достижения-обложка 1944х400

Ее призвание лечить людей

Маргарита Николаевна Васильева, врач-кардиолог Ядринской районной больницы, уже с раннего детства знала, что она, как и мама, будет лечить людей от болезней и спасать сотни и тысячи жизней.

Родилась она в деревне Тури-Выла Аликовского района в многодетной семье. Мама Раиса Ивановна Дубровская работала медсестрой в Раскильдинской участковой больнице, которая находилась в 4 км от их деревни.

«А мама, в свою очередь, выбрала медицинскую специальность по стопам своей двоюродной сестры Юлии Владимировны Борисовой, которая в годы войны окончила Казанский медицинский институт и около 30 лет работала главврачом Аликовской районной больницы, – рассказывает Маргарита Николаевна. – Хотя мама работала медсестрой в соседней деревне, все сельские жители с половины деревни (на другой половине жил фельдшер) при необходимости в любое время дня и ночи обращались к ней. Будили среди ночи, даже вызывали из бани, не говоря о выходных и праздничных днях. У нее всегда дома были многоразовые кипяченые шприцы, которые она брала и шла на вызов. Мама была универсалом, говоря нынешним языком, своего рода врачом общей практики: и терапевтом, и педиатром, и хирургом.

1

Помню, как она однажды даже губу зашила одному мужчине обычной иголкой, предварительно прокалив ее на огне спичкой и протерев нитки спиртом. Зашивала и раны на руках, делала уколы, определяла заболевания по их симптомам. Хотя сегодня ей уже за 80 лет, к ней до сих пор жители деревни обращаются за советом».

Маргарита Николаевна, в 1983 году успешно завершив учебу в Раскильдинской средней школе, поступила учиться на медицинский факультет Чувашского госуниверситета.

В 1988 году вышла замуж за Ядринского парня, и с 1991 года начинает работать врачом-терапевтом в Ядринской райбольнице.

После 5 лет работы из-за нехватки узких специалистов молодого врача направляют на переквалификацию на врача-кардиолога.

Работа кардиолога сложная, но очень важная и нужная: ведь сердце – это мотор человека, и от того, как оно работает, зависит и работа всего организма.

«Сердечные заболевания, в основном, носят хронический характер, они полностью не вылечиваются, но при правильном и грамотном лечении можно продлевать жизнь человека, сохранять его работоспособность долгие годы, – продолжает рассказывать Маргарита Николаевна. – К нам обычно обращаются люди пожилого возраста, а надо бы и молодым заранее беспокоиться о своем сердце, тогда можно было бы предотвратить сотни и тысячи инфарктов и инсультов, смертей. Вовремя пройденная диспансеризация помогает выявить повышенное давление, сахар, холестерин, которые влияют на сердечные заболевания.

Тошнота, рвота, боли в животе, одышка также могут быть симптомами начинающегося инфаркта».

В день, по словам врача-кардиолога, за помощью к ней обращаются около 20 человек, в год – более 5000 человек.

Чтобы быть в курсе всех нововведений в области кардиологии, изучать новые методы лечения и оказывать качественную современную помощь, Маргарита Николаевна выписывает журналы по кардиологии, слушает интернет-сессии (лекции). На ее счету сотни пациентов, которым она продлила и продлевает жизнь.

Пожелание «сердечного» доктора к жителям района – заниматься профилактикой сердечнососудистых заболеваний, вести здоровый образ жизни, своевременно обращаться за медицинской помощью и быть здоровыми.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >