достижения-обложка 1944х400

Выбирайте здоровье и жизнь

На прошлой неделе в Чебоксарах в здании здравницы санатория «Чувашиякурорт» состоялся семинар главных редакторов республиканских и районных СМИ и журналистов, пишущих по социальной тематике, где присутствовали представители Мининформполитики, Координционного совета по борьбе против табака Фонда «Чувашия», Фонда здоровья и развития г. Москва, Волжско-Камского представительства ФГУ «Редакция Российской газеты» г. Чебоксары и Казань, главный нарколог Минздравсоцразвития Чувашии и другие.

В работе семинара приняли участие и представители Ядринской районной газеты «Знамя труда».

Работу семинара открыла заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Л. Шемарина.

1

Она ознакомила с задачами и основными направлениями информационной политики по борьбе с табакокурением на предстоящий период.

И Булыгина, главный нарколог Минздравсоцразвития Чувашии, в своем выступлении обозначила главную задачу семинара – сформировать у населения установку на здоровый образ жизни, мировоззрение жить без курева: «Как хорошо не курить, жить без табака», «убить моду на курение».

Здоровье – это богатство каждого отдельно взятого человека, но 50% здоровья зависит от самого человека.

Отметила, что табакокурение способствует развития неинфекционных заболеваний: сердечнососудистых, инсультов, бронхитов, астмы и т.д.

Табакокурение разрушает психическое здоровье человека, угрожает генофонду страны.

В России курят 44 млн. человек, количество выросло за последние годы за счет женщин и детей. В 3 раза увеличилась смертность от заболеваний, сопутствующих курению. Ежегодно из-за курения умирает 400 тысяч человек (целый город!).

Всех заинтересовало выступление М. Федотова, заместителя председателя Координационного совета по борьбе против табака – президента Фонда «Чувашия» о мерах, принятых в республике по снижению уровня табакокурения и предложения по проведению кампаний по борьбе с табаком в средствах массовой информации.

В Чувашии, согласно правилам внутреннего трудового распорядка, полностью запрещено курение в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, зданиях муниципальной власти и т.д.

Ограничено курение и в других общественных местах.

Кроме того, в некоторых организациях материально поощряются некурящие работники.

Курение разрешается только в специально отведенных местах вне здания, основного рабочего места.

В результате предпринятых мер за 2 года в республике на 21% снизилось число курящих, значительно выше, чем в среднем по России.

Также в ходе совещания были затронуты правовые аспекты ограничения и запрета курения табака, основные положения проекта федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака».

В Госдуму представлен законопроект, чтобы узаконить меры по ограничению и запрету курения в общественных местах.

Была отмечена особая роль СМИ как основного канала в формировании здорового образа жизни, грамотная организация медиаподдержки рекламной антитабачной агитации.

Е. КАЗАКОВА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >