достижения-обложка 1944х400

Будет второе издание

В этом году исполняется шесть лет со дня появления в свет «Краткой Ядринской энциклопедии» - первого опыта создания энциклопедического издания универсального характера о Ядринском районе. Он был удачным. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы пользователей энциклопедии и высокая оценка издания со стороны ученого мира Чувашской Республики. Об этом подтверждает и тот факт, что «Краткая Ядринская энциклопедия» по итогам конкурса краеведческих книг 2006 года награждена Дипломом им. Г. Комиссарова (Вандера) Союза чувашских краеведов и Чувашской народной академии.

В таком большом и трудоемком деле, как составление энциклопедии, без недостатков, упущений, ошибок и не могло быть. Над такими трудами большие коллективы научных работников работают годами. А нам, небольшой группе энтузиастов, для сбора материалов и их обработке был отведен срок в полгода. Поэтому понятно возмущение некоторых людей, что они или их достойные для включения в энциклопедию родственники и знакомые остались без внимания. Поэтому в предисловии к первому изданию энциклопедии мы писали, что работа по ее дополнению и расширению будет продолжена. Мы эту работу фактически не прерывали. И вот настало время активной финальной фазы сбора и обработки материалов для второго дополненного, переработанного издания «Краткой Ядринской энциклопедии», в которой будут учтены все замечания и предложения жителей района и наших земляков, проживающих за его пределами.

Энциклопедия – это такой научный труд, из рамок создания которого не выходят столетиями. Краткость статей и лаконичность событий и фактов – на первом месте. Наша энциклопедия – региональная, посвященная истории, культуре, общественному и административному устройству Ядринского района. В ней приведены основные сведения о населенных пунктах, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, организациях и учреждениях. Большое внимание было уделено знатным людям – уроженцам района. Охватить все и вся не представляется возможным. Поэтому в издание включаются биографии только тех людей, которые удостоились государственных наград Советского Союза, Российской Федерации, Чувашской Республики, а также – наград федеральных министерств и ведомств. В исключительных случаях – лиц без наград, но внесших большой вклад в развитие экономики и культуры района.

Чтобы второе издание «Ядринской энциклопедии» было наиболее полным, необходимо в кропотливой краеведческой деятельности участие большого числа энтузиастов и жителей района, а также наших земляков, проживающих в Чувашской Республике и различных регионах России. Поэтому мы убедительно просим вас прислать в адрес рабочей группы по подготовке энциклопедии уточнения и поправки, дополнения и изменения в опубликованных в первом издании статьях, а также новые материалы о знатных людях, событиях, предприятиях, учреждениях, организациях района. Желательно сопроводить их фотографиями. Срок представления – до 1 апреля 2012 года. Ваше авторство будет гарантировано.

Год для нашего района – юбилейный. Поэтому к празднику обновленная «Ядринская энциклопедия» должна быть готова. Материалы просим представить в администрацию Ядринского района главному специалисту-эксперту Н. Долговой или главе местного сельского поселения. Телефоны для справок: 61-0-90 (В. Муравьев), 22-4-71 (Н. Долгова). Итак, за работу, друзья-краеведы!

В. Муравьев, Н. Долгова, руководители рабочей группы по подготовке второго издания «Ядринской энциклопедии»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >