1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Город богат вековыми традициями

Глава Чувашии М. Игнатьев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню города.

В парке «Старый город» г. Ядрина М. Игнатьев осмотрел выставку изделий народных промыслов, ознакомился с новыми достижениями таких предприятий, как ОАО «Ядринмолоко», ООО «Ядринский мясокомбинат», Ядринский хлебокомбинат. Его сопровождали председатель Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Н. Малов, глава Ядринского района А. Краснов, глава районной администрации В. Кузьмин, глава администрации городского поселения А. Агаков.

1

После торжественного открытия праздника в своем выступлении Глава республики поздравил ядринцев с Днем рождения города. «Ядрин расположен в живописном месте рядом с рекой Сурой, а границы района являются «воротами» в Чувашию. Хорошим подарком для всех нас стало решение Президента России Владимира Владимировича Путина о строительстве высокоскоростной магистрали. Она будет проходить по территории нашей республики, и одна из станций запланирована в Ядринском районе. Это повлечет значительное улучшение инфраструктуры вашего муниципалитета», - подчеркнул М. Игнатьев и напомнил, что в текущем году Ядринскому району выделено в 1,6 раза больше бюджетных средств, чем годом ранее.

Это позволило капитально отремонтировать дороги, обновить общественную инфраструктуру, вести строительство и ремонт жилья, обустраивать придомовые территории.

3

В праздничный день состоялось награждение горожан и жителей Ядринского района. Звания «Заслуженный врач Чувашской Республики» удостоилась заведующая инфекционным отделением – врач-инфекционист БУ ЧР «Ядринская ЦРБ им. К.В. Волкова» Л. Громова. Благодарность Главы Чувашии объявлена генеральному директору ООО «Монолитное строительство» А. Палькину. Свидетельство на получение комплекта компьютерного оборудования вручено МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина. Сертификаты на федеральный материнский (семейный) капитал в размере 408 тысяч 960 рублей 50 копеек вручены Е. Свешниковой и М. Николаевой, а республиканский сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей получила И. Спиридонова. Также были вручены удостоверения «Ветеран труда Российской Федерации» Т. Константиновой, «Ветеран труда Чувашской Республики» - С. Ярандайкиной и Н. Семеновой.

4

Далее состоялось вручение Почетных грамот Государственного Совета Чувашии. Из рук депутата Госсовета республики Н. Малова их получили Владимир Шельменкин, Регина Антонова, Анастасия Степанова, Галина Усова, Галина Чернова. Кроме этого благодарственных писем от партии «Единая Россия» и ценных подарков удостоились Николай Теплов, Виктор Согин, Ирина Ожигина. Глава райадминистрации В. Кузьмин наградил главврача Ядринской ЦРБ И. Павлова грамотой Ядринской районной администрации.

После церемонии награждения состоялась концертная программа с участием народных ансамблей «Калинка», «Виръял», «Сăр ен», «Отрада», «Ҫăлкуç», танцевальной группы «Надежда» районной детской школы искусств.

5

С самого утра желающие могли посетить Ядринскую центральную библиотеку. Здесь их ожидали различные выставки. А вот мастер-класс «Секреты Ядринских хозяюшек» стал настоящим праздничным событием, где каждый посетитель под народные песни мог продегустировать разнообразные блюда, узнать рецепты от настоящих мастериц кулинарного дела.

9

В Ядринском Доме культуры два дня была развернута выставка цветов, плодов и декоративных растений, посвященная Дню города; фотовыставка в рамках конкурса детских фотографий «А вот и я, посмотрите на меня». Цветоводы из Ядрина А. Иванова, Л. Зашляпина, Г. Федорова, В. Скребков, детсады «Аленушка», «Золотой ключик», образовательные учреждения района МОУ «СОШ №3», МОУ «Гимназия №1», Засурская, Николаевская, М. Карачкинская, С. Ядринская ООШ, Ювановская СОШ, женсоветы швейной фабрики, Стрелецкого сельского поселения подарили ядринцам и гостям города яркую цветочную сказку. По словам жительниц Ядрина Н. Брытвиной и В. Вьюновой, очень радует то, что с каждым годом количество участников выставки растет, а итогами общего труда становятся красота и хорошее настроение для всех горожан.

9

В Доме-музее им. Н. Мордвинова были выставлены работы ядринских мастеров «Души и сердца вдохновенье!»; а также выставка репродукций шедевров отечественной и зарубежной живописи из фондов Чебоксарского культурно-выставочного центра «Радуга». Также ко Дню города Чебоксарский культурно-выставочный центр "Радуга" предоставил музею Н. Мордвинова выставку уникальных картин, изготовленных по новейшим технологиям музейного и полиграфического дела. Благодаря этой выставке ядринцы и гости города смогли приобщиться к мировой художественной культуре через созерцание полотен великих мастеров живописи. На выставке представлены работы классиков детского портрета: Кустодиева, Брюллова, Серебряковой, Маковского, Боровиковского и др. Это замечательная и, порой, единственная возможность общения с шедеврами мирового искусства. А еще в День города в музее работала ретро-фотостудия. И все желающие смогли окунуться в прошлое, посидев в старинных нарядах за органом или у купеческого самовара. Костюмы были предоставлены музею Русским драмтеатром.

10

Состоялся и третий городской фестиваль детских и кукольных колясок «Наше чудо!», который прошел в четыре этапа: «Парад колясок», «Я и мой велосипед», «Кукольная коляска», «Бег в ползунках». Шествие началось с Ядринского Дома культуры и до парка «Старый город». На фестивале участники представили собственные дизайнерские находки в оформлении детских колясок. Родители и дети демонстрировали коляски на любой цвет и вкус - классические, креативные, фантастические. Кроме этого, дети состязались в гонках на трехколесных велосипедах, прошла демонстрация детских кукольных колясок и кукол, дети же до 1 года соревновались в ползании на дистанции 5 м. Ни один ребенок не остался без приза на этом празднике. Довольны были и родители, и дети.

7

В это же время проходили спортивные мероприятия: в парке отдыха «Старый город» состоялась игра в стрит-баскет, на городском пляже играли в пляжный волейбол. На городском стадионе прошел турнир по мини-футболу, а на стадионе СОШ №2 (п. Ямоз) - футбольный матч (Левый – правый берег). Там же на площадке СОШ №2 г. Ядрин (Верхний поселок) для детей состоялось детское представление «Веселый клоун» с дегустацией продукции ОАО «Ядринмолоко», а в парке отдыха «Старый город» - детское представление «Шарабум», потом - детская дискотека.

8

Завершились праздничные мероприятия концертом «С днем рождения, любимый город» с участием местных артистов и звезд чувашской эстрады и очень красивым праздничным салютом.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >