достижения-обложка 1944х400

Что такое курение: привычка, слабоволие или болезнь?

Табачная зависимость – это болезнь, уже давно занесенная Всемирной Организацией Здравоохранения в перечень заболеваний человека. Курильщик утрачивает контроль над своей привычкой, и уже сама тяга к курению управляет его поведением. Ощущает курильщик зависимость только тогда, когда пытается бросить курить. Тут выясняется: человек уже не хозяин себе, а раб сигареты.

Курение приводит к преждевременной смерти и инвалидности. Статистика неумолима, ежегодно от курения умирают миллионы.

Чем больше человек курит, тем больше табачок начинает проявлять себя во всей красе. «Кхе-кхе» по утрам, только начало. Научные исследования доказали, что никотин поражает практически каждый орган курящего человека: начиная от органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и заканчивая злокачественными новообразованиями. Курение приводит к нарушениям репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения многих хронических заболеваний.

Сигареты - это единственный товар, который широко рекламируется и активно предлагается населению, хотя всем известно о том, что вред курения для здоровья чрезвычайно опасен. Какие меры борьбы с этим злом предпринимаются?

23 февраля т.г. Президентом РФ В. Путиным подписан закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В соответствии со статьей 16 данного закона с 1 июня 2013 года введены полные запреты на спонсорство и рекламу табака, как одного из важных социальных факторов, побуждающих людей попробовать курить.

Запрещены все формы продвижения табачной продукции и спонсорства табачных компаний, включая распространение табака и табачных изделий бесплатно, применение скидок, в том числе, посредством купонов и талонов. Нельзя будет производить, продавать и распространять товары, имитирующие табачную продукцию. Речь идет о конфетах, жевательной резинке, сувенирах в форме сигарет и даже электронных имитаторах сигарет. Даже то, что хоть как-то отдаленно может напоминать табачное изделие, должно быть убрано с глаз.

Табачные компании не смогут заниматься благотворительностью и спонсорством различных мероприятий и проектов в сфере образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры.

О запрете на курение в подъездах говорят уже давно. И только с июня 2013 года в силу вступили первые положения нового закона?

Закон вводит полный запрет курения во всех закрытых общественных местах и в большем числе публичных мест. Административную ответственность будет нести каждый, кто попробует закурить на остановках общественного транспорта, на пляжах и детских площадках, в подъездах жилых домов. Также появится запрет на курение на рабочем месте.

С 1 июня 2014 года нарушением закона будет считаться также и курение в поездах дальнего следования, в гостиницах, авиа-и водных портах и вокзалах всех типов и так далее. Текст закона о запрете курения касается не только сигарет и сигар, но и кальянов.

Предусмотрены ли меры ограничения торговли табачных изделий?

Согласно законодательного документа, с 1 июня 2014 года категорически запрещается реализовывать табачную продукцию через окошко. Сигареты исчезнут из киосков и ларьков, а в магазинах — с витрин. Вместо выставки разноцветных пачек у продавца будет напечатанный прейскурант.

Не у каждого хватает силы воли и желания отказаться от этой вредной привычки самостоятельно. Где можно получить помощь в отказе от курения в Чувашской Республике?

В республиканском наркологическом диспансере, который расположен по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 6.

На прием к врачу-психиатру, наркологу можно записаться через электронную регистратуру, Интернет или по тел. регистратуры 23 – 41 - 68. Консультативную и лечебно-диагностическую помощь при никотиновой зависимости оказывают и наркологические кабинеты во всех центральных районных больницах.

С. Федорова, замглавврача по организационно-методической и консультативной работе БУ «Республиканский наркологический диспансер»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >