достижения-обложка 1944х400

«Через культуру – к согласию народов»

27 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное открытие Межрегионального форума «Через культуру – к согласию народов».

Участниками культурного события стали более 200 человек – деятели культуры, литературы и искусства, библиотечные специалисты, мастера декоративно-прикладного искусства, кинематографисты из национальных республик: Башкортостан, Дагестан, Карелия, Хакасия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия; Алтайского края, Белгородской, Свердловской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, городов Москва, Санкт-Петербург, а также ближнего зарубежья - Кыргызской Республики и Республики Молдова. Их приветствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К. Яковлев, руководитель Аппарата Госсовета Чувашской Республики Н. Прокопьева, зам. председателя Ассамблеи народов Чувашии, доктор культурологии В. Васильев, другие представители культуры.

Выступающие подчеркнули актуальность и своевременность Форума, отметили знаменательность того, что он проводится именно в Чувашии – республике, где в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, органично сохраняя и развивая свою культуру, пожелали участникам плодотворной работы и творческого подхода к решению главных вопросов Форума.

В работе круглого стола секции Российской библиотечной ассоциации «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» под председательством Ирины Чадновой, ведущего научного сотрудника отдела межбиблиотечного взаимодействия с Россией и странами СНГ Российской государственной библиотеки приняли сотрудники Ядринской центральной библиотеки Н. Долгова и Г. Архипова.

В дни Форума в Национальной библиотеке работает ярмарка народных художественных промыслов. Участницей мастер - класса по плетению вологодских кружев стала учительница СОШ №3 г. Ядрина Галина Нарядова. Многие заинтересовались ее работами и выразили желание их приобрести.

Комментарий

Г. Архипова:

– Порадовала и впечатлила организация форума. Для желающих были организованы мастер-классы и выставки прикладного искусства. Я приняла участие в работе круглого стола секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения». Здесь коллеги обсуждали вопросы деятельности библиотек по сохранению и развитию национальных культур в современный период. Думаю, что опыт работы некоторых библиотек по формированию межкультурных, межэтнических отношений можно применить и в нашей практике.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >