достижения-обложка 1944х400

Районный литературный конкурс «ЛЮБВЬ К ЖИЗНИ» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

Районный литературный конкурс «ЛЮБВЬ К ЖИЗНИ» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья проводился по инициативе районного отделения Чувашской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» с 1 по 31 марта 2021 года под патронажем отдела социального развития Ядринской районной администрации при участии МБУ ЦБС Ядринского района.

Занятия литературным творчеством позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) максимально адаптироваться в современном социуме, конструктивно воспринимать мир, осознавать себя частью этого мира, наиболее полно реализовать свой творческий потенциал, развивать собственные индивидуальные способности, найти новых друзей. А поддержка и одобрение любых творческих успехов – это наша основная задача.

После долгого перерыва, когда библиотека была инициатором проведения благотворительных марафонов, разработчиком и реализатором специальных социальных проектов для инвалидов и лиц с ОВЗ, было принято решение провести литературный конкурс. Понимая, что возникнут сложности прежде всего этического характера, организационная работа показала, что еще труднее преодолеть косность, предубеждение и даже просто выбраться из ставшей привычной скорлупы, сложно открыться миру, обнажить чувства. Желающих участвовать оказалось немного.

Одной из именитых участниц оказалась Галина Валериановна Павлова (Чиреккасси). Она родилась и выросла в селе Ядрино, в многодетной крестьянской семье. Замуж вышла в соседнюю деревню. Она долгое время работала в сельской администрации. Стихи стала писать на заслуженном отдыхе. По одному из первых ее стихотворений сложилась песня «Ман юратна таван ял, Чиреккасси». Также на стихи Галины Чирӗккасси ядринскими композиторами Н. Александровым и В. Беловым были сложены песни, которых с удовольствием использует в своем репертуаре фольклорный ансамбль «Пилеш».

За большой вклад в развитие чувашской литературы и чувашской национальной культуры Галина Чиреккасси была удостоена Чувашской республиканской литературной премии имени Алексея Талвира. Также Галина Валериановна – член Союза писателей Чувашской Республики и Международного Сообщества писательских Союзов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, автор 11- и талантливых книг. Ее книги не раз принимали участие в конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

К людям мудрого возраста относится Аксакова Римма Ивановна. Она родилась в селе Малое Карачкино Ядринского района Чувашской Республики 10 ноября 1941 года. С 1949 по 1957 годы училась в Малокарачкинской восьмилетней школе. В 1958 году начала работать в

Сундырском комбинате бытового обслуживания в качестве портнихи. В 1962 году поступила учиться в 9-ый класс Малокарачкинской средней школы и в 1963 году успешно окончила её.

В Малокарачкинском Доме быта Римма Ивановна проработала 37 лет, из них 27 лет – заведующей цехом. Общий трудовой стаж у неё – более 40 лет.

Римма Ивановна за хорошую работу была отмечена многими грамотами, она – «Отличник службы быта», «Ударник коммунистического труда», её работу отметили Почётной грамотой управления бытового обслуживания населения при Совете Министров ЧАССР.

Римма Ивановна активно участвует в жизни села и района, поёт в фольклорном ансамбле «Мерчен», в ансамбле песни и танца «Пошкăрт».

Поистине открытием конкурса стала Елена Падерова (Орлова). Талантливая самобытная поэтесса родилась 8 декабря в 1980 году в селе Большой Сундырь Ядринского района. Окончила она Большесугндырскую среднюю школу, несколько лет работала в родном колхозе, затем трудилась продавщицей. В свободное время пишет стихи – лиричные, задушевные. Основные темы творчества – красота природы, любовь, дружба, взаимоотношения между людьми. Лена творит стихи по велению и зову сердца, для души.

Креативом конкурса стали ролики участников – они читают как собственные, так и полюбившиеся стихотворения. Одним из таких участников стал Павлов Николай Алексеевич из села Юваново. Активный участник художественной самодеятельности, прекрасный резчик по дереву, создающий уникальные изделия, замечательный рассказчик и наставник молодежи.

Примечательно, что большая часть участников обратилась к поэзии. Рассказ «Надвое» из книги «Сплетенные в узлы мгновенья» представила Мазюкова Наталья Витальевна. Многим ядринцам уже известно ее творчество.

Первые публикации появились в 1996 году в районной газете «Знамя труда». Активно начала писать стихи в 2010 году. Первая публикация стихов была в журнале «Самарские судьбы». Подборки стихов, проза печатались в журналах «Страна Озарение», «Союз писателей» издательства «Союз писателей» (г. Новокузнецк Кемеровской области).

На сегодняшний день в творческом багаже – 17 книг – поэтические сборники, в том числе и для детей, автобиографическая, историческая и фантастическая проза. Все книги изданы в издательстве «Союз писателей» (г. Новокузнецк Кемеровской области). Первая книга издана в 2013 году. В рамках краеведческого проекта «Путешествие с Ядриком по родному краю» на собственные средства издан сборник «Ядрик рассказывает о Ядрине» (2019).

Финалист II, III Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», победитель всероссийских профессиональных, творческих и литературных конкурсов: «Библиотекарь-2017», «Мой край – моя Россия», «Литературная Россия» (2018), «Весенний калейдоскоп», «В мире культуры», «Была война…», «Моя Россия. Культура и искусство», «Моя Россия. Родина у нас одна», полуфиналист X Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» (2019); дипломант всероссийских конкурсов «Они сражались за Родину», «Мой музей», межрегионального конкурса буктрейлеров (2020).

В 2021 году на канале «ЯдринТВ» стартовал сетевой проект «Поэзия жизни» – вышло четыре ролика по мотивам стихотворений Натальи Мазюковой «Память Афгана», «Среди оглохшей тишины…», «Дуэль», «Как часто в суете пустой…».

Из конкурсных работ участников

Телей вăл мĕн тĕрлĕ - кам калĕ?..

Телей вăл мĕн тĕрлĕ - кам калĕ,

Кам калĕ, мĕнех вăл - телей?..

Ун пек çын çуралнă-ши халĕ,

Чăнах-и, кала, кинемей?..

Телей мĕнне пĕлесшĕн çунтăм,

Чăн тупсăмне тупас тесе.

Пĕр чĕкеçрен кăна ыйтмарăм,

Ăна чăрмантарас мар тесе.

Тем чуль ыйтсан та, тĕпчесен те,

Телей мĕнне çын пĕлес çук.

Çын сывлăхĕ пулсан: «Телей»,- те.

Унран хакли вара ним çук…

Г.Павлова

***

Кукушка кукует: «Ку-ку!»

«Почему куешь ты тоску?

Веселись на своем веку.

Не успеешь потом. Ку-ку!»

Ах, кукушка, жизнь коротка,

И не радует счастьем пока.

Нету лада в семье, нет любви

Ах, кукушка, ты жить научи.

Кукушка кукует: «Ку-ку!

Не кручинься, тебе помогу

Ты смотри, как легко я лечу

Легче жить, ты поверь, одному!»

«Ах, кукушка, ну что за совет!

Разменять на свободу завет,

Бросить дом и семью на кого?

Больше нет же у них никого!»

А кукушка кукует: «Ку-ку!

Посидят пусть на том вон суку».

«Кыш, кукушка, дурная ты птица.

Мне советы твои, как водица!

Е.Орлова

***

Сначала белый чистый лист,

Над ним — дыхание былого.

Язык задумчиво речист.

Я в думы погружаюсь снова.

Слова — как птицы в небесах

Осенней яростной порою.

Сомненья, страхи на весах —

В написанном себя открою.

Вне настоящего живу,

Судья безжалостный мне время.

И в постоянном дежавю

Сплетённые в узлы мгновенья.

Н.Мазюкова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >