1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«За здоровую Чувашию»

17 мая в Чебоксарах состоялся I Республиканский форум по профилактике неинфекционных заболеваний «За здоровую Чувашию». В его работе приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашии И. Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения и социального развития республики А. Самойлова, вице-президент Общероссийской общественной организации Лига здоровья Наций Н. Кононов, представители всех министерств и ведомств, органов исполнительной и муниципальной власти, здравоохранения, общественных фондов и общественных организаций, волонтерских команд и т.д.

И. Моторин отметил важность приобщения к здоровому образу жизни с молодого возраста. Подчеркнул, что в рамках проекта модернизации здравоохранения в республике на оснащение медицинских учреждений и на ремонт лечебно-профилактических учреждений на последние два года направлено порядка 5 млрд. рублей. Также было отмечено, что в Чувашии создаются условия для массовых занятий физкультурой, принимаются меры, нацеленные на снижение потребления алкоголя и табака. «Весь комплекс действий Правительства республики закладывает базу для дальнейшего развития здоровой Чувашии», - сказал Иван Моторин, отметив что Глава Чувашии Михаил Игнатьев регулярно участвует в спортивных состязаниях, личным примером пропагандируя пользу спорта и здорового образа жизни.

С основным докладом выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. Главной темой форума стал межсекторальный подход к вопросам охраны здоровья населения. Были представлены программы по формированию культуры здорового образа жизни, борьбе с табакокурением и организации здорового питания.

В завершение форума Николай Кононов поблагодарил руководство республики за активную поддержку проекта Лиги здоровья и вручил Диплом Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации «За вклад в здоровье населения» и юбилейную медаль в честь 10-летия Лиги.

Кстати

В форуме приняла участие и делегация нашего района в составе зам. главы Ядринской райадминистрации по социальной политике А. Ивановой, директора СОШ №3 Т. Кузнецовой, волонтерской команды учреждения «Пульс жизни», ее руководителя С. Галкиной и других. Ядринская волонтерская команда за активное участие в движении и республиканских мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни удостоилась Диплома Фонда Чувашия «Здоровье Чувашии».

«Форум был очень актуальным, своевременным, нужным, - отмечает А. Иванова. – Все было организовано на высочайшем уровне. На площади перед театром К. Иванова, где проходил форум, работали здоровьесберегающие площадки, в фойе театра волонтерские организации организовали «Школу здоровья», где активно пропагандировали ведение здорового образа жизни».

С 1 июня вступит в силу Федеральный Закон «Об охране граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака». В районе в этот день – День защиты детей, традиционно проходят детские развлекательные мероприятия. Было бы неплохо, если бы организаторы праздника в этот день расширили программу праздника и привлекли волонтерские команды школ для пропаганды здорового образа жизни. Защищать подрастающее поколение необходимо и от употребления табака, алкоголя и наркотиков».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >