достижения-обложка 1944х400

Работа – на финишной прямой

О неоценимой роли и большом значения энциклопедий в жизни людей и общества написано немало. Ныне их издают много: по отраслям знаний, общероссийские, региональные и т.д., которые содержат бесценный исторический материал для повышения своего кругозора и культурного уровня.  Памятником культуры стала и «Краткая ядринская энциклопедия», изданная Чувашским книжным издательством в 2006 году. Это уникальное издание явилось хорошим учебным пособием для учащихся и учителей по «Ядриноведению», для всех, кто интересуется экономикой, историей, культурой Ядринского Присурья. В этом году исполняется семь лет со дня появления в свет «Краткой Ядринской энциклопедии» - первого опыта создания энциклопедического издания универсального характера о Ядринском районе. Он был удачным. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы пользователей энциклопедии и высокая оценка издания со стороны ученого мира Чувашской Республики. Об этом подтверждает и тот факт, что «Краткая Ядринская энциклопедия» по итогам конкурса краеведческих книг 2006 года награждена Дипломом им. Г. Комиссарова (Вандера) Союза чувашских краеведов и Чувашской народной академии.

1

Через мои руки прошли многие энциклопедии и истории деревень, районов, улиц, школ. Я хочу отметить, вы за девять месяцев родили не просто ребенка, вы родили Героя, который для ядринцев является визитным орденом на груди. С изданием энциклопедии Ядринский район перешел в новый статус. Сейчас вам нужно взрастить и воспитывать этого ребенка. Надо делать второе издание. Для этого всем нужно работать: библиотекарям, учителям, краеведам,  - говорил В.П. Станьял, председатель Союза чувашских краеведов и президент Чувашской народной академии.  По его мнению, в ХХII веке такие книги станут достойным памятником для потомков.

РАБОТА – НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Совет В.П. Станьяла мы не забывали ни на один день и упорно работали над созданием очередного «Героя», т.е. сбором материалов и составлением не второго издания «Краткой ядринской энциклопедии», а совершенно нового издания «Ядринской энциклопедии», посвящая его 100-летию Чувашской Республики.

Сбор материалов и составление энциклопедии – большое и трудоёмкое дело, требующее упорства, настойчивости, усидчивости, а также – времени. Над такими трудами большие коллективы научных работников работают годами. А нам, небольшой группе энтузиастов, для сбора материалов и их обработке для «Краткой ядринской энциклопедии» был отведен срок в полгода. Поэтому понятно возмущение некоторых людей, что они или их достойные для включения в энциклопедию родственники и знакомые остались без внимания. Поэтому в предисловии к первому изданию энциклопедии мы писали, что работа по ее дополнению и расширению будет продолжена. Мы эту работу фактически не прерывали. И вот настало время активной финальной фазы сбора и обработки материалов для издания «Ядринской энциклопедии», в которой будут учтены большинство замечаний и предложений жителей района и наших земляков, проживающих за его пределами.

Энциклопедия – это такой научный труд, из рамок создания которого не выходят столетиями. Краткость статей и лаконичность событий и фактов – на первом месте. Наша энциклопедия – региональная, посвященная истории, культуре, общественному и административному устройству Ядринского района. В ней приведены основные сведения о населенных пунктах, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, организациях и учреждениях, флоре и фауне нашего края. Большое внимание уделено знатным людям – уроженцам района. Охватить все и вся не представляется возможным. Поэтому в издание включаются биографии только тех людей, которые удостоились государственных наград Советского Союза, Российской Федерации, Чувашской Республики, а также – наград федеральных министерств и ведомств. В исключительных случаях – лиц без наград, но внесших большой вклад в развитие экономики и культуры района.

К настоящему времени более 700 страниц энциклопедии отредактированы и набраны. Это – несколько тысяч статей, сотни фотографий, авторами которых являются 348 человек. Среди них такие энтузиасты-краеведы, как Н.Л. Сапожников, М.Л. Леонтьев, Г.И. Иванов, Р.В. Волкова, Г.Е. Шишкин, Н.В. Серебрякова, Н.М. Мурзин, Т.Е. Дергачёва, Г.А. Романова, Л.Н. Скворцова и многие другие.

Чтобы новое издание «Ядринской энциклопедии» было наиболее полным, необходимо в кропотливой краеведческой деятельности участие ещё большего числа энтузиастов и жителей района, а также наших земляков, проживающих в Чувашской Республике и различных регионах России. Поэтому мы убедительно просим вас прислать в адрес рабочей группы по подготовке энциклопедии уточнения и поправки, дополнения и изменения в опубликованных в «Краткой ядринской энциклопедии» статьях, а также новые материалы о знатных людях, событиях, предприятиях, учреждениях, организациях района. Желательно сопроводить их фотографиями. Срок представления – до 15 апреля 2013 года. Ваше авторство будет гарантировано.

А пока администрации некоторых сельских поселений, некоторые отделы самой районной администрации, Ядринского райпо, предприятий агропромышленного комплекса не представили нам уточнения и поправки, дополнения и изменения, произошедшие в их поселениях и отделах с 2006 года. Мы пока можем поблагодарить за оперативность работников роно и медицины, администрации Кукшумского и Николаевского сельских поселений. Мы благодарим также редакцию районной газеты «Знамя труда», которая на её страницах ведёт замечательную рубрику «Твои люди, район». В ней печатаются добротные зарисовки о достойных людях района и его уроженцах, биографии которых заслуживают включения в «Ядринскую энциклопедию». Но к великому сожалению, мы смогли использовать в книге только с небольшой частью этих зарисовок, т.к. в них отсутствуют точные даты энциклопедического характера. Желательно бы поместить в новое издание статьи об успешно развивающихся предприятиях и организациях малого и среднего бизнеса.

Республика готовится к 100-летнему юбилею. К этой славной дате обновленная «Ядринская энциклопедия» должна быть готова. Материалы срочно просим представить директору Ядринской центральной библиотеки Н.А. Долговой или главе местного сельского поселения, лучше всего лично составителю-редактору В.В.Муравьёву по адресу: Ядринский р-н, с. Балдаево, ул. Школьная, 33. Телефоны для справок: 61-0-90 (В. Муравьев), 22-3-48 (Н. Долгова). Итак, за успешное завершение работы, друзья-краеведы! Пусть наш подарок к юбилею родной республики будет бесценным памятником культуры, своеобразным зеркалом достижений социально-экономического развития района.

НОВИНКИ НОВОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

После выхода «Краткой ядринской энциклопедии» было много предложений по его универсализации. Поэтому в новое издание «Ядринской энциклопедии» включены статьи о флоре и фауне Ядринского района, о рыбах, обитающих в водоёмах Ядринского Присурья. Чтобы книга была более полезной для её пользователей, включены статьи о лекарственных травах, произрастающих в нашем крае (с их цветными фотографиями), и методах их применения в народной медицине. Вообще новое издание богато иллюстрациями. Но есть и недостаток – мало старинных фотографий. Мы также просим фотографов-любителей и фотожурналистов предоставить нам фотографиями с видами сёл и деревень района, заснятых в летнее время.

ПРИЗЫВАЕМ К НИМЕ

У чувашей была добрая традиция – большие дела совершать всем миром. Большое дело – требует больших затрат. Скоро «Ядринская энциклопедия» будет готова к печати, а для этого потребуются большие деньги. Бюджет района без помощи населения не осилит это важное действо. Первый этап – сбор материалов для энциклопедии показал, что в людях ещё жива добрая чувашская традиция. А для исполнения второго, завершающего этапа есть хорошие примеры у соседей. Например, жители Аликовского райна издали свою энциклопедию на свои средства, т.е. современные бизнесмены и предприниматели выделили финансы для этого полезного, важного дела в целях укрепления чувства патриотизма. А ульяновцы пошли ещё дальше. Здешний бизнесмен Д.В.Кузьмин двухтомную энциклопедию чувашей Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей вообще осилил один, выложив на доброе дело миллионы рублей. Найдутся ли в нашем районе современные Таланцевы? Или не найдётся ни одного человека, не захотевшего увековечить своё имя? Мы ждём помощи также и уроженцев района, проживающих за пределами района во всех концах необъятной России и от Ядринского землячества в Чебоксарах.

В. МУРАВЬЁВ, Н. ДОЛГОВА, составители Ядринской энциклопедии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >