достижения-обложка 1944х400

Учитель – их призвание

Не секрет, что сегодня во многих сферах района: в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании остро стоит кадровый вопрос. Молодежь не спешит работать по полученной специальности в этих сферах, особенно в сельской местности.

Тем отраднее было мне встретиться и побеседовать с молодыми учителями, Надеждами (в прямом и переносном смысле), работающими в гимназии №1 г. Ядрина.

Надежда Николаевна Савостьянова – сама выпускница гимназии. В 2002 году, окончив 11-б класс (с математическим уклоном) с золотой медалью, поступила на математический факультет Чувашского государственного университета. Получила блестящие знания, которые были подтверждены красным дипломом, и вернулась работать в родную гимназию. Надежда Николаевна уже третий год в родном учебном заведении преподает любимый предмет – математику.

2

– Я очень люблю свою работу, – говорит молодой педагог. – Общаться с детьми, давать им новые знания – это огромная радость. А когда у ребят загораются глаза, и они просят дополнительной информации, сами начинают развивать эту тему, думаю, что я не зря выбрала профессию учителя. Коллектив гимназии очень дружный, администрация и учителя со стажем, особенно моя наставница Людмила Алексеевна Иванова во всем поддерживают нас, молодых».

За неполных 3 года работы у молодой учительницы уже есть определенные достижения. В первый же год работы она приняла участие в республиканском фестивале учителей математики. Стала лауреатом II степени. Ученик 10 класса Кирилл Абаськин занял 1 место на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Учащиеся показывают хорошие знания на итоговых аттестациях. Надежда Николаевна считает, что быть учителем – ее призвание.

Надежда Петровна Кудряшова – выпускница СОШ №3 г. Ядрина.

В 2003 году, окончив среднюю школу, поступила в Чувашский государственный педагогический университет. Получив специальность социального педагога и учителя информатики, также вернулась в родной город. С 2012 года начала работать по полученным специальностям в гимназии №1.

«Я рада, что мне приходится работать в стенах гимназии, где учились выдающиеся люди, ученые, артисты, художники. Здесь веет духом старины. И учащиеся стараются соответствовать этому духу, – рассказывает она. – Очень люблю свою работу, детей. Как социальный педагог, мне приходится помогать разрешать конфликты, возникающие в классных коллективах, находить общий язык с детьми всех возрастов, сплачивать детские коллективы. Нравится мне и преподавать информатику. Ребята в последнее время проявляют особый интерес к этому предмету, любознательные и целеустремленные. На работу хожу с удовольствием, как на праздник».

Кстати, несмотря на небольшой педагогический стаж, у Надежды Петровны также есть успехи. Она – дипломант республиканского конкурса социальных педагогов. Ее воспитанники принимают активное участие в районных конкурсах, научно-практических конференциях, занимают призовые места.

«Наши Надежды очень ответственные, открытые, легко влились в коллектив, – говорит Н. Порфирьева, директор гимназии №1. – Они принимают активное участие во всех гимназических и районных мероприятиях. Радуют нас своим оптимизмом, творческими находками успехами. Побольше бы в учебные заведения района таких молодых специалистов».

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >