достижения-обложка 1944х400

Их призвание – спасать людей

Наш район богат трудовыми династиями, семьями, где дети и внуки продолжают дела отцов и дедов.

Одна из них – славная династия медиков – Чугуновых-Ильиных.

Хранительница семейного очага Гея Осиповна Чугунова, нынче живущая в Ядрине, уроженка деревни Большие Багиши, росшая сиротой, очень хотела стать врачом, лечить людей. Но из-за материальных трудностей не смогла осуществить свою мечту. Выучилась на ветфельдшера и около 40 лет работала по выбранной профессии.

Хотела, чтобы дочь Татьяна и сын Сергей осуществили ее мечту. В детстве часто играла с ними в «больницу». Мечты матери воплотились в жизнь. После окончания средней школы дети решили посвятить себя медицине. И Татьяна, и Сергей поступили на медицинский факультет ЧГУ, получили специальность врача анестезиолога-реаниматолога, вернулись на работу в свой район. Сегодня стаж работы Татьяны Николаевны Ильиной (Чугуновой) составляет более 20 лет, Сергея Николаевича – 16 лет.

1

Даниил и Сергей Чугуновы изучают снимок пациента

Сергей Николаевич заведует реанимационным отделением Ядринской районной больницы. Не жалеет о выбранной профессии. Сколько раз им, медработникам реанимационного отделения, приходилось больных, поступивших к ним в состоянии клинической смерти, возвращать к жизни, услышать слова благодарности и признательности от людей, буквально вернувшихся с того света, от их близких и родных! Врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории пользуется большим авторитетом среди коллег и пациентов за высокий профессионализм, чуткость и добрый нрав. Не удивительно, что Сергей Николаевич избирался депутатом городского собрания, уже второй раз избиратели доверяют ему защищать их интересы в качестве депутата районного Собрания депутатов.

Дети Чугуновых также последовали по стопами родителей. Сын Татьяны Николаевны, Дмитрий, учится на 2 курсе медфака ЧГУ, старший сын Сергея Николаевича, Кирилл, также учится на 2 курсе медфака ЧГУ, средний, Даниил – на 1 курсе. Младший, Матвей, которому идет пятый год, на вопрос: «Кем хочешь стать?» – гордо заявляет: «Влачом!»

Супруга Сергея Николаевича, Светлана Николаевна, в данное время работает старшим лаборантом на ОАО «Ядринмолоко». Недавно поступила на химфак ЧГУ – мечтает получить специальность провизора для работы в аптеках. Видимо, на получение дополнительной специальности повлиял общий медицинский дух семьи.

Даниил в этом году после зимней сессии проходил практику в реанимационном отделении Ядринской райбольницы под руководством отца, Сергея Николаевича.

– Даниил, наверное, родители посоветовали вам с братом выбрать медицинское учреждение? – спрашиваю первокурсника.

– Родители нам предоставили полную свободу выбора, – говорит Даниил. – Это наш осознанный выбор – посвятить себя медицине. Врачи, особенно, врачи-реаниматологи спасают людей, возвращают их к жизни. У них очень важная и нужная, благородная профессия. После завершения учебы хочу вернуться на работу в свой район.

Сергей Николаевич и Татьяна Николаевна одобряют выбор сыновей, тем более в райбольнице не хватает врачей, в том числе и узких специалистов.

А молодым врачам сегодня, выбирающим село, оказывается солидная господдержка. Учитывая ситуацию, которая складывается сегодня с трудоустройством молодых медиков, а также проблемы медицины в сельской местности, правительство еще в 2012 году запустило программу «Земский доктор» для того, чтобы в сельской местности появились специалисты общего профиля по наиболее востребованным направлениям. Молодым специалистам, закончившим учебу в медучреждениях, желающим переехать на работу в сельскую местность, выделяется субсидия в размере 1 миллиона рублей. Программа действует и в этом году. На реализацию проекта уже заложено порядка трех миллиардов рублей. Запланировано привлечь к участию в программе около шести тысяч выпускников медицинских вузов. Планируется создание сети медицинских амбулаторий в федеральном масштабе. К тому же сегодня решены многие проблемы, связанные с открытием ФАПов и аптечных пунктов в глубинке, в том числе и в нашем районе.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >