1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

НАША РЕСПУБЛИКА. ГЛАВНАЯ ТЕМА

Продолжается публикация материалов совместного проекта трех ведущих средств массовой информации: ГТРК «Чувашия», Национального телевидения Чувашии и газеты «Советская Чувашия». В сегодняшнем материале речь идет о развитии массового спорта в Чувашии.

Спортсменом можешь ты не быть, но здоровым и бодрым обязан

Массовыми видами спорта в Чувашии занимается сегодня почти полмиллиона человек – это без малого 40 процентов населения. Причем число физкультурно-оздоровительных комплексов, хоккейных коробок, тренажерных залов и плавательных бассейнов в городах и селах множится год от года. Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель председателя Госсовета республики, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов и глава города Чебоксары Леонид Черкесов ознакомились с работой столичного физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак» и не только.

1

Строятся бассейны и спорткомплексы

В строй ФОК был введен в декабре 2013 года в рамках реализации социального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» и республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2010–2020 годы». Объект многофункциональный, с несколькими залами. Сметная стоимость – более 172 миллионов рублей. Здесь могут заниматься и профессионалы, и те, кто готовится к сдаче норм «Готов к труду и обороне».

Михаил Игнатьев, Глава Чувашии:

– ФОК «Спартак» и чебоксарский стадион «Олимпийский» Федерацией футбола России отобраны на чемпионат мира по футболу, который будет проходить в нашей стране в 2018 году. Уже с 2017 года в Чебоксары будут приезжать на тренировки мировые звезды кожаного мяча. В списки кандидатов на Олимпийские и Паралимпийские игры, которые пройдут летом 2016 года в Рио¬де¬Жанейро, заявлены 34 спортсмена из Чувашии. Всего же в составы сборных команд России включены 150 спортсменов из Чувашии. Спортивная отрасль у нас за последние пять лет сделала большой скачок в своем развитии. Построено и реконструировано 50 спортивных объектов. В это вложено более шести миллиардов рублей, половина из которых – средства федерального бюджета. В районных центрах возведены универсальные спортивные комплексы, строятся ледовые дворцы, бассейны, проведена реконструкция целого ряда специализированных школ олимпийского резерва. В Чебоксарах открылся Ледовый дворец «Чебоксары Арена», вмещающий семь с половиной тысяч зрителей. Он и другие крупные спортивные сооружения включены во Всероссийский реестр объектов спорта. Ежегодно в Чувашии проводится 350 официальных соревнований. Из них 60 всероссийского масштаба и не менее одного – международного уровня.

Спортивные объекты – инвестиции в будущее

Николай МАЛОВ, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– По инициативе партии «Единая Россия» сегодня осуществляется модернизация сельских спортивных залов и стадионов. Благодаря проекту «Единой России» «Детский спорт» за последние два года в сельских школах Чувашии удалось отремонтировать 70 спортивных залов. Занятия физкультурой приобретают массовый характер – это именно то, что нужно государству и обществу. Обеспеченность сел Чувашии спортивными сооружениями составляет 60 процентов. Это выше, чем в городах. Там 46 процентов.

Подробно http://sovch.chuvashia.com/?p=158889

Успехи – упорным трудом

2

Б. Антипин, главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту отдела соцразвития Ядринской райадминистрации:

«С каждым годом растет доля населения, систематически занимающегося физической культурой и в Ядринском районе. За 2015 год она составила около 38 процентов. В районе имеется 135 спортсооружений и 1 бассейн. Наши спортсмены являются участниками, победителями и призерами различных республиканских, всероссийских и международных соревнований.

Упорным трудом наших работников физической культуры были подготовлены мастер спорта международного класса Мария Лосинова (тренер В. Владимиров); мастера спорта России Юрий Тимофеев (тренер З. Неопалимский) и Олег Ильин (тренер А. Петров); кандидат в мастера спорта России Константин Александров (тренер А. Александров). Численность спортсменов, выполнивших массовые спортивные разряды, более 1500 человек. В прошлом году в ФСК «Присурье» открылись секции «Спортивная гимнастика» и «Вольная борьба». Также для борцов был открыт новый зал. Для развития секции бокса за счет средств районного бюджета приобретен боксерский ринг стоимостью 170 тыс. рублей.

3

В. Алексеев, зам. директора по учебно-воспитательной работе ФСК «Присурье»:

Благодаря физкультурно-спортивному комплексу ФСК «Присурье» с прекрасным бассейном, который появился в Ядрине 6 лет назад, в районе больше стало приверженцев здорового образа жизни.

Здесь занимаются спортом 1235 учащихся в возрасте от 6 до 17 лет, всего 61 группа. В ДЮСШ 14 отделений по разным видам спорта. Ведут занятия 34 тренера-преподавателя. Больше всего детей посещают отделения легкой атлетики (18 групп), футбол – 7 групп, тяжелая атлетика – 5 групп, по 4 группы – самбо, дзюдо и вольной борьбы и т.д.

Ежемесячно в ФСК «Присурье» проходят республиканские соревнования по разным видам спорта. Только в этом году здесь прошли соревнования по гиревому спорту спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики, первенства Чувашской Республики по гиревому спорту, по легкоатлетическому двоеборью, тяжелой атлетике, дзюдо и самбо.

Также в ФСК Присурье» созданы все необходимые условия для людей «старшего поколения», желающих поддерживать себя в хорошей физической форме.

Уже на протяжении шести лет здесь ведет свою работу «Группа здоровья» под руководством опытного тренера-преподавателя Николая Судакова.

Посещают занятия пенсионеры два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Их занятия включают в себя силовые упражнения в тренажерном зале, дыхательную гимнастику и плавание в бассейне. В «Группе здоровья» занимается, в среднем, 20-25 человек. Все они имеют возможность посещать занятия на льготной основе.

4

С. Батарина, пенсионерка г. Ядрина:

Я посещаю «Группу здоровья» уже четвертый год. Тогда же организовала группу по скандинавской ходьбе. Занятия спортом – праздник для нас. С таким удовольствием ходим на занятия в ФСК «Присурье», особенно в бассейн. Самому старшему участнику нашей группы, Василию Гурьевичу Казанбаеву, около 80 лет. Ощущаем себя на 20 лет моложе. У меня была травма плечевого сустава. Посещая бассейн, занимаясь интенсивно, делая нагрузку на суставы, избавилась от болей. Недавно прошла медосмотр, показатели отличные. Хочется жить, работать, летать.

И почти каждый вечер, несмотря на любую погоду, мы со своей группой «Центр» выходим на скандинавскую ходьбу. И это дарит нам дополнительное хорошее самочувствие, настроение и здоровье.

Мы признательны правительству республики и райадминистрации за такой прекрасный физкультурно-спортивный комплекс и внимание к развитию спорта, создание условий для занятия спортом всем категориям и группам населения.

Кузница мастеров

Кильдишевскую сторону в районе в свое время называли кузницей мастеров спорта Международного класса. И не удивительно. В деревне Кильдишево родилась и выросла, готовилась к большому спорту заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Алина Иванова. Она - участница XXV Олимпийских игр (1992 год) по спортивной ходьбе, победительница международных марафонских турниров в США, победительница международных марафонских турниров в Европе, чемпионка Европы, чемпионка мира. Алина Петровна признательна своему учителю физкультуры Дмитрию Ивановичу Иванову, который дал ей путевку в большой спорт. Признательны Дмитрию Ивановичу и его ученики: тренеры-преподаватели, заслуженный тренер Чувашской Республики Николай Алексеев и мастер спорта по самбо Надежда Петрова.

5

Н. Алексеев, заслуженный тренер Чувашской Республики:

Мне любовь к спорту привил мой любимый учитель физкультуры Дмитрий Иванович. Поэтому после школы я поступил на отделение физического воспитания Чувашского пединститута. Уже 27 лет работаю в школе учителем физкультуры и тренером-преподавателем ДЮСШ. По традиции прививаю любовь к спорту своим воспитанникам. За годы работы удалось вывести в большой спорт 4 мастеров Международного класса по спортивной ходьбе: Ларису Софронову, Светлану Соловьеву, Клавдию Афанасьеву, Надежду Шатаеву; также мастеров спорта России Александра Антонова, Артура Григорьева; кандидатов в мастера спорта Елену Герасимову, Ирину Майорову, Татьяну Шатаеву, Михаила Афанасьева, Марту Андрееву. Все они окончили в Чебоксарах училище Олимпийского резерва.

Есть и сегодня в Советской средней школе звездочки, подающие большие надежды по спортивной ходьбе. Это Инна Краснова, Инна Филимонова, Валя Краснова.

В нашей школе также развиты такие виды спорта, как дзюдо и самбо. Тренирует ребят мастер спорта по самбо Надежда Петрова. Ее воспитанницы Оля Родионова, Марина Данилова, Шылыганов Руслан, Глафира Петрова и Марина Крылова также неоднократно становились победителями республиканских соревнований по самбо и дзюдо.

Спорт не только помогает ребятам быть здоровыми, но и дисциплинирует их, помогает быть собранными и уверенными в себе.

Кандидат в мастера спорта по летнему полиатлону

Сильны спортивные традиции и в СОШ №2 г. Ядрина. Воспитанники под руководством тренера-преподавателя А. Александрова в последние годы все увереннее заявляют о себе. В этом году на районных лыжных соревнованиях весь пьедестал почета во всех возрастных группах был занят учащимися этой школы. Успехи делают юные спортсмены школы и в легкой атлетике, и в плавании.

Большие надежды подает ученик 10 класса Константин Александров. Кроме хорошей успеваемости по всем предметам он с увлечением занимается в спортивных секциях по лёгкой атлетике, плаванию, лыжным гонкам, участвует в соревнованиях по спортивным играм.

Самым большим достижением на сегодня Костя считает свой успех в выполнении норматива «Кандидат в мастера спорта по летнему полиатлону». У него хорошие результаты в плавании, лыжных гонках. Так на открытом Первенстве ФСК «Присурье» по акватлону на призы депутата Ядринского районного Собрания Е. Шлепневой он занял второе место.

6

К. Александров на тренировке

Зимой Костю часто можно видеть на лыжне. Он – постоянный участник лыжных соревнований. Уже три года подряд защищает честь района на республиканских соревнованиях. На зональном этапе республиканской Спартакиады школьников по лыжным гонкам в с. Красные Четаи занял два призовых места на дистанции 10 километров коньковым и классическим ходом. Надо отметить, что лыжный инвентарь и экипировку Костя приобрел на свои деньги (около 30 тысяч): это стипендия Главы республики, стипендия депутата Госсовета Чувашской Республики Н. В. Малова и зарплату, которую он заработал прошлым летом вместе с отцом.

Любовь к спорту у Кости появилась далеко в детстве. Семья Александровых была победителем республиканской эстафеты «Всей семьёй на старт». Костя помогал семье выигрывать легкоатлетические эстафеты на призы газеты «Знамя труда». Участвовали в эстафете на призы газеты «Советская Чувашия».

Константин ежегодно становится победителем районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и призером по ОБЖ. Цель – стать призером республиканской олимпиады школьников.

В 2015 году своими хорошими результатами Костя заслужил отдых в лагере «Артек».

Константин является хорошим примером для сверстников и младших учащихся. Он обладает целеустремлённостью, упорством и настойчивостью в достижении положительных результатов в различной деятельности.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >