достижения-обложка 1944х400

НАША РЕСПУБЛИКА. ГЛАВНАЯ ТЕМА

Возобновлен совместный проект трех ведущих средств массовой информации: ГТРК «Чувашия», Национального телевидения Чувашии и газеты «Советская Чувашия». В премьерном материале речь идет о темпах и качестве возведения жилья в республике. Вместе с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым корреспондент газеты «Советская Чувашия» Л. Ильин побывал на строительных площадках и в гостях у новоселов.

ДОМА ВЫРОСЛИ НА МЕСТЕ ОГОРОДОВ

Трудно себе представить, что каких-то 5–7 лет назад на месте, где сейчас разрастается микрорайон «Радужный», в столице Чувашии стояли покосившиеся и хаотично разбросанные дачные домики. Вместо них поднялись дома высотой от девяти до шестнадцати этажей. Алексею Мурыгину – директору по производству компании «Отделфинстрой», которая и осваивает эту территорию, было что показать и рассказать Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и прибывшему с ним на объект главе Чебоксар Леониду Черкесову. В этом году компания и ее партнеры сдадут в эксплуатацию 11 тысяч квадратных метров жилья. «Как обстоят дела с продажей квартир?» – поинтересовался Михаил Васильевич. «Кризисные явления сказались на потребительском спросе, но ситуация не критичная, – ответил Алексей Мурыгин. – Покупатель к тому же стал более разборчивым. Его интересует не только сама квартира, но и среда обитания. А потому застройка жилого комплекса ведется по принципу единого дворового пространства. Это позволило создать дополнительные места для парковок автомобилей, спортивных и детских площадок».

1

Михаил Игнатьев назвал подход правильным и поинтересовался стоимостью квадратного метра в «Радужном», а также количеством квартир, выделенных под социальные госпрограммы. Цена оказалась средней по Чебоксарам – 41-42 тысячи рублей за квадратный метр площади. В прошлом году ОАО «Отделфинстрой» предоставило 5 квартир переселенцам из ветхого жилья, одну – многодетной семье. 40 процентов квартир реализовано по программе льготного ипотечного кредитования. «Мы облегченно вздохнули, – сказал Алексей Мурыгин, – когда эту программу продлили до 1 января 2017 года. Серьезная поддержка и для наших граждан, и для всего строительного комплекса».

О продлении программы софинансирования ипотеки, которая должна была закончиться в марте нынешнего года, председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил в Чебоксарах, на недавнем выездном совещании по вопросу о ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости. Инициатива исходила от Думской фракции партии «Единая Россия». И из казны на эти цели будет дополнительно выделено 16 с половиной миллиардов рублей.

Глава Чувашии пообщался с электриком Олегом Тихоновым, мастером Максимом Шоркиным и прорабом Александром Калистратовым. Они готовят к сдаче очередной дом. Строители рассказали Главе республики, что они удовлетворены своей работой и заработной платой. Ни о каких поездках в Москву и другие мегаполисы за длинным рублем им думать не приходится. Михаил Игнатьев посоветовал Тихонову, Шоркину и их товарищам, не достигшим еще 35-летнего возраста, воспользоваться шансом приобретения квартир по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Госсубсидии покроют примерно треть затрат на жилье.

ЭКОНОМИЯ ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ И СТРОИТЕЛЕЙ

Дальше наш путь лежал в еще один быстро развивающийся жилой район Чебоксар – «Новый город». Здесь ко всему прочему реализуется государственная социальная программа «Жилье для российской семьи», старт которой был дан в 2015 году. Право участия в ней в результате конкурсного отбора получило ОАО «Иско-Ч». Это дает возможность компании экономить средства при возведении инженерных коммуникаций. Федеральное «Агентство ипотечного жилищного кредитования» компенсирует затраты из расчета 4 тысячи рублей за квадратный метр общей площади жилья. Сумма складывается немалая. При этом застройщик должен предоставлять квартиры гражданам по стоимости не более 80 процентов от средней рыночной цены по региону. У нас это 35 тысяч рублей за квадратный метр жилой площади. По программе «Жилье для российской семьи» в «Новом городе» уже сдано 8,7 тысячи квадратных метров жилых площадей. Окончательная цифра по этому году составит 10 тысяч.

ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

Чувашия удерживает прочные позиции и в выполнении программы переселения людей из ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Сегодня программа выполнена наполовину, а к 2017 году будет реализована в полном объеме. Причем процесс переселения из ветхого жилья хорошими темпами идет не только в крупных городах, но и на периферии.

А как выглядит общая картина по расселению людей из ветхих домов? Михаил Игнатьев привел такие данные. Под снос должны пойти 847 домов площадью жилых помещений 172 тысячи квадратных метров. Расселить до конца 2017 года надо более 13 тысяч человек. Половина уже переехала в благоустроенные квартиры. В 2016 году на эти цели будет израсходован миллиард рублей. Это позволит улучшить жилищные условия трем тысячам человек. В рейтинге субъектов РФ, сформированном Минстроем России и Фондом ЖКХ, Чувашия занимает одно из ведущих мест в вопросе переселения граждан из ветхого жилья.

– Падение потребительского спроса на жилье началось еще в 2015 году, комментирует Глава Чувашии Михаил Игнатьев. – Но при этом мы построили жилых площадей на 18 процентов больше, чем годом ранее. Однако строить много сегодня недостаточно. Одна из основных задач – разработка и реализация механизмов, позволяющих обеспечить доступность жилья для населения. Помощь в решении жилищной проблемы людям будет оказываться, несмотря на кризисные явления в финансовой и экономической сферах. Под реализацию государственных социальных программ будет выделено 2 миллиарда рублей. Взаимодействуя с Минстроем России, Чувашия сумела получить дополнительные средства на программу «Обеспечение жильем молодых семей». Это 309 миллионов рублей. На 1 января 2016 года участниками программы являются 7350 семей. Еще 423 миллиона рублей поступит в республику по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году жилищные условия по различным госпрограммам улучшат около 800 семей. Кроме того, на безвозмездной основе получат жилье 127 детей-сирот, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

Полную версию материала читайте тут.

Кстати

Ядринский район по вводу жилья в республике занимает 4 место. По данным отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ядринской райадминистрации, за январь-декабрь 2015 года ввод жилья по нашему району составил 21031,7 кв.м. Это один из лучших показателей в республике. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в районе проводится большая работа. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2009 года № 327-ФЗ «О ветеранах» на 1 декабря 2015 года по Ядринскому району получили жилье более 240 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 1 марта 2005 года. 10 ветеранов получат сертификаты в этом году.

2

В доме №4 по ул. Комсомольская г. Ядрина (застройщик ООО «ГАЗ-СЕРВИС») в этом году справят новоселье 17 семей

В рамках реализации районной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Ядринского района Чувашской Республики» на 2013-2017 г. предусмотрены средства в республиканском бюджете в размере 12 904 382 рубля 28 копеек. 30 граждан, проживающие в 9 ветхих домах, уже улучшили свои жилищные условия. Предстоит переселение граждан в новые дома еще из 3 домов, признанных ветхими.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» подготовлен список молодых семей, изъявивших желание участвовать в реализации программы в 2016 г. из 277 участников.

В 2016 году в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства Ядринскому району Чувашской Республики 5 353 600 рублей на обеспечение жильем 18 молодых семей.

Согласно Закону Чувашской Республики от 17 октября 2005 г. № 42 «О регулировании жилищных отношений» по Ядринскому району в 2015 году получили жилье 2 детей сирот. В этом году предусмотрены средства на обеспечение жильем 3 детей-сирот.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ядринского района Чувашской Республики на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в республиканском бюджете предусмотрены средства на обеспечение жильем 2 граждан и 4 молодых семей и молодых специалистов.

Мнение

3

Роза Майзурова, 25 лет:

Я родом из Ядринского района, воспитывалась в Козловском детском доме. После школы поступила на историко-географический факультет ЧГУ, но тут встретила свою любовь, вышла замуж, родила детей. Всю жизнь мечтала о собственной квартире.. По улице Молодежная г. Ядрина я получила новую квартиру со всеми удобствами и индивидуальным отоплением. Новый линолеум на полу, обои, санузел, просторная уютная квартира – моя мечта сбылась.

Признательна правительству Чувашской Республики за соцпрограмму «Дети-сироты», Ядринской районной и городской администрациям за предоставленное комфортное жилье.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >