достижения-обложка 1944х400

Курительные смеси наносят вред здоровью

Проблема наркомании является одной из социальных опасностей нашего общества. К сожалению, в последние годы сохраняется напряженность ситуации, связанная с употреблением наркотических веществ.

Почему сложилась такая ситуация?

Сложность в наркологической ситуации можно объяснить появлением новых наркотических веществ – курительных смесей, которые были завезены в нашу республику в конце 2009 года. Тогда они не были включены в список наркотических веществ, продавались свободно. Торговцы курительными смесями начали распространять информацию об их безвредности, что они не наркотики и не вызывают формирование зависимости. Даже само слово «курительные смеси» не несло никакой опасности, у молодых людей ассоциировалось с обыкновенной смесью для курения. Эта информация распространялась по интернету. Наши дети очень много времени проводят за компьютером в интернете, делятся полученной информацией друг с другом и предлагают пробовать. Многие из них даже после однократного употребления с судорогами и с сильным изменением психического состояния попадали в больницы.

После тщательного изучения в 2010 году курительные смеси были включены в список наркотических веществ. Но, к сожалению, их разновидность с каждым днем увеличивается, так как наркоторговцы постоянно меняют химическую формулу с целью избежать уголовного наказания. Но на самом деле абсолютно все виды курительных смесей очень сильные опасные вещества.

Какие последствия употребления новых наркотиков?

Последствия употребления курительных смесей очень тяжелые. Очень быстро формируется привыкание. Но наркологические больные отличаются от других больных: себя больными не считают и вначале на лечение самостоятельно соглашаются не многие. Они утверждают, что у них нет проблем, что самостоятельно могут прекратить прием наркотических веществ. Но на самом деле продолжают их употреблять.

Курительные смеси сильно влияют на внутренние органы, но в первую очередь на головной мозг. Приведу один пример: семнадцатилетнему молодому человеку друзья предложили пробовать курительные смеси, и ему захотелось испытать на себе их действие, насколько они вызывают интересные ощущения, как описывают. Сразу после приема у него возникли страшные галлюцинации, которые продолжались в течение определенного времени. Но в последующие дни он так и не мог прийти в свое нормальное состояние. Вначале он не мог уснуть, так как у него появлялся сильный страх, что если закроет глаза – галлюцинации вернутся. Ему казалось, что его тело не его, что мир не реальный. После осмотра наркологом он был направлен к психиатру, который диагностировал стойкие психические нарушения.

К сожалению, это не единичный случай. Психиатры отмечают, что многие потребители курительных смесей становятся пациентами психиатрической больницы.

Как уберечь детей от наркотиков в такое сложное время?

Многие родители, которые к нам обращаются с детьми говорят, что никогда не думали, что беда коснется их семьи, что их ребенок начнет употреблять наркотики.

Мы все понимаем, что дети много времени проводят вне дома: на улице, в школе. Но основные правила поведения, традиции, навыки приобретает в семье. Именно в семье воспитывается и формируется как личность.

Самое главное, чтобы в семье сложились теплые доверительные взаимоотношения с детьми. Это не достигается за один день или за короткое время. Это достигается только в результате постоянного регулярного общения. Многие родители работают, но необходимо каждый день найти время для общения. Самое главное – не количество проведенного с ребенком времени, а качество. Интересоваться, как прошел день, что его беспокоит, какие проблемы. Надо уметь слышать и выслушать ребенка, также делиться своими переживаниями.

В выходные дни стараться проводить время вместе, сходить в кино, в парк (общение в неформальной обстановке хорошо сближает детей с родителями). Должны быть определенные семейные правила, которые должны соблюдать дети. Организовать свободное время детей; дети не должны бесконтрольно много времени проводить на улице. Обязательно знать, с кем дружит ваш ребенок и сделать все, чтобы ваш дом был приятным местом для друзей вашего ребенка. Родители должны быть примером для своих детей.

Е. Егорова, врач детско-подросткового отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >