достижения-обложка 1944х400

На страже охраны здоровья от табачного дыма

В Чебоксарах в Доме правительства состоялся Межрегиональный семинар по теме «Практика реализации положений Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где приняли участие представители органов исполнительной власти, организаций здравоохранения республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Кировской и Ульяновской областей, Чувашской Республики.

В работе семинара приняла участие и заместитель главы Ядринской райадминистрации, начальник отдела социального развития Алиса Иванова – руководитель контрольно-экспертной группы по мониторингу хода исполнения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» по Ядринскому району .

«Открыла работу семинара зам. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социальной политики Чувашской Республики Алла Самойлова. Программа семинара была насыщенной. Были обсуждены актуальные вопросы вышеназванного Федерального закона; о правоприменении административной практики в сфере охраны здоровья граждан от окружающего табачного дыма. Заместитель руководителя Координационного совета по борьбе против табака при Минздравсоцразвития Чувашии, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов подробно рассказал о социально значимом проекте «Чувашия – территория без табачного дыма» - реализации антитабачного законодательства и мониторинг его исполнения на примере Чувашской Республики, - рассказывает А. Иванова.

Затем состоялся Круглый стол по разработке Плана мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории субъекта Российской Федерации, в частности, Чувашской Республики.

При этом каждый участник круглого стола смог внести в проект плана свои предложения.

На администрации районов и городов возлагается ответственность довести до юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения. Осуществлять вместе с представителями правоохранительных органов контроль за соблюдением запрета курения в установленных местах, за размещением знаков о запрете курения у входов на территории, в здания и объекты, где курение запрещено.

В соответствии с законом с 1 июня т.г. курение табака запрещается в поездах дальнего следования, гостиницах и общежитиях, магазинах, торговых центрах, помещениях рынков, помещениях общепита. Также с 1 июня розничная торговля табачной продукции должна осуществляться только в магазинах и павильонах. Запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем разносной и развозной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами; с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

Нарушение запрета курения влечет наложение крупных административных штрафов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >