достижения-обложка 1944х400

Оберегайте себя от заболевания гриппом

Весной и осенью люди больше подвержены риску заболеть острыми респираторными заболеваниями, гриппом. Грипп - острое респираторное вирусное заболевание, которое характеризуется острым началом, чаще всего поражением верхних дыхательных путей и общей интоксикацией.

Существует 3 вида профилактики гриппа: с помощью вакцин, химиопрофилактика, и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания.

В эпидемический сезон гриппа и острых респираторных вирусных инфекций 2015-2016 г.г. запланировано привить население Ядринского района против гриппа 6684 человек, т.е. 24,3 % населения района.

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, в эпидемический сезон, прежде всего, старайтесь избегать контакта с больными людьми; при контакте с больными людьми надевайте маску; мойте руки с мылом; для предотвращения распространения инфекции; закрывайте нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки; регулярно проветривайте помещение; не трогайте грязными руками глаза, нос и рот; ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если заболели, вызовите врача, чтобы получить рекомендации по лечению. Оставайтесь дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля

Народная медицина

Наблюдается частая смена погоды. И, как правило, в этот период года, многие болеют гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Мед и настои с медом, как гласит народная медицина – лучшее средство при простудных заболеваниях. Приводим несколько рецептов.

Состав из меда с лимоном

Мед в соотношении 1:1 надо смешать с соком лимона. Растворить одну столовую ложку полученной смеси в стакане кипяченой воды. Принимать не менее трех раз в день за несколько минут до еды. В самом начале заболевания, когда вы только почувствовали заложенность носа, полезно выпить медовый раствор из столовой ложки меда на стакан теплой воды за один прием, а на ночь - стакан липового чая с медом. Это может предотвратить развитие насморка.

Кашица из меда и лука для лечения простуды

Уберечься от гриппа в разгар эпидемии можно так. Натереть на терке небольшую луковицу, слегка отжать сок, в полученную кашицу добавить немного меда и поместить ее на марлю, свернутую в несколько слоев. Нижнюю часть носа смазать любым подсолнечным маслом, затем приложить компресс из лука с медом. Процедуру следует проводить в течение 10 мин не менее 3 раз в день.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >