достижения-обложка 1944х400

Как готовить ребёнка к поступлению в школу

Все родители ждут и немного боятся момента, когда их ребёнок впервые пойдёт в школу. Ведь начало обучения – ответственный этап в жизни детей и готовиться к нему следует заранее. Особенностью развития детей дошкольного возраста является неустойчивость внимания, повышенная возбудимость, быстрая утомляемость. Тут на помощь родителям приходит режим дня. Ребенок обязательно должен ложиться и вставать в одно и то же время. Надо приучить его к выполнению утренней гимнастики, водных процедур (мытье рук и лица, к чистке зубов, ежедневных ножных ванн). Также необходимо правильно организовать его питание.

В любом режиме дня есть основные принципы, которые важно учитывать во всех случаях: это правильное чередование труда и отдыха, организация режима питания и полноценного сна.

Желательно, чтобы у будущего школьника было своё рабочее место: письменный стол, соответствующий его росту или детская парта.

Научите дошкольника правильно сидеть во время занятий. Сидеть нужно прямо, опираясь спиной о спинку стула, чуть наклонив голову вперёд, а не облокачиваться грудью на стол, нагибаясь низко над тетрадью или книгой.

Детям рекомендуется смотреть телевизор не более 25-30 минут в день.

Чтобы ребенок был стройным, с правильной осанкой, необходимо также правильно выбрать ему одежду, обувь и портфель.

Приучите детей самостоятельно следить за чистотой своего тела, школьной формы.

В целях безопасности детей на дороге приучайте их уважать правила дорожного движения, воспитывайте в них чувства осторожности и осмотрительности. Всегда соблюдайте правила сами и добивайтесь этого от ребенка.

Не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения. Помните! Ваш пример, в том числе в вопросах безопасности, - главный!

Какие опасности подстерегают ребёнка на первом году обучения?

Миопия (близорукость), гастрит, нарушения осанки. Далее следуют вегетососудистая дистония, неврозы, травмы на уроках физкультуры и на переменах. Кроме того, в течение первых лет учебы в школе ребенок неоднократно переносит самые разнообразные инфекционные заболевания и т.д.

Близорукость можно предотвратить, регулярно делая вместе с ребенком гимнастику для глаз, тренирующую глазные мышцы. Упражнения можно уточнить у окулиста.

Общее время пребывания у монитора для детей не должно превышать 30 минут в день.

Ребенок, испытывающий серьезную учебную и эмоциональную нагрузку, но полностью отказывающийся от полноценного питания в школе или перекусывающий чипсами и булочками, входит в группу риска развития гастрита. Жалобы на газы, тошноту, отрыжку — прямое показание визита к гастроэнтерологу.

Плохую осанку можно предотвратить прямой походкой, правильной осанкой, сном на ортопедическом матрасе, спортом и физической нагрузкой.

В целях профилактики респираторных инфекций научите ребенка регулярно мыть руки с мылом или пользоваться дезинфицирующими салфетками вне дома, а также не прикасаться к лицу грязными руками в течение дня.

Укрепляйте иммунитет. И главное — не отправляйте ребенка на занятия, если у него появились первые симптомы ОРВИ или если заболевание вылечено не полностью. Так вы сохраните здоровье собственного ребенка и многих других.

Надеемся, что, воспользовавшись нашими советами и рекомендациями, вы облегчите своему ребёнку путь в «страну знаний».

М. Тоябинская, врач-методист

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >