достижения-обложка 1944х400

Профилактика инфаркта миокарда

2015 год по инициативе Президента России В. Путина объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Инфаркт миокарда – это некроз (гибель клеток) участка сердечной мышцы в результате нарушения его кровоснабжения. Погибшие клетки миокарда (сердечной мышцы) перестают выполнять свои функции и замещаются рубцовой тканью. Инфаркт миокарда является опасным заболеванием, которое имеет высокий процент смертельных исходов. Сейчас все чаще это заболевание встречается в молодом возрасте. В возрасте от 35 до 50 лет инфаркт миокарда случается в 50 раз чаще у мужчин, чем у женщин.

Основная причина развития инфаркта миокарда – внезапное и быстрое прекращение кровоснабжения участка сердечной мышцы, которое может происходить из-за атеросклероза питающих сердечную мышцу артерий, спазма коронарных сосудов на фоне атеросклероза или без него, тромбоза (закупорки) коронарных артерий, который происходит при отрыве атеросклеротической бляшки и перенесения ее с током крови в коронарную артерию. В целом в 90-95% случаях причиной возникновения ИМ является атеросклероз коронарных артерий сердца

К факторам, способствующим возникновению инфаркта миокарда, относятся: наследственность (предрасположенность к заболеваниям сердца передается по наследству);

• высокое кровяное давление (артериальная гипертензия);

• высокий уровень холестерина;

• злоупотребление табаком (курение табака в любом виде (сигареты, сигары, трубка, жевание табака);

• избыточная масса тела и ожирение;

• сахарный диабет;

• отсутствие регулярной физической активности, малоподвижный образ жизни;

• чрезмерное употребление жирной пищи;

• частые психоэмоциональные стрессы;

• мужской пол (мужчины болеют чаще, чем женщины);

• пожилой возраст (риск заболевания возрастает с возрастом, особенно после 40 лет).

Необходимо отметить, что при сочетании нескольких факторов риск инфаркта миокарда существенно возрастает. Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов.

Основным симптомом инфаркта миокарда является боль: по характеру – интенсивная, сильная сжимающая или давящая, нередко ощущается чувство тяжести или нехватки воздуха. Локализация (расположение) боли – за грудиной или в предсердечной области, то есть по левому краю грудины; боль отдает в левую руку, левое плечо либо обе руки, область шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, левую подлопаточную область. Чаще боль возникает после интенсивной нагрузки; ее длительность – более 10 минут, после приема нитроглицерина боль не проходит. Кожные покровы становятся очень бледными, выступает холодный липкий пот; может быть обморочное состояние; нарушение сердечного ритма, дыхание с одышкой. Больные беспокойны, тревожны, иногда отмечают чувство страха смерти.

Важно знать, что пациенты при возникновении вышеуказанных симптомов должны своевременно вызывать скорую помощь с домашнего телефона по номеру - 03, с сотового телефона по номеру 030 – для абонентов операторов «Билайн», МТС, Мегафон. А также можно позвонить в экстренную службу спасения – 112. До прибытия «03» больному необходимо дать 1 таб. нитроглицерина под язык, если боли не проходят, то через 5 минут можно дать еще одну таблетку нитроглицерина, но не более 3 таблеток. При этом обязательно нужно контролировать артериальное давление, если АД ниже 90 мм рт. ст., то таблетку нитроглицерина давать не нужно. Кроме этого необходимо больному дать измельченную таблетку аспирина для разжижения крови.

Если вы знаете, что у вас проблемы с сердцем и вам врачи уже говорили об этом, то всегда – едете ли на дачу, в огород, идете ли гулять – с собой должны иметь соответствующие лекарственные препараты для неотложной помощи. Если каждый из нас будет знать об элементарных правилах оказания первой медицинской помощи при инфаркте миокарда, то пациентов, которые выживут и перенесут данное заболевание сердца, будет гораздо больше.

В. Сидельцева, врач-терапевт, заведующий отделением общей врачебной практики Центральной городской больницы Минздравсоцразвития Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >