достижения-обложка 1944х400

Это нужно знать всем

В связи с январскими морозами в учреждения здравоохранения во всех регионах, в том числе и в Ядринском районе, поступает немало пациентов с обморожениями. В связи с этим хотелось бы напомнить жителям района о простых правилах, как надо вести себя в сильные морозы.

Чаще всего, страдают от обморожения пьющие и курящие люди.

Опьянение и курение на морозе способствуют более быстрому обморожению. Первое вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Человек в нетрезвом состоянии не может сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Курение сокращает периферийную циркуляцию крови, тем самым повышая уязвимость конечностей.

Одеваться следует по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Свободная одежда способствует нормальной циркуляции крови.

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки – предпосылка для обморожения. В обувь нужно положить теплые стельки, вместо х/б носков стоит надевать шерстяные (впитывают влагу, оставляя ноги сухими). Лучший вариант варежек – из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.

Особое внимание нужно обратить на признаки обморожения у детей. Преимущественно на коже лица и пальцах конечностей. При отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей, при более глубоком повреждении через 12-24 ч. возможно появление пузырей с кровянистым содержимым. При общем переохлаждении ребенок вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36° С.

Первая помощь состоит в согревании конечностей, восстановлении кровообращения в пораженных холодом тканях и предупреждении развития инфекции. При обморожении, прежде всего, пострадавшего надо доставить в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Не следует помещать больного возле источника тепла или использовать фен: потерпевший не чувствует обмороженную ткань и может легко получить ожог. Теплого одеяла, горячего чая или молока будет достаточно. Если на обмороженном участке нет пузырей или отека, протрите его водкой или спиртом и чистыми руками сделайте массаж обмороженной части тела, движениями по направлению к сердцу. При наличии пузырей массаж делать нельзя, иначе можно занести инфекцию и причинить боль. Кожу надо долго растирать, пока она не станет красной, мягкой и теплой. Массаж нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить сосуды.

После проведения первой помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию.

К. Лукин, врач – травматолог БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >