достижения-обложка 1944х400

Мельник

В настоящее время почти в каждом доме есть небольшие мельницы для помола зерна. Но все же в д. Лапракасы, входящей в колхоз «Ленинская искра», две мельницы до нынешних дней удовлетворяют потребности народа. Одна из них мелет муку для выпечки хлеба. Другая, дробилка КДУ-2.01, измельчает сено в витаминную муку. Или зерновые культуры, пока они сочные и не высохли, превращает в питательный монокорм для животных.

Этот агрегат особенно востребован теми, кто держит свиней. Монокорм, смешанный с корнеплодами, составляет полноценный питательный рацион. Лапракасинцы и жители близлежащих деревень не выбрасывают стебли люцерны, клевера, козлятника, недоеденные коровами, а собирают их и, загрузив на прицеп мотоблока или в зимнее время на сани, везут на дробилку для помола. Делают из них муку. Очень удобно для народа. Можно сказать, простой и нужный агрегат, но только в том случае, если умеешь его эксплуатировать.

1

Хозяином этих мельниц, тот, кто содержит их в рабочем состоянии, является Николай Константинович Алексеев. Он – умелый механизатор. Выросший в трудолюбивой крестьянской семье, с молодых лет очень любил технику, получил профессию шофера и механизатора широкого профиля. Затем многие годы проработал в родном колхозе трактористом и в поле, и на ферме, и на стройке. Где бы ни трудился, везде искал механизмы для облегчения труда, сам же придумывал устройства. Никогда не сидел без дела, и друзьям по работе всегда старался помогать.

В восьмидесятые годы наши механизаторы трудились в две смены. Николай Константинович в свободное от смены время стал работать на мельнице: сам же заново установил и укрепил жернова. Тогда я был начальником участка. Поэтому, помимо производственных вопросов, приходилось решать и социально-бытовые проблемы сельчан. Однажды, побывав на ферме, заметил, что без дела простаивает дробилка, предназначенная для помола трав. А в колхозе был большой кормоцех, из пивзавода поступала дробина на фермы в достаточном количестве. Учитывая, что Н.К.Алексеев ялвляется умелым механизатором и с душой трудится на мельнице, я сообщил ему о том, что есть мысль поставить эту дробилку в центре деревни для нужд деревни. Он с радостью согласился. В правлении колхоза наше предложение также одобрили. В те времена в домашних хозяйствах на территории колхоза держали коров не менее тысячи голов и свиноматок до полутора тысяч. Колхоз и домашние хозяйства работали на кооперативной основе по возделыванию мяса, поэтому людям в достаточном количестве выделяли и зерно, и сено, и солому. Учитывая это, очень кстати пришлась дробилка для народа. Начиная с 1988 года и по сей день мельницы работают справно. К слову, глава районной администрации В.Н.Кузьмин, побывав в этом году в Лапракасах, одобрил этот опыт. Это нас, конечно же, радует.

Н.К.Алексеев не отстает от требования времени, у него сегодня свой трактор и все необходимые агрегаты к нему. Он всегда готов помочь людям во всех видах работ: пашет, сеет, боронует, сажает, рыхлит, обрабатывает картошку от жуков, косит сено, ворошит, прессует, измельчает, мастерит приспособления для измельчения корнеплодов, изготавливает многие необходимые вещи для пчеловодов, ничем не уступающих по качеству от заводских, и т.д. С такими добрыми намерениями живет беспокойный и умелый, уважаемый на селе махенизатор.

Н. Сапожников

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >