достижения-обложка 1944х400

Семья – главное в жизни человека

13 декабря в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялась торжественная церемония закрытия в Чувашской Республике Года российского кино, Года человека труда и открытия Года экологии и Года Матери и Отца, где приняла участие и ядринская делегация, возглавляемая главой Ядринской райадминистрации А. Софроновым.

«В составе нашей делегации были лучшие семейные пары разных поколений, представители многодетных семей, участники отборочных и финальных туров республиканского конкурса «Семья года», трудовых династий, а также общественники, ответственные лица, – рассказывает зам. главы Ядринской райадминистрации – начальник отдела социального развития А. Иванова. – Считаю, что Глава Чувашии принял мудрое решение объявить 2017 год Годом Матери и Отца. Все начинается с семьи. У нас в районе много достойных матерей и отцов, чьи дети являются гордостью школ, где учились, района и республики, трудятся во благо нашей страны, приумножают ее богатства».

1

Ядринская делегация на открытии Года экологии и Года Матери и Отца

В фойе Ледового дворца были организованы тематические выставки по профильному году – Году российского кино и Году Человека труда.

Церемония открытия была доверена артисту театра и кино, народному артисту РСФСР Александру Михайлову, которого многие знают по фильмам «Мужики», «Любовь и голуби». Он поприветствовал жителей республики, отметил мудрость Главы Чувашии, объявившего 2017 год Годом Матери и Отца. Подчеркнул, что в свое время фильм «Мужики» помог воссоединиться многим семьям, стоящим на грани развода. Зачитал стихи собственного сочинения и исполнил песню «Сын», посвященный Году Матери и Отца.

Михаил Игнатьев подвел итоги уходящего года. Отметил, что в 2016 году были реализованы крупные проекты, направленные на пропаганду достижений отечественного и национального кинематографа. В трех районах были открыты новые кинозалы, в ближайшее время открытие запланировано ещё в трёх муниципалитетах. Подчеркнул, что кинозалы стали доступны и востребованы зрителями не только в столице республики, но и в районных центрах и малых городах.

2016 год, объявленный в Чувашии Годом человека труда, помог сформировать позитивное мнение о человеке труда, настоящем труженике, который всей душой предан Родине.

«Семья – это главное в жизни каждого человека, – подчеркнул Глава региона, комментируя 2017 год – Год Матери и Отца. Нужно беречь семейные ценности и традиции, любить свою малую родину, родителей, жить в мире и согласии. Выражаю отдельные слова благодарности папам и мамам многодетных семей, которые воспитывают достойных граждан нашей страны». Заверил, что Правительство республики будет выполнять все взятые на себя социальные обязательства.

Лучшие труженики за многолетний добросовестный труд во благо республики удостоились звания Заслуженный работник Чувашской Республики и Благодарности Главы.

Депутат Госсовета Чувашии, председатель Совета отцов Чувашской Республики Владимир Викторов отметил, что совместная работа Союза женщин и Совета отцов принесла свои плоды - мы вышли на второе место в Приволжском федеральном округе по наименьшему количеству разводов. Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», один из инициаторов Года Матери и Отца, Ольга Зайцева отметила важность, необходимость пропаганды семейных ценностей среди молодежи.

Председатель Совета старейшин в республике, председатель Ассамблеи народов в Чувашии Лев Кураков выразил признательность Главе республики за создание благоприятных условий для жителей республики. Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов отметил, что у чувашского народа прекрасная традиция – почитать старшее поколение, родителей, беречь передаваемые ими семейные ценности.

Собравшихся порадовали соответствующими профильному году художественными номерами местные артисты и популярный ансамбль «Премьер-министр».

Е. Казакова

Комментарии

1

Наталья и Лев Ивановы, победители районного и республиканского конкурсов «Семья года-2004»:

«Нашему семейному союзу 27 лет. Считаем закономерным переход от Года человека труда в Год матери и Отца. Детей надо воспитывать трудом и уважением к родителям. У нас 3 детей. Старшей, Анастасии, 26 лет, Алексею – 25, младшей, Александре – 12 лет. С самых ранних лет детей воспитывали посильным для них трудом и в уважении к старшим.

В свое время председатель нашего колхоза «Ленинская искра» Аркадий Павлович Айдак говорил, чтобы дети уважали и ценили родителей, свои корни, любили малую родину, в одной семье должны жить 3 поколения: бабушка с дедушкой, отец с матерью и дети. Поэтому на территории нашего колхоза не было детских садов, а мамам за уход за детьми доплачивали. Мы тоже за уход за Настей и Алешей получали колхозное пособие. Теперь в нашей семье уже 4 поколения.

Прабабушка Елена Александровна, уже мы, дедушка и бабушка, сын Алексей со снохой Викторией, Александра и наш внук Павел дружно живем под одной крышей. Мы, старшие, передаем детям и внукам свой годами накопленный жизненный опыт, традиции. Они уважают и почитают нас.

Как работники культуры, в 2017 году мы хотим выявлять и чествовать в своем поселении семьи, где вместе проживают 3 поколения, и проводить много других соответствующих профильному году мероприятий».

3

Людмила и Владимир Гришины, многодетная семья из с. Балдаево:

Мы живем в дружбе и согласии 19 лет. Воспитываем 5 детей. Старшему в семье 17 лет, младшему 3 года. Слава Богу, дети растут в послушании. Стараются хорошо учиться, ходят в Воскресную школу, радуют нас своими успехами.

Мне (отцу Владимиру) по долгу службы часто приходится бывать в молодых семьях и семьях со стажем. Наблюдаю, что во многих нынешних семьях нет крепости семейных узов. Супруги чаще всего нетерпимы к недостаткам друг друга, во время ссоры часто можно слышать: «Все, подаю на развод!». Думаю, что в Год Матери и Отца я больше внимания буду уделять таким проблемным семьям, помогать в них сохранить мир и согласие, чтобы там воспитывались достойные дети».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >