достижения-обложка 1944х400

Меценат, ученый и предприниматель

30 июня исполняется 150 лет со дня рождения уроженца г. Ядрин, мецената, предпринимателя и ученого Зиновия Михайловича Таланцева.

На хранении в районном архиве имеются личные документы известного чувашского историка, краеведа, нашего земляка А. Изоркина, который посвятил свою жизнь изучению истории города Ядрин и района, его знаменитых людей. С документами писателя поступили материалы, собранные А. Изоркиным о ядринских заводчиках-меценатах – братьях Таланцевых. Это ксерокопии, выписки из архивных документов различных городов, фотографии. Имеются на хранении также письма детей и внуков Зиновия, обстоятельно описывающие его жизнь.

Зиновий и Александра Таланцевы

Родился он 30 июня 1868 года – об этом свидетельствует запись в метрической книге Казанской Богородской церкви села Балдаево – ближайшей церкви к усадьбе Таланцевых. Его родители: Михаил Михайлович Таланцев и законная его жена Софья Ивановна, оба православного исповедании (место проживания – Янибяковское усадьбище Балдаевской волости Ядринского уезда).

В юные годы, за участие в революционных подпольных кружках, Зиновий недолго задерживался в учебных заведениях: сельскохозяйственная Петровская академия, Берлинская высшая сельскохозяйственная школа, Казанский университет. Лишь в 1896 г. он снова был принят в университет на физико-математический факультет, где Зиновий увлекся химией. Здесь под руководством знаменитого профессора России А. М. Зайцева Зиновий Михайлович сделает свои первые работы из области органической химии, и изучению которых он впоследствии посвятит всю трудовую жизнь – с отделами жиров и жирных кислот.

Строительство маслобойного олифоварочного завода

В 1899 году он завершил учебу в университете, получив диплом инженера-технолога по химическим наукам. В этом же году Зиновий Таланцев приступил к строительству маслобойного олифоварочного завода на территории Янибяковского усадьбища. Осенью 1899 года завод заработал. С мощными прессами и котлами и другим передовым к тому времени оборудованием предприятие числилось одним из крупных среди подобных заводов России. При нем Зиновий открыл специальную лабораторию для контроля за качеством сырья и выработанной продукции (растительное масло, жмых и олифа). Старшие братья, Николай и Михаил, используя талант Зиновия и под его умелым техническим руководством, создали в 1890 году образцовое торгово-промышленное хозяйство «Торговый дом братьев Таланцевых». Общими усилиями обеспечивали бесперебойную работу винокуренного завода, маслобойного олифоварочного завода, занимались хлеботорговлей.

При участии З. Таланцева было организовано капиталистическое образцовое имение – Березовский хутор с монопольной системой земледелия, с травосеянием, с откормом крупного рогатого скота и свиней, с племенной молочной фермой. Сюда, по настоянию Зиновия, был приглашен специалист-агроном, куплена новейшая сельскохозяйственная техника (например, приобретенная в Германии сложная молотилка стоила 9100 рублей). Хутор стал продовольственной базой заводов, обеспечивал их коллективы мясной и молочной продукцией, крупами.

Таланцевы создали в Янибякове небольшой конезавод, где разводили породистых рысаков. Торговый дом приобретал все большую известность. Расширялась сеть винной и хлебной торговли, открывались новые оптовые склады уже не только на территории Ядринского уезда, но и за его пределами (Курмышский, Васильсурский, Козьмодемьянский уезды). В числе немногих ядринских купцов Таланцевы взяли акцию на торговлю золотыми и серебряными изделиями. В 1903 году торговый дом приобрел буксиро - пассажирский пароход «Чайка», стал владельцем 4 пристаней – Курмышская, Заводская, Ядринская и Выльская.

Расширилось и бондарное производство при заводах, для чего Таланцевы в Кумашкинском и Шумерлинском лесничествах Курмышского уезда закупили дубовые делянки и изготовляли клепки для бочек, сани, колеса и телеги. Число служащих и квалифицированных рабочих росло с ростом благосостояния Таланцевых, которых предприниматели помимо зарплаты обеспечивали продовольствием, товарами первой необходимости (керосином, свечами, солью и пр.), строили дома служащих и обслуживающего персонала, сараи и склады, бани, теплицу. Держали Таланцевы при заводах свой театр, в котором имелся рояль, бильярдный зал, зал для кегельбана, настольные игры, сад с беседкой, купальню на Суре, богатейшую библиотеку. Книги ежемесячно выписывались по почте во многих городах России, из Германии.

Маслобойный олифоварочный завод на территории Янибяковского усадьбища

Благотворительная деятельность купцов Таланцевых

Обладая большим по тому времени капиталом, Таланцевы постоянно усовершенствовали производство, приобретали как движимое, так и недвижимое имущество, вели роскошную жизнь, пользовались благами того времени, тратили определенную часть прибылей на благотворительные цели. Это возведенные здания заводской, Сареевской, Персирланской земских школ, Березовская начальная, Красночетайская приходская школы, здание реального училища в г. Ядрине, содержали женскую богадельню, детский Ольгинский приют, мужскую богадельню для нетрудоспособных инвалидов после русско-японской войны 1904-1905 гг. Другим примером гуманизма и душевной щедрости стало возведение в Ядрине глазной хирургической каменной лечебницы. Еще десятки тысяч ушли на оборудование и содержание.

Огромную помощь в развитии школьного дела в городе Ядрин оказывал Зиновий. В 1911 году он воздвиг второй этаж здания прогимназии, создав таким образом условия для открытия в Ядрине полной 7-классной женской гимназии. Он же пожертвовал учебному заведению ученические парты, учебные принадлежности, помог открыть специальный класс кройки и шитья.

В 1913 году его избрали членом попечительского совета этого заведения. В том же году он получил почетное звание потомственного гражданина города Ядрин. В 1915 году З. Таланцеву пожалован орден св. Станислава 3-й степени.

С 1914 по 1918 годы Зиновий Михайлович принимал деятельное участие в работах военно-промышленного комитета в Н. Новгороде и заведовал его различными отделами. Одновременно с этим он принимал активное участие в создании, организации и жизни открытого в 1916 году Нижегородского Народного Университета, был председателем особой комиссии для выработки положения о Народном Университете, а затем председателем попечительского Совета Народного Университета.

Вклад в развитие науки и производства

С 1918 по 1921 годы Зиновий Таланцев находился на службе в главном масляном комитете «Главрасмасло» и заведовал его химическим отделом. Здесь он организовал центральную химико-техническую лабораторию, кратковременные курсы по маслобойному производству при университете имени Шанявского. Сам читал лекции о жирах, олифоварении и приготовлении сиккативов, принимал деятельное участие в организации техникума для квалифицированных рабочих по маслобойному производству с двухлетним курсом при университете народного хозяйства имени К. Маркса, впоследствии преобразованного в институт жировой промышленности.

Работа Зиновия Михайловича в «Главрасмасле» была ценна по своим результатам. Он оказал большие услуги республике в деле восстановления маслобойной промышленности, когда в 1919-1920 годах авиация Красной Армии оказалась в критическом положении из-за недостатка касторового масла для смазки моторов. Зиновий Михайлович предложил замену его продутым горчичным маслом, это предложение увенчалось успехом. В этот же период им было впервые получено твердое мыло из льняного масла. Это открытие имело большое значение в мыловарении, так как Россия испытывала недостаток кокосового масла. Это изобретение было патентовано.

С осени 1921 года он приступает к занятиям в Нижегородском университете сначала в качестве преподавателя, позже – в должности доцента при кафедре жиров и масел. Зиновий Михайлович заведует лабораторией технологии жиров и масел и руководит занятиями студентов, специализирующихся по технологии жиров и масел и квалификационными работами оканчивающих курс по этой специальности. В тяжелой обстановке в 1921 году при принятии на службу в университет он начал свою деятельность с организации лаборатории. Благодаря его усиленным хлопотам организованная им ранее химическая лаборатория при маслобойном заводе в Ядрине была передана Нижегородскому университету, сначала во временное пользование, а затем закреплена за университетом окончательно.

Зиновий Михайлович оставил ряд работ, относящихся не только к области органической химии, но и жировой промышленности: «Конопляные жмыхи»; «Фальсификация льняной олифы»; «Новый способ получения светлого конопляного масла»; «Специальная олифа для деревянных ложек»; «Жидкий кобальтовый сиккатив»; «Способ получения сиккатива смолянокислового свинца, марганца» и др. Ему принадлежат лучшие работы по технологии жиров и масел в 2-х частях «Растительные масла и животные жиры» и «Олифоварение и приготовление сиккативов». Его труды публиковались в специальных журналах по жировой промышленности. Открытия Зиновия в области жировой промышленности имели успех.

За большой опыт и общественные заслуги в деле восстановления жировой промышленности, его научную педагогическую деятельность и важную роль в деле подготовки специалистов по жировой промышленности Совет химического факультета Нижегородского университета З. Таланцева единогласно избрал профессором.

Он передавал свои знания в доступной форме, излагая свой предмет слушателям на лекциях и при руководстве в лаборатории простым разговорным языком. Зиновий Михайлович умел заставить студента заинтересоваться избранным им делом, полюбить его. Свои организаторские способности он проявил в создании лаборатории при кафедре технологии жиров и масел, в умении при тех скромных средствах, которыми располагала кафедра, поставить дело обучения студентов и подготовки специалистов на должную высоту.

М. Ильина, главный специалист-эксперт Ядринской райадминистрации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >