достижения-обложка 1944х400

Владимир Дубов: «Итогом года должны стать более 100 спасенных жизней»

2016 год в здравоохранении Чувашии объявлен Годом борьбы с болезнями органов дыхания. О ситуации с заболеваемостью и перспективах развития пульмонологической службы в Чувашии рассказал главный внештатный терапевт-пульмонолог Министерства здравоохранения ЧР В. Дубов, главный врач БУ «Чебоксарская районная больница», к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

– Владимир Владимирович, охарактеризуйте общую ситуацию с заболеваемостью органов дыхания в Чувашской Республике.

– В структуре заболеваемости всего населения болезни органов дыхания (БОД) занимают первое место – 21% (среди детей – 46%, среди взрослого населения – 12,6%, из них старше трудоспособного возраста – 9,2%).

С возрастом наблюдается рост заболеваемости хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) – болезнями, в основе которых лежит хронический бронхит и эмфизема (повышенная воздушность легких). В течение последних трех лет отмечается тенденция к увеличению заболеваемости жителей республики этими болезнями. Ежегодно от них умирает около 1000 человек (7,4%). Они составляют более 89% всех смертей жителей республики от болезней органов дыхания.

1

– Каков уровень заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания в Чувашии по сравнению со среднероссийскими показателями, показателями ПФО?

– К сожалению, в нашей республике заболеваемость выше показателей как ПФО (426,3 на 1000 населения – общая, 371,8 – первичная), так и РФ (382 – общая, 333 – первичная).

Смертность от болезней органов дыхания в Чувашии почти в два раза выше, чем по России в целом. Основная причина – позднее обращение больных за лечением; несвоевременное распознавание болезни, в основном, из-за стертости клинической картины, особенно у пожилых людей.

– Каковы основные факторы риска заболеваний органов дыхания у нас в республике?

– Очень широко распространены в республике такие факторы риска, как курение (37,7%) и алкоголизм (36,2%). Следующий немаловажный фактор риска – переохлаждение (27,5%), затем – больные зубы (18,8%), наркомания (7,2%), ожирение и проживание в домах-интернатах (по 5,8%). Кроме того, факторами, усугубляющими хронизацию патологии органов дыхания, являются профессиональная вредность, а также экологические аспекты.

– Какие заболевания органов дыхания лидируют?

– В структуре болезней органов дыхания наибольший удельный вес занимают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, такие как грипп и ОРВИ. Довольно часты острый ларингит и трахеит, а также хронические болезни миндалин и аденоидов (по 20%).

– Каким образом организована работа пульмонологической службы Чувашии, какова обеспеченность кадрами?

– Служба имеет трехуровневую структуру. Первый уровень представляют врачи-терапевты городских и районных поликлиник. Больного принимают и назначают лечение участковые терапевты или врачи общей практики (семейной медицины). Если начальное лечение не дает результатов, или же требуется консультация узкого специалиста, пациент направляется на второй уровень – в кабинет врача-пульмонолога, а при необходимости – в специализированные пульмонологические стационарные отделения, расположенные в Чебоксарских и Новочебоксарских медучреждениях.

Учреждением третьего уровня, оказывающим высокоспециализированную помощь, является кабинет и стационарное отделение пульмонологии Республиканской клинической больницы (РКБ) и Республиканской детской клинической больницы (РДКБ).

В республике работают 13 пульмонологов. По нормативам (1 пульмонолог на 100 тысяч населения) мы обеспечены специалистами в полном объеме.

– Какие новые технологии, методики диагностики и лечения, препараты появились в пульмонологии в последнее время? Как все это повлияло на возможности лечения?

– Это, прежде всего, эндоскопический способ осмотра бронхов – а именно видеобронхоскопия. В лечебных вмешательствах лидируют так называемые санационные бронхоскопии, во время которых удается восстановить дренажную функцию бронхов или остановить кровотечение. Их проводят до 7 тысяч в год.

Все методы лечения, применяемые в пульмонологии, направлены на купирование воспалительного процесса (чаще бактериального), улучшение дренажной функции бронхов, очистки дыхательных путей от мокроты, купирование бронхообструктивного синдрома. Также широко применяется антибиотикотерапия, массаж, постуральный дренаж, кинезитерапия и дыхательная гимнастика, лечебная бронхоскопия, физиотерапия.

Ну, и, конечно, идет активное развитие телемедицинских технологий для оказания консультативной помощи в сложных медицинских случаях.

– Как у нас соблюдаются современные стандарты лечения заболеваний органов дыхания? Каковы основные достижения в оказании помощи больным с пульмонологическими заболеваниями?

– Медицинская помощь больным с бронхиальной астмой (астматическим статусом), ХОБЛ и пневмонией оказывается в строгом соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи и национальными клиническими рекомендациями. В соответствии с нормативами, приказом Минздрава Чувашии в октябре 2015 года утвержден маршрут оказания медицинской помощи населению республики по профилю «Пульмонология».

Результатом этой большой и системной работы стало увеличение числа выявленных пневмоний – более 5000 за 2015 г., а также доли пациентов с пневмонией, пролеченных в стационаре (70%). За 2015 год отмечено снижение смертности от пневмонии на 15,3% (86 человек).

Применение современных препаратов, расширение спектра высокотехнологичных хирургических операций по профилю «Торакальная хирургия» позволили в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизить смертность от болезней органов дыхания почти на 17,1% и сохранить 209 жизней.

– Какие исследования всеобщей диспансеризации направлены на выявление болезней органов дыхания? Какова статистика выявляемости?

– В первый этап диспансеризации включена флюорография. По показаниям пациентов направляют на дообследование на второй этап диспансеризации – на спирометрию.

За три года в Чувашии в рамках диспансеризации было впервые выявлено 1537 случаев бронхолегочных заболеваний в начальной стадии, в том числе в 2015 году – более 700. 60% выявляемых заболеваний – это бронхиты, около 40% – ХОБЛ и бронхоэктатическая болезнь.

– Какая работа проводится для снижения риска возникновения заболеваний?

– Первое направление – это активная иммунизация населения против гриппа и пневмококковой инфекции. В 2015 году против гриппа было вакцинировано 30% населения, тогда как еще 10 лет назад этот показатель был в два раза меньше – 14,9%. Благодаря вакцинации в последние три года удается сдерживать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. С 2014 года в республике проводится иммунизация против пневмококковой инфекции. В прошлом году было привито около 25 тыс. человек.

Второе направление – это пропаганда здорового образа жизни.

– Что еще дополнительно будут делать в рамках Года борьбы с заболеваниями органов дыхания?

– Минздравом Чувашии разработан план, в основе которого мероприятия внутри самих медицинских организаций и профилактические мероприятия среди населения республики, нацеленные на повышение уровня знаний о факторах рисках, приверженности к лечению и формированию здорового образа жизни. Будет продолжена работа по совершенствованию схем маршрутизации пациентов с ХОБЛ и астматическим статусом, повышению квалификации и обучению медицинского персонала терапевтического профиля современным принципам диагностики, антибактериальной терапии, профилактики болезней органов дыхания. В планах медиков – усилить работу по иммунизации пациентов. В 2016 году мы планируем привить против гриппа уже 40% населения, а против пневмококковой инфекции – более 3500 взрослых жителей республики, страдающих сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, риск развития пневмонии у которых чрезвычайно высок.

Традиционно пройдут различные акции по ряду международных профилактических дат: Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой (5 мая), Всемирного дня без табака (31 мая), Всемирного дня спирометрии (сентябрь), Всемирного дня борьбы с пневмониями (12 ноября), Всемирного дня борьбы против обструктивной болезни легких (17 ноября). Еженедельно по субботам проводится уже ставшая традиционной «Прогулка с врачом». Акциями планируется охватить до 1800 человек.

– Каких результатов Вы ожидаете по итогам этого года?

– Итогом нашей работы в течение года должны стать дополнительно к ежегодным достижениям – более 100 спасенных жизней. Планируем, что еще на 5% снизит риск заболеваний повышение уровня информированности населения.

Ситуация в Ядринском районе

За 2013-2015 гг. более 17 тыс. жителей Ядринского района прошли диспансеризацию, у них было выявлено 3114 заболеваний и 191 подозрение на их наличие. В том числе выявлено 36 заболеваний органов дыхания и 1 подозрение на наличие заболеваний бронхолегочной системы. Среди факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний лидируют нерациональное питание (68,6%), повышенное артериальное давление (34,6%), дислипидемия (33,8%), курение (13,3%).

За 2015 г. в районе зарегистрировано 10685 заболеваний органов дыхания, в том числе хронических заболеваний бронхолегочной системы – 2071 случай, у 70 человек впервые выявлены признаки хронической обструктивной болезни легких. На диспансерном учете по поводу болезней легких состоят более 900 человек.

Самыми распространенными причинами смертности явились следующие: на 1 месте – болезни системы кровообращения (29,7% всех умерших), 2 место – внешние причины (12,3%), 3 место – злокачественные новообразования (8,2%), 4 место – болезни органов дыхания (7,7%), 5 место – болезни органов пищеварения (3,8%).

Смертность населения Ядринского района от болезней органов дыхания существенно снизилась: с 142,7 на 100 тыс. населения в 2014 г. (ЧР – 98,7) до 134,5 на 100 тыс. населения в 2015 г. (ЧР – 82,0). В структуре смертности от болезней органов дыхания в 2015 г. превалировали пневмония (59,4%) и хроническая обструктивная болезнь легких (40,6%).

В 2015 г. состоялось 12 выездов мобильных врачебных бригад в отдаленные поселения района с целью диспансеризации определенных групп взрослого населения, осмотрено 170 человек. При Ядринской районной больнице работает «Школа здоровья» для больных бронхиальной астмой, в которой за период 2013-2015 гг. прошли обучение более 400 человек.

Учитывая достаточно высокий процент курящих (13,3%), выявленных в ходе диспансеризации за 3 года, с 2015 г. на базе медицинской организации функционирует кабинет по отказу от курения, который за отчетный период посетили 123 пациента, из них бросили курить 17 человек.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >