достижения-обложка 1944х400

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым

Глава Чувашии проинформировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе. Михаил Игнатьев отметил, что 2015 год республика завершила с достойными показателями, по позитивному сценарию социально-экономического развития региона: «Мы доходную часть пополнили на 1,8 раза больше в процентном отношении, чем предусматривали, это консолидированный бюджет Чувашской Республики в сумме 44 миллиарда 364 миллиона рублей».

Глава Чувашии обратил внимание, что в республике выполняются все индикативные показатели «майских» указов: «Зарплата педагогических работников, медработников, среднего, младшего медицинского персонала соответствует индикаторам «дорожной карты».

Михаил Игнатьев также представил информацию об основных демографических показателях в республике: «Четыре года демографическая ситуация положительная, и мы сейчас начали комплексно оценивать количество долгожителей. Если взять за последние пять лет, количество долгожителей, которые проживают в Чувашской Республике, увеличилось на 4 тысячи 910 человек. Это практически на 37 процентов больше уровня 2010 года. Долгожителей, которые перешагнули за 100 лет, сегодня 64 человека. В процентном отношении рост составляет 18 процентов».

В своем докладе Глава Чуваши отметил, что в республике ведется результативная работа по обеспечению жителей качественной медицинской помощью в шаговой доступности. «Касаясь поставленной Вами в Послании задачи по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, хочу сказать, мы первичной медицине уделяли серьёзное внимание. За последние 2,5 года построили 100 фельдшерско-акушерских пунктов. У нас их было 525, которые на «куриных ножках». Температура в холодный период – 10 градусов, наши ветераны возмущались. Мы эти пункты снесли, новые построили. Стоимость в среднем с «начинкой», с медицинским оборудованием, теплом – газификация у нас есть – составляет 2,5–3 миллиона рублей. Не такое дорогое удовольствие. В бюджете этого года уже предусмотрели 50 миллионов рублей, ещё практически 50 ФАПов построим, и после строительства, после ввода в эксплуатацию я доложу Вам, что поставленные задачи здесь мы чётко выполняем», – сказал он.

Президент России Владимир Путин акцентировал: «Посмотрите, у вас обрабатывающие производства внесли наибольший вклад в структуру валового регионального продукта. За счёт каких предприятий?»

«Мы сильны организацией электротехнической промышленности. Сегодня наши организации, их 27, объединились в электротехнический кластер для лоббирования интересов. Здесь есть успехи по теме импортозамещения. Они конкурируют сегодня с мировыми компаниями ABB, Alstom, Schneider Electric. Первые шаги – хорошие, динамика даже в 2015 году у них положительная, есть спрос», – ответил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии обратил внимание, что машиностроение и в России, и в республике, такое крупное промышленное предприятие как концерн «Тракторные заводы» – сегодня переживает самые тяжёлые времена.

Михаил Игнатьев также заметил, что в республике создаются условия для дальнейшего успешного развития организаций электротехнического кластера. «Они сегодня участвуют в конкурсах, которые проводят на федеральном уровне государственные корпорации, концерны, акционерные общества: РЖД, «Газпром», нефтегазовая промышленность. И они сегодня конкурируют, могут продавать качественную продукцию. Это во‑первых. Во‑вторых, хочу подчеркнуть, там работают молодые люди, средний возраст трудовых коллективов составляет 30–35 лет. После завершения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования 100 процентов трудоустраиваются. После второго курса уже трудоустраиваются на практику, и работодатели сегодня их с удовольствием берут на работу. Уровень зарплаты по сравнению со средней по экономике, которая складывается в Чувашской Республике, выше в 2-2,5-3 раза». Глава Чувашии в ходе беседы подчеркнул, что приоритетом государственной политики Правительства республики являются инвестиции в человека, которые в последующем дают хороший результат. Было отмечено, что каждое пятое предприятие Чувашии инновационно развивающееся. «И здесь точки роста у нас тоже неплохие, есть потенциал, есть внутренние резервы, которые мы не до конца используем. Будем над этими вопросами работать с нашими бизнесменами, предпринимателями малого и среднего уровня с одной единственной целью, чтобы поднимать доходы», - доложил Михаил Игнатьев.

Президент РФ Владимир Путин позитивно оценил итоги и перспективы социально-экономического развития Чувашской Республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >