достижения-обложка 1944х400

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА, ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА КАДРОВ

Этим темам был посвящен очередной репортаж, подготовленный тремя ведущими СМИ: газетой «Советская Чувашия», ГТРК «Чувашия» и Национальным телевидением Чувашии. Премьерный показ на телеэкранах прошел вчера, а сегодня мы предлагаем своим читателям газетную версию проекта. (Печатается в сокращенном варианте, полную версию читайте на сайте газеты «Советская Чувашия»).

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ

Развитие кадрового потенциала в реальном секторе экономики является основой экономической политики.

Одним из направлений подготовки технических специалистов становится создание ресурсных центров при учебных заведениях, когда работодатели и педагогические коллективы готовят их совместно. И если в масштабе страны этому только сейчас начинают уделять должное внимание (3 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, направленное на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015–2020 годы), то у нас процесс уже набрал неплохие обороты. Так, в 2013 году договор о сотрудничестве заключили ОАО «ЭЛАРА» и Чебоксарский электромеханический колледж.

Огромную роль в создании ресурсного центра сыграли генеральный директор ОАО «ЭЛАРА» Андрей Углов и директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, но изначально идея принадлежала Главе республики. «А цель была проста, – прокомментировал корреспонденту «СЧ» Михаил Игнатьев. – Из стен колледжа должны выходить специалисты, которым не потребуется адаптация на производстве, а потому они должны проходить учебу в условиях, максимально приближенных к реальным. Колледж занялся теперь и вопросами переподготовки взрослых людей, пожелавших освоить профессии в области радиоэлектроники. А тут имеется кадровый голод. За последнее время подготовлено порядка ста монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов для ОАО «НПК «ЭЛАРА».

«БЕЛЫЕ ВОРОТНИЧКИ» ВСТАЮТ ЗА СТАНКИ

Чебоксарский электромеханический колледж имеет в своем составе четыре ресурсных центра, где осуществляются образовательные программы по пяти профессиям и девяти специальностям. Помимо центра электротехники созданы центры энергетики, информационных технологий и машиностроения. Операторов станков с числовым программным управлением, фрезеровщиков и токарей готовят на производственной площадке, созданной Концерном «Тракторные заводы». Инвестиции машиностроительного холдинга в среднее профессиональное образование составили 11 миллионов рублей. В мастерской установлены высококлассные обрабатывающие центры, оснащенные компьютерами. А многие детали, прошедшие через руки учащихся, имеют реальное применение.

Директор колледжа Алексей Судленков рассказал Главе Чувашии о том, что от дипломированных «дядей и тетей», желающих освоить рабочие профессии, отбоя нет. Группы формируются постоянно.

Опытом партнерских отношений электромеханического колледжа и ведущих промышленных предприятий Чувашии интересуются не только в регионах России, но и за рубежом. В сентябре в Чебоксарах пройдет международный семинар, в котором примут участие представители девяти стран.

«Вот это бы надо учесть тем, кто вступает во взрослую жизнь, – подчеркнул Михаил Игнатьев. – Ведь диплом о высшем образовании – это не главное. Важнее всего быть востребованным. Да и хорошие специалисты – рабочие – зарабатывают сегодня куда больше, чем «белые воротнички».

ИСПАНЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЧУВАШИЮ

За последние пять лет на территории Чувашии реализовано сто инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, что позволило создать 12 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Примером тут может служить ООО «Керамика», которое с 2007 года является частью компании Рока Групп – ведущего мирового производителя изделий для ванных комнат.

До этого времени под торговой маркой «Сантек» в Чебоксарах и Новочебоксарске выпускались сантехнические изделия из керамики, а в 2011 году введен в строй третий завод – по производству обычных и гидромассажных ванн из акрила.

Есть намерение реализовать в Новочебоксарске новые проекты.

Ввод ООО «Керамика» в строй позволил снизить безработицу в Новочебоксарске с девяти до одного процента. «Продукция пользуется высоким потребительским спросом, идут хорошие отчисления в республиканский и городской бюджеты», – подчеркнул Глава Чувашии. Михаил Игнатьев сообщил корреспонденту «СЧ» и то, что до 2020 года в Чувашии планируется привлечь из внебюджетных источников не менее 85 миллиардов рублей на создание новых производств и модернизацию существующих. Это позволит обеспечить достойной работой каждого жителя республики.

ИСТОРИЯ ЗОЛУШКИ

Заметную роль в деле обучения кадров играет учебно-методический центр «Аспект». Это многофункциональное учебное заведение дополнительного образования с мобильной и гибкой системой обучения граждан. Подготовка ведется по 60 специальностям. Главная задача – помочь людям, потерявшим работу, вновь обрести ее. Услугами «Аспекта», который нынче отметил свое 22-летие, воспользовались 170 тысяч граждан.

Насколько результативно обучение в «Аспекте», можно судить на примере Марины Ибрагимовой, которая вместе с партнерами приобрела сказочный терем в сосновом бору на левом берегу Волги и намерена организовать там семейный оздоровительный центр на 60 мест.

Глава республики одобрил решение – предложенный проект согласуется с концепцией развития туризма в Чувашии. Выпускница худграфа Чувашского педуниверситета Марина Ибрагимова в 2009 году оказалась без работы, и центр занятости направил ее в «Аспект».

Женщина окончила курсы дизайнера по интерьеру, но потом решила заняться клининговыми услугами. Она открыла прачечную-химчистку, оснастив ее итальянским оборудованием, на котором стирает свыше тонны белья за день не только из учреждений города Чебоксары, но и ряда районов Чувашии. Всего ею создано 400 рабочих мест, в том числе и для инвалидов из числа безработных.

История Золушки-труженицы, похоже, понравилась Михаилу Игнатьеву, и он попросил Ибрагимову подготовить письма в Минэкономразвития и в Минздравсоцразвития, а также в администрацию города Чебоксары.

«Таких инициативных людей в республике становится все больше, – с удовлетворением отметил Глава Чувашии. – И конечно, власть должна им помогать».

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Корреспондент «СЧ» поинтересовался вопросами предотвращения безработицы – ведь с начала года с предприятий уволено 680 человек. Михаил Игнатьев ответил так: «Оптимизацию численности на предприятиях работодатели в основном вынуждены проводить по причине западных санкций. Численность безработных граждан на начало апреля составила без малого пять тысяч человек, но при этом есть снижение к уровню начала года.

В службе занятости имеется 13,4 тысячи вакансий от 1,8 тысячи работодателей. В основном востребованы рабочие специальности. Но много вакансий и для медсестер, воспитателей, менеджеров, инженеров. Так что трудоустроиться можно. Ситуацию правительство республики держит под постоянным контролем. Мониторинг рынка труда показывает, что в случае ухудшения экономической ситуации кризисные явления во второй половине 2015 года могут затронуть более 20 крупных и средних организаций.

В соответствии с принятым «Планом по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашии в 2015 году» роста напряжения на рынке труда мы не допустим. Практикой станет как временная занятость работников, которым грозит увольнение, так и опережающее профессиональное обучение и стажировка высвобождающихся специалистов. На эти цели направлено более 131 миллиона рублей».

НОВОЧЕБОКСАРСКАЯ ФОРМУЛА

Не только крупные заводы, но и малый, и средний бизнес в республике обретают новый облик, новые черты, создают высокотехнологичные рабочие места. ЗАО «Научно-производственное предприятие «Спектр» в Новочебоксарске – это хорошо отлаженное производство, где реализуются смелые проекты, направленные на импортозамещение.

Директор предприятия Сергей Михеев начал информировать Главу Чувашии о достижениях коллектива уже с порога. К отправке потребителю подготовлена очередная партия термостойких эмалей. И вся она по своим техническим характеристикам не уступает известным мировым брендам.

ЗАО «Спектр» развивается и становится все более независимым от поставщиков сырья. Во введенном в декабре прошлого года новом цехе изготавливаются силиконакриловые полимеры и эмали. Налажен полный цикл производства. А реализация проекта по производству эмали «Церта» противопожарная» даст возможность спектровцам занять более достойное место в споре с конкурентами.

Следующий этап продвижения продукции на рынках – эмали в аэрозольных баллончиках. Крымчане, которым предстояло ко Дню Победы отреставрировать мемориальный комплекс в Симферополе с применением термостойких эмалей, приехали на «Спектр» и в течение двух дней получили требуемый продукт – есть теперь и эмаль «Золотая звезда Крыма».

Приезд в Новочебоксарск, конечно же, не был случайным. Ведь налаживанию экономических связей между Чувашией и Республикой Крым был посвящен недавний визит Главы Чувашии Михаила Игнатьева и правительственной делегации в самый молодой регион России.

Подводя итоги своего посещения ЗАО «НПП «Спектр», Михаил Игнатьев особо отметил, что за малым и средним бизнесом будущее. На предприятиях малого и среднего бизнеса работает треть всех занятых в экономике республики. За последние пять лет доля малого бизнеса в валовом региональном продукте достигла 17,6 проц. Сумма налогов, которая должна поступить в этом году в консолидированный бюджет республики от малых предприятий, составит три миллиарда рублей. С 2010 года на поддержку малого и среднего бизнеса направлено 1,7 миллиарда рублей. Предпочтения в господдержке, конечно же, имеют инновационные производственные предприятия.

Газета «Советская Чувашия»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >