достижения-обложка 1944х400

«Здоровье – главная обязанность человека»

Нет в мире более почетной, более ответственной профессии, чем врач, фельдшер и медсестра и во все времена люди, стоявшие на страже здоровья, помогавшие появиться на свет новой жизни, пользовались особым уважением. Люди в белых халатах вызывают уважение и трепет. Они спасают жизни, лечат порой болезни, не совместимые с жизнью.

День медицинского работника отмечается в России на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» в третье воскресенье июня. Этот профессиональный праздник празднуют врачи, фельдшера, медсёстры, лаборанты и младший медицинский персонал.

В канун праздника мы встретились с Игорем Алексеевичем Павловым, главным врачом БУ «МУЗ «Ядринская ЦРБ» и попросили рассказать о деятельности учреждения.

– Игорь Алексеевич, с каким настроением и успехами Вы встречаете свой профессиональный праздник?

– В этот день мы, работники здравоохранения района, по-особому ощущаем свою необходимость и значимость, гордимся своей профессией, успехами и достижениями.

Если подвести итоги работы за последние годы, то мы добились ряда положительных результатов в своей деятельности. Впервые за последние годы показатель рождаемости превысил среднереспубликанский уровень и составил 15,3 родившихся на 1 тысячу населения (ЧР-13,9).

Снизился показатель младенческой смертности. За счет полного охвата диспансеризацией определенных групп взрослого населения снизилась общая заболеваемость населения. Целенаправленная работа по развитию медицинской реабилитации позволила снизить показатель тяжести инвалидности лиц трудоспособного возраста. Увеличилась ожидаемая продолжительность жизни до 69,6 лет.

К сожалению, сохраняется естественная убыль населения. Беспокоит также смертность лиц трудоспособного возраста. Анализируя данный показатель, пришли к выводу, что основными причинами этой проблемы являются отсутствие личной ответственности людей за собственное здоровье, недостаточная мотивация населения к здоровому образу жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% от наследственных факторов, на 20% от экологии и условий окружающей среды и только на 10% от медицины. Гиппократ говорил: «Здоровье – главная обязанность человека». И каждый из нас должен отвечать за свое здоровье сам.

– Доступность медицинской помощи обеспечивается наличием кадров. Нет ли в райбольнице дефицита медперсонала?

– В здравоохранении Ядринского района трудится 50 врачей, 192 среднего и 46 младшего медперсонала. Более 80% медицинских работников Ядринской ЦРБ имеют квалификационные категории. Но вопрос дефицита кадров остается актуальным. За последние годы нам удалось привлечь 11 молодых специалистов, ожидаем молодое пополнение врачей и средних медицинских работников в район.

– Укрепляется ли материально-техническая база медучреждения?

– С целью укрепления материально-технической базы райбольницы за последние годы выполнены строительно-ремонтные работы на сумму более 2,5 миллионов рублей. Проведён капитальный ремонт крыши поликлиники, косметический ремонт дневного стационара поликлиники, клинико-диагностической лаборатории, рентгенологического и стоматологического кабинетов. Старые светильники заменены на энергосберегающие лампы, что позволит нам сэкономить бюджетные деньги. Ежегодно закупается новое современное медицинское оборудование. В рамках Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Чувашской Республики» в районе построено и открыты 4 модульных ФАПа. На очереди еще 3.

– Раньше при тяжелых и редких заболеваний больных на диагностику и исследования направляли в республиканские медучреждения…

– Сегодня центральная райбольница имеет возможность проведения всего спектра исследований для своевременной диагностики заболеваний. На базе хирургического отделения организован травмоцентр второго уровня, где освоены методики малотравматичного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей. Проводятся хирургические и гинекологические операции малотравматичным лапароскопическим методом. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений района, повышению квалификации медицинских работников, по стабилизации демографических показателей, повышению качества профилактической работы, в т.ч. по раннему выявлению онкологической патологии.

– В этом году коллектив художественной самодеятельности больницы занял 1-ое место в рамках районного фестиваля народного творчества «Салют Победа!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как организована в учреждении культурно-массовая работа?

– Да, наш коллектив действительно очень достойно выступил на районном фестивале. Также коллектив больницы активно участвует конкурсах «Лучший по профессии», в общественной жизни района и республики. В июне бригада скорой медицинской помощи Ядринской ЦРБ заняла 3-е место в республиканском конкурсе (лучший фельдшер скорой помощи) из 13-ти учреждений здравоохранения Чувашской Республики. Второй год подряд команда Ядринской ЦРБ занимает первое место в итоговых Спартакиадах работников организаций и учреждений социальной сферы Ядринского района, за что были награждены переходящим кубком. В июне команда Ядринской ЦРБ выступила на финальных играх КВН («Победа в сердце каждого») среди организаций здравоохранения и соцразвития республики, где заняла 3-е призовое место.

– Что бы Вы хотели пожелать коллективу и жителям района в канун Дня медицинского работника?

– Выражаю признательность Министерству здравоохранения и социального развития Чувашии, районной администрации за постоянную поддержку и помощь. А коллективу желаю здоровья, успехов и удачи в их благородном труде, от которого зависят жизнь и здоровье человека. Низкий поклон ветеранам здравоохранения, ушедшим на заслуженный отдых. От всего коллектива медработников желаю также всем жителям района крепкого здоровья. Это богатство, которому нет цены.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >