года исполняется 81 год.

Г. Савельев

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >