достижения-обложка 1944х400

И образ матери милой всегда стоит передо мной…

Когда я слышу слова этой песни, всегда передо мной появляется образ моей милой матери.

Приближается всеми любимый и почитаемый праздник – День матери. В связи с этим мне хотелось бы рассказать о настоящих матерях.

Одна из них Вера Николаевна Константинова из села Большое Чурашево. Они с мужем Геннадием Николаевичем воспитали и вывели на жизненный путь 7 детей: 5 сыновей и 2 дочерей.

Самых добрых слов заслуживает и Елизавета Анисимовна Петрова из деревни ЛК Асламасы. С мужем, Иваном Петровичем, они вырастили 6 детей, 5 сыновей и одну дочь.

Они оба – ветераны труда, уважаемые в деревне люди.

Особо мне хочется рассказать о Римме Геннадьевне Петровой, уроженке села Большое Чурашево, снохе Елизаветы Анисимовны. Выросла Римма в трудолюбивой многодетной семье. В школьные годы во время каникул наравне со взрослыми работала на колхозных полях. После окончания школы устроилась работать на Ядринский промкомбинат, где трудилась более 30 лет. За многолетнюю добросовестную работу не раз награждалась Благодарностями и грамотами. Дружила она со спортом и в школьные годы, и в годы работы на промкомбинате. И в 1980 году она была удостоена поездки по турпутевке как ударник коммунистического труда на XXII Олимпийские игры, которые проходили и в Ленинграде.

Затем они связали судьбу с Александром Петровым, старшим сыном Елизаветы Анисимовны из деревни ЛК Асламасы. Сначала они жили в Ядрине, 14 лет назад вернулись в родную деревню, но продолжали ездить на работу в Ядрин. Вырастили двоих достойных сыновей. Сейчас у них уже 4 внука. В доме и в хозяйстве, личном подворье у них всегда порядок. Соседи и сельчане их также уважают.

Ф. Алексеева, д. ЛК Асламасы

От редакции

На днях мы встретились с Риммой Геннадьевной, и она охотно рассказала о себе. В 1979 году после окончания школы Римма начала работать на Ядринском промкомбинате. Тогда там валяли валенки. По ее словам, работа была тяжелая, не все выдерживали. Римма с детства помогала родителям валять валенки, и ей эта работа была привычна. Работала за двоих, за день по 160 заготовок делала. И в 1980 году за ударный труд была удостоена звания «Ударник коммунистического труда», награждена туристической путевкой в Ленинград, где проходили XXII Олимпийские игры.

«Поехали мы в конце июля, - вспоминает Римма Геннадьевна. - В составе чувашской делегации было 26 человек. Для нас были организованы экскурсии по всем достопримечательным местам города-героя, представление в Большом концертном зале «Октябрьский». А вечером мы смотрели игру в футбол.

Там же в рамках проходящей олимпиады для нас были организованы спортивные соревнования по разным видам спорта: «Олимпийская миля».

В беге на 3 км среди всех участников регионов я заняла 2 место, по плаванию – 1 место. Кроме грамот, была награждена олимпийскими значками, сувениром – Олимпийской мишкой.

Группа из Чувашии «перетанцевав» всех, среди всех регионов по танцам также заняла 1 место. Поездка запомнилась на всю жизнь.

19 октября Римме Геннадьевне исполнилось 55 лет. Она и сегодня такая же подвижная и энергичная, как в молодости. Работу по дому и хозяйству совмещает с работой социального работника. Дарит пожилым людям радость общения; выполняя нелегкую, но нужную работу, помогает поддерживать порядок в доме, красит их одиночество.

Наша справка

XXII Летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. Часть соревнований проводились в других городах нашей страны. В частности, предварительные игры футбольного турнира состоялись в Ленинграде, Киеве и Минске.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >