достижения-обложка 1944х400

Норовирусная инфекция – опасная болезнь

Норовирусная инфекция – это острая кишечная инфекция. Возбудителем инфекции является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов.

В последние годы в России отмечается рост заболеваемости норовирусной инфекцией, регистрируется групповая и вспышечная заболеваемость в общественных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, больницах, домах престарелых и т.д. Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом (заражающая доза 10-100 частиц вируса) вызывают заболевание. Поэтому попадание этого вируса в детский коллектив очень часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции среди детей. Вирус весьма жизнестоек: устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только при применении хлорсодержащих дезинфицирующих средств, влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение.

Основными путями передачи норовируса являются: пищевой (при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов), водный (при употреблении воды для питья, содержащей вирус), контактно-бытовой (когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т. д.). Кроме того, при норовирусной инфекции не исключается распространение инфекции и воздушно-капельным путем (при вдыхании загрязненного норовирусом воздуха). Вирус выделяется от больного человека с естественными отправлениями и другими выделениями, например, рвотой.

Инкубационный (скрытый) период при норовирусной инфекции или период с момента заражения до проявления первичных признаков заболевания, составляет от нескольких часов до 2-х суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, жидкого стула до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, появлением признаков общего отравления организма, проявляющихся слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает заражение окружающих и эпидемическую опасность. После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу очень короткий период, около 8 недель.

Норовирусная инфекция поражает все возрастные группы, но чаще детей младшего возраста, а также детей школьного возраста и взрослых. Восприимчивость к норовирусам повсеместная.

Клиническая картина норовирусной инфекции имеет много общего с клиническими проявлениями острых кишечных заболеваний другой этиологии, что затрудняет диагностику этого заболевания, поэтому решающее значение при постановке диагноза придается лабораторной диагностике. В Чувашской Республике она проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» па адресу: Московский пр., 3д.

Основными мерами профилактики норовирусной инфекции являются:

⚫ обеспечение населения доброкачественными, безопасными в эпидемическом отношении пищевыми продуктами и водой, безопасными в эпидемическом отношении условиями жизнедеятельности населения;

⚫ соблюдение санитарных правил и норм на объектах по производству, хранению, транспортированию, реализации (оптовая и розничная) пищевых продуктов, общественного питания, водоканала, в организованных коллективах детей и взрослых, лечебно-профилактических учреждениях и других;

⚫ гигиеническое образование населения по вопросам профилактики острых кишечных инфекций.

З. Ежукова, врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >