достижения-обложка 1944х400

Такие люди не умирают

9 сентября 2012 года ушел из жизни наш земляк, Человек-легенда, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, Российской Федерации Аркадий Павлович Айдак.

Помню, как 3 года назад, когда услышала, что не стало Аркадия Павловича Айдака, я не поверила. Не может быть такого. Умом понимала, а сознанием нет, такие люди не умирают. Оказалось, что я была не единственной, кто так воспринял эту весть. Многие не поверили, что, живя на этой земле, уже не встретятся с Аркадием Павловичем, не обсудят с ним интересующие их вопросы.

Аркадий Павлович был интересным собеседником. С ним можно было обсуждать любые темы. Бывало, поговоришь с ним и на душе становилось легче, непонятные вопросы таковыми уже не казались. Согласитесь, только эрудированный начитанный человек может быть интересным собеседником.

1

Глава райадминистрации Владимир Кузьмин уверен, что Аркадий Айдак был хорошим психологом. Когда в 1989 году Айдака избрали народным депутатом СССР, главврач Советской участковой больницы, назначенный на эту должность в том же году, обратился к нему помочь построить участковую больницу. Народный депутат СССР его внимательно выслушал и ответил: «Если сами постараетесь, у вас все получится». Затем в Советском перепроектировали здание бывшего детсада и открыли там больницу. Это было уже в 2001 году.

По мнению директора Ювановской школы Любови Кузьминой, Аркадий Павлович был Педагогом с большой буквы. Любовь Алексеевна с теплотой вспоминает годы работы в Хочашевской школе, куда часто заглядывал А. Айдак. «Он со всеми беседовал на равных, его мы всегда внимательно слушали», - говорит Л.Кузьмина. Она удивляется, как Аркадию Павловичу удалось запоминать инициалы даже малознакомых людей.

Многие знают Аркадия Павловича как организатора сельхозпроизводства, эколога. Николай Сапожников с Аркадием Павловичем до сих пор общается, но теперь только во сне.

– Мы столько лет с ним вместе работали, эффективно решали многие вопросы. До его прихода наш колхоз по сводкам всегда был на последнем месте, он вывел на передовые позиции. Учитывая, что горизонтальные осадки дают почве влагу, внедрил все новшества. У нас же была ветровая засуха. По мозаичной схеме у нас появились пруды, леса и пашни. За период его работы у нас прописались 84 пруда. Территория колхоза изменилась, преобразилась, молодые возвращались обратно в колхоз, - вспоминает ветеран сельхозпроизводства Николай Сапожников.

Директор Ядринской ЦБС Нина Долгова, уроженка д. Яровойкасы, вспоминает, что просыпалась, слушая радиопередачи легендарного председателя. По радио он воспитывал жителей колхоза «Ленинская искра».

К Аркадию Павловичу его подчиненные не боялись заходить с новой идеей или предложением. Они знали, что их поддержат.

Когда теряешь человека, невольно вспоминаешь о последней встрече. Я также вспоминаю нашу последнюю встречу. Это было в Персирланском СДК, Айдак приехал на встречу с жителями поселения во время предвыборной кампании Владимира Путина. Он подробно объяснил, почему надо поддержать Путина. После встречи Аркадий Павлович посмотрел вместе со всеми концерт. Когда на сцене выступил Богдан Айдак из его родной деревни Чербай, он ему вручил денежный приз.

3 года нет рядом с нами Аркадия Павловича Айдака. Но его имя живет в сердцах каждого из нас.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >