достижения-обложка 1944х400

Ядринцы вносят вклад в развитие малой родины

В минувшую субботу Ядрин отметил 424-летие со дня своего основания. Жителям и гостям города и района была представлена насыщенная и разнообразная программа, включающая различные выставки, конкурсы, спортивные соревнования, концертные выступления. В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты Госсовета Чувашии Н. Малов, В. Павлов и Н. Угаслов, глава Ядринского района А. Краснов, глава районной администрации В. Кузьмин, глава администрации городского поселения А. Агаков и другие официальные лица.

Торжественная часть праздника прошла в парке отдыха «Старый город». Всех жителей и уроженцев Ядрина поздравил глава райадминистрации В. Кузьмин. Перед горожанами и гостями выступил Н. Малов и зачитал приветственный адрес Главы Чувашии М. Игнатьева в связи с празднованием 424-летия города: «Ядрин славен своей богатой историей и многовековыми традициями, а главное – выдающимися и талантливыми людьми. Сегодня муниципалитет успешно развивается, становится все привлекательнее и удобнее для жизни. На это направлены разнообразные федеральные, республиканские и муниципальные программы, в рамках которых в Ядрине строятся объекты соцкультбыта, жилые дома, дороги, благоустраиваются дворовые территории. В городе активно проводятся различные спортивные мероприятия, возводятся новые спортивные сооружения, создаются условия для того, чтобы жители занимались физической культурой и спортом и вели здоровый образ жизни.

1

Впереди – новые задачи. Реализация Комплексного инвестиционного плана модернизации города Ядрин до 2020 года должна обеспечить максимально благоприятные условия для начала формирования современного туристического комплекса на территории города, эффективное функционирование вновь созданных и модернизированных предприятий переработки сельскохозяйственной продукции и природного сырья, активное развитие малого и среднего предпринимательства, устранение напряженности на рынке труда.

Каждый житель муниципалитета вносит неоценимый вклад в развитие малой родины. Спасибо вам за труд, за любовь и преданность родной земле, за заботу о ней».

Затем Н. Малов вручил благодарность Главы республики за активную общественную деятельность Почетному гражданину Ядринского района, советнику главы районной администрации Л. Софронову.

Теплые слова поздравлений адресовали участникам торжества депутаты Госсовета Чувашии В. Павлов и Н. Угаслов. Причем генеральный директор строительной фирмы «ТУС» преподнес символический ключ от своего нового дома многодетной семье Бобровых из деревни Кумаккасы. В ответном слове глава семьи Анатолий Геннадьевич Бобров от всей души поблагодарил депутатов Госсовета Чувашской Республики и районное руководство за такой щедрый подарок.

Глава администрации горпоселения А. Агаков после поздравления с Днем города зачитал решение городского Собрания депутатов о присвоении звания «Почетный житель г. Ядрина» Константину Долбилову, кавалеру ордена Красного Знамени, погибшему при выполнении интернационального долга в Афганистане.

После церемонии награждения Почетными грамотами районной администрации тружеников городских предприятий и организаций состоялась концертная программа с участием работников Ядринского Дома культуры, народного ансамбля русской песни «Калинка», солистов Л. Красновой, Д. Абрамова. Под аккомпанемент музыканта В. Белова прозвучала песня о Ядрине в исполнении С. Буяндайкиной и т.д.

«Родной наш город – милый Ядрин»

В этот день все желающие могли посетить Ядринскую центральную библиотеку. Здесь была организована книжная выставка-панорама «Родной наш город – милый Ядрин», выставка вышитых изделий «Радуга на полотне», фото-вернисаж «Лица земляков сквозь столетия». Уникальным подарком для детей и их родителей, жителей и гостей г. Ядрина стала встреча с ядринской поэтессой Н. Мазюковой под названием «Свет Родины: краеведение в стихах».

Состоялось подведение итогов и награждение участников конкурса детского творчества «И сохраняет память на века» и семейной викторины «Ядрин – родина великих талантов». Воспитанники и воспитатели детсадов «Пукане» и «Золотой ключик», ученики СОШ №3 и гимназии №1 представили свои фотографии и рисунки. Авторы лучших работ были награждены грамотами и призами от администрации городского поселения.

2

В Ядринском Доме культуры два дня работала выставка цветов, плодов и декоративных растений, посвященная Дню рождения города и Году культуры. Цветоводы А. Иванова, Л. Зашляпина, А. Абакумова, Р. Дедюхова, детские сады «Аленушка», «Золотой ключик», СОШ №3, гимназия №1, Стрелецкий СДК, детская школа искусств, комплексный центр социального обслуживания, отдел соцзащиты, Ядринская межрайонная психиатрическая больница, центральная районная больница, швейная фабрика подарили ядринцам и гостям города яркие сказочные представления из цветов, овощей и плодов.

Дом-музей Н. Мордвинова отметил день рождения

Открытие дом-музея Н. Мордвинова состоялось в 2008 году в День города. На этот раз особой популярностью посетителей пользовалась новая музейная выставка ядринских мастеров «Передай вдохновение по кругу». Здесь были представлены вышитые и витражные картины, изделия из бисера и сделанные в технике «квилинг». Самые активные участники выставки О. Николаева и Н. Гаврилова получили памятные подарки за активное сотрудничество.

Затем прошла праздничная программа для ребят – ровесников музея. На праздник были приглашены дети, чьи именины совпали с днем рождения музея и города. Нарядные именинники, их родители, гости получали поздравления вместе с музеем. Для них прочитали стихи ученики 4-го класса СОШ №3, прозвучала песня «Город мечты» в исполнении учащейся детской школы искусств Кати Еремеевой. Гости праздника отгадывали загадки, получали сладкие призы и подарки ко дню рождения.

3

Кроме этого, в музее прошла презентация-викторина о городе под названием «Здесь воздух на истории настоян». Викторина содержала вопросы о городе, районе, знаменитых ядринцах. Все победители получили призы. Завершился праздник выступлением народного ансамбля русской песни «Отрада».

И бег в ползунках, и парад невест

В это же время проходили спортивные мероприятия: на игровой площадке при ДЮСШ состоялся турнир по стрит-баскету, на городском пляже играли в пляжный волейбол. В ФСК «Присурье» прошел турнир по мини-футболу среди дворовых команд, а на городском стадионе – традиционный матч по футболу среди команд правого и левого берега Суры, посвященный памяти П. Иванова.

В парке «Старый город» состоялся четвертый городской фестиваль детских и кукольных колясок «Наше чудо!». На фестивале родители и их дети представили собственные дизайнерские находки в оформлении детских колясок и велосипедов. Всего было 47 участников. После подведения итогов малыши до 1 года соревновались в конкурсе «Бег в ползунках». Ни один участник не остался без призов в этих конкурсах.

Всем понравилась и детская развлекательная программа с участием клоунов из г. Чебоксары. Вечером настоящим украшением праздника стал парад невест под названием «Невеста прелестна».

Завершились праздничные мероприятия концертом с участием звезд чувашской эстрады и красивым праздничным салютом.

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >