1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Красота затронула душу

У каждого человека в свободное от работы время есть свое любимое дело. Одни на досуге вырезают фигуры из дерева и расписывают их, другие вышивают на постельном белье разные узоры, третьи из металлолома мастерят вещи для подсобного хозяйства. Летом мне тоже довелось познакомиться с такими увлеченными людьми. И я решил рассказать о них читателям районной газеты.

В тот день мы были в гостях у Галины Павловны Фоминой из с. Николаевское. Ей 19 августа исполнилось 80 лет. Хоть и проживает она одна, но хозяйство ее крепкое. Пожилой матери помогают по дому сын Гена и сноха Манефа, живущие через дорогу.

1

Дочь Галины Павловны Юлия Елисеевна, проживающая в Чебоксарах, посоветовала нам посмотреть дом и огород брата и невестки. Мы, Юлия Елисеевна, ее сын Андрей, заслуженный учитель Чувашской Республики Лидия Ильинична, работающая в Хочашевской школе, ее муж Геннадий Ильич и сын Саша, с радостью приняли приглашение.

Дом супругов Гены и Манефы большой, построен из белого кирпича и виден издалека. Узоры на стенах выложены красным кирпичом. Окна, выходящие на улицу, пластиковые. Рядом с домом есть красивое крылечко со ступеньками. Его покрасили в белый и коричневый цвета. Рядом с ним растут красные, белые цветы. Перед домом из красного кирпича сделан палисадник, в котором также растут цветы.

Во дворе трава. Со двора в дом можно попасть через веранду.

2

Следующую красоту, сделанную руками Манефы и Гены, мы увидели в огороде. Пол-огорода занимает сотворенный ими удивительный сказочный мир. Здесь зеленеет сад, где посажены разные яблони, вишни, малина, ежевика, белая, черная смородина, виноград. Есть слива и груша. В двух-трех местах ярко желтые подсолнечники «собрались» в хоровод. На зеленой траве расположились фигуры животных, которые изготовлены из пластиковой посуды. Под одним кустом остановился слон, около другого – журавль.

Вдоль забора везде и всюду цветы...

Рядом с забором устремляется ввысь пальма, изготовленная из пластиковых бутылок. На нее забралась обезьянка, сшитая из мягкого сукна и наполненная ватой. Ей, видать, захотелось попробовать банан. Недалеко лежит и греется на солнышке гадюка. Рядом с пальмой расположился жираф, который выглядит как живой. Тут же стоит крот в очках и шляпе. На открытом месте из автомобильных покрышек вырезаны белые лебеди.

В огороде есть небольшой бассейн, где живут настоящие лягушки и рыбы. По словам хозяев, в весенние теплые вечера тут слышно пение лягушек. Когда загораются лампочки, которые заряжаются в течение дня от солнца, чувствуешь себя как в сказке. В бассейне плавают дельфины, вырезанные из пенопласта, на берегу стоят пингвины. Изготовленная из металла русалка также манит к себе.

3

Находящийся с правой стороны бассейна и включающийся время от времени фонтан поливает траву и цветы. Пленяют душу своей красотой настурции, астры, георгины, пионы, гладиолусы, розы и другие.

Для отдыха после работы построена беседка, где по ней растут вьющиеся цветы. На перилах лежит кусок арбуза из тонкого пенопласта. Он выглядит как настоящий – так искусно разукрашен. Красный плод с темными семечками и зеленой кожурой по виду ничем не хуже рыночных. Рядом с беседкой – ветряная мельница из листового железа. За ним Фомины установили душевую кабину, где моются после работы.

Везде царят чистота и порядок.

Весь этот чудесный и сказочный уголок – дело рук Манефы и Геннадия Фоминых. Гена работает в Николаевском сельском поселении, а Манефа – в школе. После работы и в выходные дни они с удовольстием копошатся в своем огороде, облагораживая этот уютный уголок.

Говорят, дело мастера боится. Действительно, Манефа и Гена – мастера на все руки. Украшая уголок природы, они всем нам подают добрый пример.

Хочется пожелать им, живущим в гармонии с природой и в согласии друг с другом, крепкого здоровья и дальнейших успехов в творчестве.

Этот день для меня стал одним из радостных и запоминающихся дней, потому что та красота, которую сотворили в своем огороде Манефа и Геннадий Фомины, пробудила в душе добрые чувства и подарила вдохновение.

Г. Никифоров, заслуженный учитель Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >