1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Для огонька не найдется место!

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 6 млн. человек в мире умирают от болезней, вызванных курением. Более 600 тысяч человек умирают от пассивного курения. Без принятия соответствующих мер к 2030 году от курения будет умирать 8 млн. человек в год. Более 80% из этих смертей будут происходить среди людей, которые живут в странах с низким и средним уровнем дохода. В России курят 39% взрослого населения: 30,6 млн. мужчин и 13,3 млн. женщин.

31 мая отмечается Всемирный день отказа от табака, а 1 июня 2014 года закон запрещает курить:

- в поездах дальнего следовании, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.

- в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

- в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в несанкционированных торговых объектах.

- на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

Напомним, с 1 июня 2013 года уже действует запрет на курение табака в пригородном железнодорожном транспорте и на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, а также в помещениях железнодорожных вокзалов (согласно пункту 4 части 1 статьи 12 ФЗ РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). То есть, пассажиры могут выкурить сигарету только на расстоянии не менее чем 15 м от входа в железнодорожный вокзал.

С этого дня запрещена любая реклама табака. Так, если при демонстрации аудиовизуальных произведений содержаться кадры или рассказ о потреблении табака, то распространитель данной информации должен предоставить социальный ролик о вреде курения, данный материал должен быть показан или озвучен перед основным блоком.

Законом запрещается выкладка и демонстрация табачной продукции в торговом объекте. Приобрести сигареты теперь можно будет только в магазинах – продажа в ларьках, аэропортах и железнодорожных вокзалах запрещается. При этом продажа табачной продукции возможна только без выкладки самой продукции на витрины: информации о продукции доводится путём размещения перечня имеющейся продукции, без использования каких-либо графических изображений и рисунков, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного на белом фоне, в алфавитном порядке.

«Антитабачный закон» предполагает внедрение системы штрафов. Причем, физические лица, нарушившие закон, и юридические будут платить разные суммы. Так, за курение на территориях, обозначенных выше, курильщик раскошелится на 500 - 1500 рублей. А вот юридическое лицо, не обустроившее специальную зону для курения, понесет гораздо большие убытки – от 50-ти до 80-ти тысяч рублей.

Одновременно предпринимателей и юридических лиц станут штрафовать за несоблюдение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. Штрафы для индивидуальных предпринимателей составят от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических же лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Другая группа административных штрафов вводится за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, а также нарушение норм о запрете рекламы табака. В частности, нарушение правил торговли табачной продукцией грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных фильмах, клипах и иных произведениях повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до ста семидесяти тысяч рублей.

Нарушение рекламодателем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей обойдется должностным лицам в двадцать пять тысяч рублей, юридическим же - от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.

Таким образом, курить после 1 июня 2014 года можно будет только в собственном автомобиле, доме или квартире, в специально оборудованных вентилируемых «курилках», на специально отведенных для курения пространствах. Также с 1 июня 2014 года курение кальянов приравнивается к курению табака.

Л. Спиридонова, и.о. инспектора направления по ИАЗ ОМВД России по Ядринскому району, старший сержант полиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >