достижения-обложка 1944х400

Памятник Зиновию Таланцеву – в Чебоксарах

18 декабря в Национальной библиотеке прошел республиканский форум «Читающая Чувашия», посвященный завершению Года литературы в России и Года К. Иванова в Чувашской Республике.

В рамках форума перед входом в новый корпус Национальной библиотеки состоялось открытие мемориальной композиции меценатам и благотворителям XIX столетия и памятника ученому, крупному предпринимателю, общественному и политическому деятелю Зиновию Михайловичу Таланцеву. В церемонии открытия мемориальной композиции приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, фермер из Ядринского района Леонид Белов, правнук Зиновия Таланцева Михаил Таланцев и другие.

1

Михаил Таланцев и Михаил Игнатьев на церемонии открытия памятник

В своем выступлении М. Игнатьев подчеркнул, что жители Чувашии помнят и чтят память о своих великих земляках, внесших значительный вклад в развитие родного края, в том числе и братьев Таланцевых. В частности, Зиновий Таланцев вместе с братьями Николаем и Михаилом наряду с активной предпринимательской и промышленной деятельностью занимался широкой благотворительностью в Ядринском уезде и городе Ядрине.

Все расходы по открытию мемориальной композиции взял на себя известный почитатель и последователь дела братьев Таланцевых фермер из нашего района Леонид Белов. Он безвозмездно установил мемориальную композицию, состоящую из памятного камня с надписью «Меценатам и благотворителям XIX столетия от благодарных потомков» и мраморного бюста Зиновия Таланцева.

2

Руководитель региона со словами искренней благодарности обратился к Леониду Белову: «Признателен вам за инициативу, любовь к родной земле и уважительное отношение к известным людям Чувашии». В свою очередь, в ходе торжественной церемонии открытия мемориального комплекса правнук З. Таланцева, Михаил Александрович поблагодарил всех за установку памятника своему прадедушке, за изучение его жизни и деятельности. «Чебоксары, Ядрин – такие замечательные города, где помнят и чтят Зиновия Таланцева. Я восхищен! Пусть все будет замечательно у этих прекрасных городов», – сказал он.

После торжественного открытия форума прошел круглый стол «Меценатство в Чувашии» с участием министра труда и социальной политики С. Димитриева, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К. Яковлева, главы Ядринской районной администрации В. Кузьмина, деятелей культуры и искусства Чувашии.

3

Руководитель региона со словами искренней благодарности обратился к Леониду Белову: «Признателен вам за инициативу, любовь к родной земле и уважительное отношение к известным людям Чувашии».

В ходе круглого стола Михаил Таланцев подарил сотрудникам Национальной библиотеки старинные книги из библиотечного фонда Таланцевых. Леонид Белов рассказал о том, что в 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения Зиновия Таланцева. К этой юбилейной дате необходимо достойно подготовиться, чтобы провести его на территории Ядринского района с участием ученых, краеведов, представителей бизнеса не только Чувашии, но и Нижегородской области, Татарстана, Марий Эл, где оставили славную память о себе ядринские меценаты.

Глава Ядринской районной администрации В. Кузьмин выразил желание завершить ремонт дороги и благоустройство территории, где располагалась усадьба Таланцевых, чтобы организовать туристический маршрут. Одним словом, хороших идей было высказано так много, что теперь осталось только создать оргкомитет и начать работу по подготовке к 150-летию со дня рождения Зиновия Таланцева.

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >