достижения-обложка 1944х400

Выберите прививку, а не заболевание

Вам, наверно, приходилось слышать, что кто-то из ваших знакомых умер от цирроза печени. Многие из них смогли бы избежать этого смертельного заболевания, если бы вовремя сделали прививку от гепатита В.

В районе у нас состоят на диспансерном учете более 300 человек, носители вирусного гепатита В, а их гораздо больше. Инфекционную болезнь гепатит В вызывает вирус, и поэтому его нельзя вылечить никакими антибиотиками. Мишенью для этого вируса является печень, очень важный для нашего организма орган. После перенесения острой инфекции у 5-10% больных развиваются хронические формы болезни. Смертельный исход (летальность) при вирусном гепатите В составляет 1-4%. Вирус, один раз попав в организм человека, навсегда остается в нем и превращается в источник инфекции. И его ничем не вывести: ни противовирусными препаратами, ни вакцинами и лекарствами. А хронические формы гепатита В могут привести к циррозу печени, в результате чего она перестает работать, и человек погибает. Также эта болезнь может привести к раку печени. К вирусу гепатита В может присоединиться вирус гепатита Д.

Чем испытывать судьбу, желательно всем жителям района, особенно работающему населению, пройти курс прививок. Подлежат прививкам лица от 18 до 55 лет. Советуем не обращать внимания на всякого рода информации в Интернете о вреде прививок, как вмешательстве иммунную систему. Ежедневно мы встречаемся с десятками новых для организма антигенов – это и микробы, и вирусы, пищевые продукты с тысячами антигенов, домашняя пыль, пыльца сотен растений и т.д. И на каждый антиген наша иммунная система отвечает реакциями, необходимыми для защиты нашего организма. Ошибочно мнение, что прививки от гепатита В можно заменить повышением защитных сил организма.

Источником инфекции является больной острой или хронической формой гепатита В или вирусоноситель. Вирус передается через кровь. Путей передачи много. Основные: при несоблюдении правил дезинфекции и стерилизации инструментов во время медицинских процедур; через бритвенные приборы; нанесении татуировок; пирсинге, прокалывании ушей; использовании чужих предметов маникюра и педикюра; при использовании общих игл и емкостей во время внутривенного употребления наркотиков; половым путем при наличии у одного из партнеров в крови вируса гепатита В; во время родов от матери ребенку, если мать имеет в организме вирус гепатита В.

Вдумайтесь в суть проблемы. Позаботьтесь о своем здоровье. Курс вакцинации от гепатита В состоит из трех (бесплатных) прививок. Не ждите, когда вас пригласят участковые медработники на прививку. Приходите в 102 кабинет поликлиники. А сельские жители могут обратиться к медработникам ФАП и офисов врача общей практики.

И. Яковлева, врач-эпидемиолог МУЗ «Ядринская ЦРБ»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >