1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Михаил Игнатьев: Сделать республику лучше можно только упорным трудом

1

В предыдущих номерах районной газеты (№61 от 15 августа и №62 от 19 августа) в интервью А. Кузина «Михаил Игнатьев: Сделать республику лучше можно только упорным трудом» наши читатели узнали о видении врио Главы Чувашии М. Игнатьева дальнейшего развития республики, о демографической ситуации и строительстве жилья в республике.

Сегодня читатели могут ознакомиться с продолжением интервью. Полную версию беседы читайте по ссылке: http://sovch.chuvashia.com/?p=142034#more-142034.

Живем в согласии

– Многочисленные гости помимо красоты нашего края отмечают его духовный мир и культуру. По Вашему мнению, какую роль в жизни республики они играют сегодня?

– Есть у Чувашии и еще одна ценность. Ее отмечают мои коллеги – руководители соседних регионов, выделяют в федеральном правительстве. Это умение жить в межнациональном согласии. Чувашия никогда не знала ни религиозных распрей, ни межнациональной розни. Между народами республики сложилось уникальное взаимопонимание, уважение друг к другу и веротерпимость.

В нашей республике проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп. Представители разных народов живут в мире и согласии, чему в первую очередь способствует толерантность, характерная чувашам. И усилия со стороны власти помогают поддерживать стабильность в этом отношении.

Республика считается одним из признанных культурных центров России. Подтверждение тому – ежегодное проведение фестивалей всероссийского и международного уровня, которые стали неотъемлемой частью имиджа Чувашии в российском и мировом культурном пространстве.

Наша общая задача сохранить духовно-нравственные ценности, присущие нашему народу, чтобы передать их следующим поколениям.

Здоровому образу жизни - да!

– На днях Чувашия вновь подтвердила свой высокий рейтинг в развитии физкультуры и спорта. Вы хотите сделать это направление еще одной визитной карточкой республики?

– За вопросами, решения которых требует современная экономическая ситуация, нам нельзя забывать и о том, что благополучие человека в первую очередь оценивается не размерами его доходов, а тем, насколько эффективно он может использовать предоставляемые ему возможности. В этом отношении большое внимание следует уделять развитию физкультуры и спорта. Наши дети должны расти здоровыми и сильными, а мы собственным примером должны им помочь. Я с малых лет выполнял физическую работу. С родителями вместе работал в личном подсобном хозяйстве. Во время каникул трудился на сельхозработах. А в свободное от работы время купался в речке, играл в футбол, в общем, дружил со спортом. В конце 1990-х годов именно спорт помог мне объединить актив во имя развития Чебоксарского района. Об этом же говорит Президент страны Владимир Путин, предпринимая важные шаги по объединению народа России вокруг спорта.

– Сегодня современные требования к инфраструктуре совсем иные, чем даже десять лет назад. Чувашия сегодня соответствует этим требованиям?

– За последние годы в развитие спортивной инфраструктуры Чувашии вложено свыше пяти миллиардов рублей. Построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. Один из них – Ледовый дворец «Чебоксары Арена», который уже принял первых любителей коньков.

По моей инициативе с прошлого года в республике ежемесячно проводятся дни здоровья и спорта, когда каждый может бесплатно посетить спортивные объекты.

Я настоял на том, чтобы физкультурно-спортивные комплексы в городах и районах республики были переданы на баланс муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Реорганизация позволила снизить управленческие расходы, увеличить зарплату тренеров, а самое главное – создать лучшие условия для юных спортсменов. Убежден, что спортивная инфраструктура имеет важнейшее социальное значение, поскольку позволяет привлекать к спорту все больше и больше людей.

Спорт много дает и в плане инвестиций. Чувашия получила национальную премию в области физкультуры и спорта и признана лучшим спортивным регионом страны. Виталий Мутко, министр спорта России, приводит в пример Чувашию, где за последние годы построено большое количество спортивных объектов, которые эффективно используются.

– Вы упомянули о роли инвестиций в спорте, какой вы себе ее видите?

– В свое время, после полета третьего космонавта Андрияна Николаева, весь мир узнал о маленькой Чувашии. Так почему бы не использовать спорт, чтобы о республике узнало больше людей – как в России, так и за рубежом? Именно поэтому мы и берем на себя дополнительную ответственность, связанную с проведением спортивных форумов, крупнейших состязаний федерального, европейского и мирового уровня.

После длительного перерыва именно Чувашия была выбрана местом проведения Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», в котором принял участие Президент России Владимир Путин.

В июне в Чебоксарах впервые в нашей стране прошел командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который был признан самым лучшим в истории. До этого наши регионы участвовали, но не могли победить в конкурсе. Город Чебоксары одержал эту победу. О Чувашии в эти дни писали ведущие мировые средства массовой информации. 123 часа велась трансляция в телевизионном эфире в страны Евросоюза.

В 2016 и 2018 годах столица Чувашии примет Кубок мира по спортивной ходьбе. Это тоже наше достижение. Победа жителей республики. И мы все вместе будем болеть за команду России, в которой, уверен, честь страны будут защищать и наши земляки – уроженцы Чувашии.

Вместе мы сильны!

– Подводя итоги, давайте попробуем ответить на главный вопрос нашей беседы: какой сегодня вам видится Чувашия на карте страны?

– Я согласен с тем, что те вызовы, которые преподнес 2010 год, стали настоящим экзаменом, испытанием на прочность для нового руководства Чувашии. Уверен в том, что пять лет назад в векторе развития республики был сделан правильный выбор. Мы стараемся не заниматься показухой, а просто добросовестно делаем свое дело. Взятые обязательства выполняем, претворяем в жизнь различные проекты на благо жителей Чувашии.

Чувашия сегодня не безликий регион на карте страны, а субъект федерации, постоянно предлагающий эффективные варианты решения самых острых вопросов социально-экономического развития.

Думаю, это стало возможным благодаря тому, что в свое время была сделана совершенно правильная и очевидная ставка. Ставка на наш трудолюбивый народ. Сделать республику лучше можно только через упорный созидательный труд. Мы открыты для диалога и обсуждения вопросов и предложений с экспертами, общественными организациями и простыми гражданами. И вместе с вами мы работаем на благо нашей любимой Чувашии и каждого ее жителя. В единстве наша сила! Вместе мы сможем многое!

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >