достижения-обложка 1944х400

Ҫӗнӗ кӗнекесем. Новые книги

Фонд Ядринской детской библиотеки снова пополнился новыми книгами, на этот раз поступили книги, выпущенные Чувашским книжным издательством.

Среди поступивших книг малышей заинтересуют книги Елены Светлой «Муха-Нехочуха. Шăрчах шăна» и «Кот и Петух. Кушакпа Автан» на русском и чувашском языках. В первую книгу вошли стихотворения в стихах по мотивам сказок: «Пузырь, Соломинка и Лапоть», «Репка», «Лиса и Козел», «Муха-Нехочуха», «Три поросенка», «Принцесса на горошине», «Курочка Ряба», в каждом из которых автор раскрывает тему сострадания и помощи близким. Во вторую книгу вошли сказка-пьеса с веселыми играми.

IMG 5985

На произведениях талантливой чувашской писательницы Марии Ухсай выросло не одно поколение чувашских детей. Её новая книга «Улаҫка. Уласька» адресована детям младшего школьного возраста. В книгу вошли рассказы, сказка и пьеса-сказка «Тăрна чăпчăмми. Журавлиное перышко». Вместе с героями книг маленькие читатели учатся трудолюбию, узнают, как жилось нашим бабушкам в молодости.

В сборник чувашских сказок «Дети ветра» вошли лучшие и самые популярные произведения чувашского устного народного творчества, состоящие из нескольких разделов: «Волшебные сказки», «Сказки о животных» и «Бытовые сказки». Издание привлекает красочными иллюстрациями.

В книгу А. Григорьева «Витӗр ҫил. Ветер-озорник» вошли стихотворения на русском и чувашском языках, воспевающие красоту родного края.

В детскую библиотеку также поступила книга Н. П. Головченко «Алатырь. Дом на Троицкой…», посвященная 85-летию Чебоксарского художественного училища. Не все знают, что основанное еще в 1934 году, оно было не в Чебоксарах, а в Алатыре, и имело название Алатырское художественно-граверное училище. Только в январе 1941 года его перевели в Чебоксары. В книгу вошли воспоминания бывших учеников и преподавателей, документы предвоенного времени и публикация из прессы 1935-1941 годов.

В книге Н. Захаровой-Кульевой «Чăваш халăх тумӗ. Чувашская народная одежда» представлены названия, определения и описания чувашской народной одежды, ее деталей, украшений, обуви и других принадлежностей.

Благодаря многотомнику «Птицы Чувашии», который издается с 2016 года, мы все познакомились с птицами, обитающими в Чувашской республике. Всего в библиотеке теперь три тома, каждый из которых содержит сведения о разных видах отрядов птиц нашей республики. Как отмечают сами авторы, это первая книга почти за сто лет о птицах Чувашской Республики. Книга богато иллюстрирована и будет полезна не только орнитологам, экологам, студентам и школьникам, но и любителям птиц родного края.

Настольная книжка-игра «Паланă палăксем. Узнаваемые памятники» на русском и чувашском языках будет полезна и интересна не только детям, но и их родителям. Она поможет развить память и внимание, а также расширить знания о Чувашской Республике.

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с новинками чувашской литературы.

Ядринская детская библиотека

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >