достижения-обложка 1944х400

Болезнь легче предупредить

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Существует две основные разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние). Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Посмотрим небольшую таблицу по частоте инсультов и сравним цифры по Ядринскому району:

 

2014 г.

2015 г.

9 мес. 2016 г.

Случаи инсультов всего

98

127

115

Из них лиц трудоспособного возраста

19

44

27

Умерло (чел)

26

27

25

Из них лиц трудоспособного возраста

5

11

4

Оформлены на инвалидность

10

11

 

Из них лиц трудоспособного возраста

5

4

 

Симптомы заболевания: слабость, паралич тела или онемение одной половины лица или конечностей на одной половине тела, резкое ухудшение зрения, особенно на один глаз, затруднения речи, отклонения языка в одну сторону, западение языка, трудности в понимание речи, затруднения глотания, головокружения; потеря равновесия; падения, очень сильная головная боль или необъяснимый характер боли, сонливость, спутанность сознания или потеря сознания.

Первая помощь:

Необходимо срочно вызвать скорую помощь!

Больного уложить, приподняв голову примерно на 30 градусов, в случае рвоты – повернуть голову больного на бок, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути. Если у больного есть съемные протезы – необходимо снять их! Не кормить и не поить больного до приезда врача!

Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха больному: снять стесняющую одежду; расстегнуть ворот рубашки; открыть окно; если есть кондиционер – включить его.

Что можно сделать для профилактики инсульта и инфаркта?

Правильный рацион питания: для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

Регулярная физическая активность: для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию нормального веса.

Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.

Знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.

Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

Знать уровень холестерина в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

Е. Малышева, врач-невролог

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >