достижения-обложка 1944х400

Борьба с наркоманией – борьба с ВИЧ-инфекцией

С 18 ноября по 1 декабря проводится декада, приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Будут проводиться лекции и круглые столы в школах.

ВИЧ-инфекция – это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. Заболевание поражает иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к различным вторичным инфекциям (которые ранее не могли вызвать заболевание) и злокачественным опухолям, приводящим в конечном итоге больного к гибели. СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – конечная или терминальная стадия заболевания.

Источник заражения – человек, инфицированный вирусом, – вирусоноситель или больной СПИД. Вирусоносители часто считают себя здоровыми, не подозревая о том, что инфицированы, так как в течение нескольких лет у них могут отсутствовать признаки болезни.

Заражение может произойти при половом контакте; при переливании зараженной крови или через загрязненные кровью инструменты, при инъекциях, что характерно для наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно.

Возможна передача вируса от матери ребенку во время беременности родов, кормления грудью. ВИЧ не передается через пищу, воду, бытовым путем - при пользовании общей ванной, туалетом, посудой; при уходе за ВИЧ-инфицированным и больными СПИД; невозможна передача этого вируса комарами, слепнями и другими кровососущими насекомыми.

Инкубационный (скрытый) период длится от 2-3 недель до 3 месяцев. Затем у трети зараженных людей развивается острая фаза болезни (повышение температуры, боли в горле, увеличение лимфоузлов, может быть сыпь, общая слабость), которая через 2-4 недели проходит без всякого лечения. У 2/3 зараженных этот период протекает скрыто. После этого в течение длительного времени видимых проявлений заболевания может и не быть. В дальнейшем появляется ряд клинических признаков, которые позволяют врачам заподозрить наличие ВИЧ-инфекции у человека. В среднем от начала инфицирования до терминальной стадии ВИЧ-инфекция, нося перемежающий характер, длится 10-15 лет. Но в одних случаях заболевание трансформируется в СПИД в течение месяцев, в других – многих лет. Диагноз ВИЧ-инфекции ставится по результатам специального исследования крови, которое в большинстве случаев дает результат через 3 месяца после заражения. Обследование на ВИЧ-инфекцию можно произвести анонимно. Показаниями для обследования на ВИЧ-инфекцию являются лихорадка более 1 месяца; понос более 1 месяца; необъяснимая потеря массы тела на 10% и более; затяжное, повторяющееся или не поддающееся обычному лечению воспаление легких; постоянный кашель более 1 месяца; увеличение лимфоузлов 2-х и более групп свыше 1 месяца; слабоумие у ранее здоровых людей.

Основной метод предупреждения болезни – прерывание путей передачи инфекции. Для предупреждения передачи вируса половым путем следует иметь одного надежного партнера или пользоваться презервативами при случайном сексуальном контакте. Не употребляйте наркотики – борьба с наркоманией – это борьба с ВИЧ-инфекцией.

Л. Громова, врач-инфекционист

Кстати

На сегодня в Ядринском районе на учете состоит 33 больных ВИЧ-инфекцией, умерло 4. От ВИЧ- инфицированных матерей родилось 5 детей, 1 ребенок ВИЧ- инфицирован.

Чтобы определить ВИЧ-статус, каждый может обратиться в 102 кабинет поликлиники БУ «Ядринская ЦРБ» или в СПИД- центр в г.Чебоксары. Обследование проводится бесплатно, анонимно.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >