достижения-обложка 1944х400

Чем опасен пивной алкоголизм?

Несмотря на меры, принимаемые правительством по борьбе со злоупотреблением алкогольных напитков и пива, количество злоупотребляющих этими напитками не уменьшается. По данным исследования Национального Научного Центра наркологии, 75% подростков начинают злоупотребление, регулярный прием спиртного, именно с пива.

Пивной алкоголизм развивается так же быстро, как алкогольная зависимость, благодаря токсическому действию этилового спирта и нежелательных биологических веществ, входящих в состав пива.

На вопросы, волнующие читателей, отвечает Светлана Иосифовна Ильина, врач психиатр-нарколог БУ «Республиканский наркологический диспансер».

– Светлана Иосифовна, расскажите, пожалуйста, о механизмах токсического действия компонентов этого алкогольного напитка.

– Особенно патогенно пиво для мочевыводящих путей – имеется повышенный риск развития злокачественных опухолей; для сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемия, миокардиострофия) за счет жидкостной нагрузки, углекислого газа и для эндокринной за счет содержащихся в пиве фитоэстрогенов. Фитоэстрогены представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов, которые попадают в напиток из хмеля. В пиве их содержится до 36 мг/л. От злоупотребления пивом мужчины становятся более женственными (разрастаются грудные железы, расширяется таз и т.д.) Женщины становятся мужеподобными: оволосение в области груди и лица - «пивные усики», грубый голос.

Горькие вещества пива оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах - и галлюциногенное действие. У людей, злоупотребляющих пивом, сердце имеет утолщенные стенки, некрозы в сердечной мышце. Эти изменения вызывает кобальт, присутствующий в пиве как стабилизатор пены. У любителей пива содержание этого токсина в сердечной мышце в 10 раз выше нормы. Кобальт также пагубно воздействует на пищевод и желудок, вызывая в них воспалительные процессы.

– Расскажите, пожалуйста, каковы особенности клинической картины пивной зависимости?

– Начальная стадия − это легчайшая форма зависимости, которую не способен заметить ни человек, который употребляет пиво, ни люди из его ближайшего окружения. Начинается все с бессистемного приема напитка внутрь по праздникам, потом по вечерам с друзьями или коллегами несколько раз в неделю. Постепенно это перерастает в ежедневное употребление 1-2 бутылок пива вечером.

Следующая стадия характеризуется увеличением потребляемой дозы напитка, появлением проблем с расслаблением без употребления алкоголя, наличием повышенной раздражительности и агрессивного восприятия происходящего. Пивные алкоголики не напиваются до состояния неконтролируемого опьянения, однако, они пьют систематично, ежедневно.

– Светлана Иосифовна, не могли бы вы отдельно отметить признаки и симптомы пивного алкоголизма?

– Характерные признаки для пивного алкоголизма - это ежедневное употребление пива в количестве более 1 литра; агрессивное поведение в "трезвые" периоды, злость и раздражительность при срыве планов-посиделок с друзьями; медленное увеличение живота, так называемого "пивного"; периодические головные боли, которые появляются с заметно повышенной частотой; проблемы с потенцией; сонливость днем и отсутствие сна в ночной период; желание употреблять пиво утром, чтобы поднять настроение или избавиться от похмелья.

Обнаружив данные признаки пивной зависимости, обращайтесь в наркологический диспансер за квалифицированной помощью.

– К сожалению, подростковый алкоголизм сейчас является таким же распространенным, как и взрослый. А каково влияние пива на подростковый организм?

– Несомненно - злоупотребление пивом особо опасно в подростковом возрасте. Детский организм формирует привыкание к пиву намного быстрее, нежели взрослый, поэтому за подрастающим поколением нужно следить в разы пристальнее. Первые признаки пивной зависимости подростков: резкое снижение успеваемости, поздние прогулки, обман, замкнутость, отдаление от семьи и появление раздражительности.

Также подростки склонны к импульсивным действиям: к дракам, грабежам и разбоям.

– Что вы можете сказать о женском пивном алкоголизме? Каковы его особенности?

– Кроме основных признаков алкоголизма появляются также: слезливость и капризность, депрессии и самокопание, общее подавленное состояние и нежелание заботиться о семье. Женский алкоголизм развивается быстрее, нежели мужской, поэтому, как только вы заметите признаки неладного, обращайтесь в республиканский наркологический диспансер, консультируйтесь с квалифицированным врачом и приступайте к лечению, направленному на устранение зависимости и ее последствий.

– Что бы вы хотели сказать в заключение?

– Пивной алкоголизм – это крайне опасная болезнь, которая не выпускает из своего плена. Вовремя диагностировать болезнь и начать лечение – единственный способ решения проблемы. Если Вы обнаружили признаки заболевания у себя, своего ребенка или близких Вам людей, то своевременное обращение к специалистам поможет избежать многих осложнений. Республиканский наркологический диспансер находится по адресу: ул. Пирогова, д.6; телефон для консультации-23-41-68.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >