достижения-обложка 1944х400

День Айдака в библиотеках Ядринского района

2022 год в Чувашии Главой республики объявлен Годом выдающихся земляков.

7 июня исполняется 85 лет со дня рождения Аркадия Павловича Айдака - нашего известного земляка, который родился в деревне Чербай Ядринского района (1937–2012).

20220607 122728

В Асламасской сельской библиотеке был проведен урок экологии «По страницам книги А.П.Айдака». В.П. Немцова и библиотекарь Н.Ю. Яковлева рассказали о прославленном земляке - А.П. Айдаке, о том, как постепенно формировалась личность человека, которого по праву мы называем знатоком принципов «глубинной экологии». Айдак бережно относился к природе и воспринимал ее как равного партнера. Читатели также узнали интересные факты из его жизни и аграрной деятельности.

Вечер – портрет «Человек – легенда» проведен в Б.Чурашевской сельской библиотеке для детей  летнего учреждения с дневным пребыванием «Дружба» при МБОУ «Большечурашевская СОШ». Зав. сельской библиотекой И.Козлова по слайдам презентации рассказала, что в 1970–1990-х годах имя Аркадия Айдака не сходило со страниц газет и журналов, о нем снимали телепередачи, у него брали интервью, возглавляемый им колхоз «Ленинская искра» Ядринского района с целью обмена опытом посещали сотни делегаций со всех уголков Советского Союза. А. П. Айдак, 43 года работал председателем колхоза «Ленинская искра» Ядринского района, добился больших успехов: при нем в несколько раз повышена урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства, значительно улучшился материально-культурный уровень жизни колхозников. Основа работы Айдака - бережное отношение к природе. По инициативе и при его непосредственном участии созданы уникальные природные комплексы и объекты, микро - заказники растительного и животного мира. А. П. Айдак написал и издал книги «Береги природу, украшай землю», «И взойдут семена», в которых рассматриваются вопросы по решению экологических, социально-экономических проблем. В заключении был просмотрен видео – фильм «В союзе с природой», о колхозе «Ленинская искра» и его председателе, снятый в 1984 году. Большую и славную память оставил о себе А.П.Айдак - оригинальный человек, знаток крестьянской жизни, олицетворение народной мудрости. А. П. Айдак был самобытным, интересным и творческим человеком – мы должны знать и гордиться нашим земляком.

В Верхнеачакской сельской библиотеке прошло мероприятие «Сын Земли чувашской». Торжественную часть открыла библиотекарь Белякова Л. Ю. Своими воспоминаниями о муже поделились вдова - Людмила Андреевна Айдак и дочь Люция Аркадьевна. Далее помянули его добрым словом директор Верхнеачакского сельского Дома культуры М. Долгов и односельчане. В завершение посмотрели фильмы об Аркадии Павловиче, снятые в разные годы. Участники художественной самодеятельности исполнили песню об Ачакском крае «Айдак вармане». После мероприятия присоединились к возложению цветов к монументу великому труженику.

Креативно отметили день Айдака в Засурской сельской библиотеке. Каким человеком и руководителем был Айдак, как он возродил землю, каков его вклад в экологическую науку - эти и многие другие достижения человека-легенды Ядринского района обсудили на круглом столе. Посмотрели видеоролик «Возвращение жаворонка».

 «У земли есть враг - овраг, у оврага враг - Айдак!» - услышав данное выражение, решили с ребятами его проверить и прогуляться до нашей прекрасной локации - спуска к реке Сура. Только позавчера прошел Всемирный день окружающей среды. А Айдака все ядринцы знают как человека, любящего свою землю.

В ходе экологической прогулки «По следам Айдака» обсудили факторы появления оврагов и решение этой проблемы, вспомнили названия деревьев нашего края, пообщались с насекомыми и вернулись в библиотечное тепло.

В Малокарачкинской сельской библиотеке прошёл информационный час «Ячӗ мухтавлӑ — ӗҫӗ сумлӑ», посвящённый 85-летию со дня рождения Аркадия Павловича Айдака, почётного землеустроителя Российской Федерации, председателя колхоза «Ленинская искра» Ядринского района. Присутствующие смотрели документальный фильм «Люди легенды: Аркадий Айдак», делились воспоминаниями.

В Николаевской сельской библиотеке провели познавательный час «Истинный сын земли» для детей пришкольного оздоровительного лагеря «Летний Экспресс» при МБОУ «Николаевская ООШ». Библиотекарь ознакомила с биографией прославленного председателя.

Детям была представлена книга «Аркадий Айдак: романтик, пассионарий, созидатель». Издание включает материалы периодики, выступления Аркадия Айдака на разных форумах (теле- и радиоинтервью не сохранились), статьи, очерки, эссе, размышления об аграрном гении и руководимом им хозяйстве, тексты из брошюр, написанных им, о передовом опыте Ачакского колхоза. Большой интерес представляют отрывки из дневников Аркадия Павловича и его письма. Заключительная глава посвящена памяти о нем как выдающемся защитнике природы, экологе, организаторе сельскохозяйственного производства, любящем отце семейства и замечательном человеке.

Хотя книга предназначена для специалистов и для широкой читательской аудитории, дети с интересом слушали статью Александра Попова «Куда возвращаются птицы», рассматривали иллюстрации в книге. Мероприятие понравилось ребятам.

Жизнь и деятельность Аркадия Павловича Айдака нам надо пропагандировать шире, на его примере нужно воспитывать и учить современную молодежь.

В Старотиньгешской сельской библиотеке прошел час знакомства «Истинный сын Земли». Ребята пришкольного лагеря «Гномики» с интересом знакомились с жизнью и достижениями А.П. Айдака. Узнали, что колхоз в 1978 году был объявлен заповедно-охотничьим хозяйством, что находится на его территории. Узнали новые для себя слова, такие как эрозия почвы, заказник, орнитология, энтомология. Знакомство с заповедно-охотничьим хозяйством сопровождалось яркой презентацией. В конце мероприятия прошла небольшая викторина, где ребята отвечали на интересные вопросы по теме сельского хозяйства.

В Ядринской сельской библиотеке прошел эколого-краеведческий час «Береги природу, украшай землю». Воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на вопросы, определяли связь человека с природой. Посмотрели презентацию о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникают по вине человека. Обосновали правила поведения в природе. А затем библиотекарь Н.Васильева ознакомила присутствующих с биографией и творчеством эколога, знаменитого земляка А.П.Айдака.  Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Выдающийся человек Чувашии — Аркадий Павлович Айдак» и виртуальной экскурсией по Музею натурального хозяйства чувашского крестьянина.

В Дне Айдака приняло участие 162 человека, из них 98 – детей.

a4c24488-8579-431c-bff7-9ae9dfb32658 DSC06115 IMG-20220607-WA0008 IMG 20220607 130546 1 IMG 20220607 134032  DSC0459

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >