достижения-обложка 1944х400

Любимая учительница

В этом году будет полвека, как я окончила Кукшумскую 8-летнюю школу. С годами многое из детства начинает забываться, но годы учебы в этой школе у меня навсегда остались в памяти.

В наше время в школах работало много учителей мужчин. По русскому преподавал Краснов Иван Александрович, по немецкому языку – Кокорев Иван Иванович, по черчению и рисованию – Солнцев Александр Павлович, по музыке – Игнатьев Мирон Игнатьевич. Они были ветеранами войны. К сожалению, мы в свое время не записывали вопоминания наших учителей. Да они и сами не очень-то любили рассказывать про войну, не носили ордена и медали по будням.

Про мужество наших учителей в годы войны я узнала только тогда, когда были запущены сайты «Подвиг народа» и «Память народа», и когда я отыскала по этим сайтам, какими они были награждены орденами и медалями.

i 2

Если подумать, то и удивляться нечему, мы, когда росли, каждый день сталкивались с ветеранами войны, вернувшимися живыми с фронта. Были в деревне и такие, кто ходил без ноги или без руки. В День Победы собирались около памятника, а в основном они жили, работали как все остальные люди.

Только в последние годы, когда ветеранов стало меньше, начали их чествовать, и автомобиль дали, и квартирой обеспечили, и деньгами поддержали. Жаль, наши учителя не дожили до этих дней.

В 2017 году вышел 2-ой том «Ядринской энциклопедии». Для тех, кто не попал в 1-ый том энциклопедии, сделали новый список в разделе «Дополнения». И я, когда взяла книгу в руки, быстренько отыскала имя нашей учительницы начальных классов Ольги Ивановны Ивановой. Увидев ее фотографию, скажу без преувеличения, глаза мои наполнились слезами! Как же, наша любимая учительница удостоилась чести попасть в эту энциклопедию! Многие могут теперь познакомиться с ее жизнью и деятельностью.

Мне хочется рассказать читателям газеты про нее, учительницу начальных классов Иванову Ольгу Ивановну (1918-1994г.г.), работавшей в Кукшумской 8-летней школе.

В эти дни ученикам Кукшумской основной общеобразовательной школы было рассказано о том, как Ольгой Ивановной была организована местная библиотека. Были размещены и фотографии. На двух из них наш класс. Я до сих пор ни разу не видела этот снимок, где наши друзья-товарищи с галстуками на шее.

В Кукшумах не было специальной библиотеки, только изба-читальня с 40 книгами. По инициативе Ольги Ивановны в 1952 году решили открыть библиотеку. Благодаря ее стараниям и поддержке народа в течение двух лет в библиотеке было собрано уже около 2 тысяч книг. Учительница и сама подарила много своих книг из домашней библиотеки. Ее работа была отмечена Благодарностью Министерства культуры Чувашской АССР.

В нашей памяти Ольга Ивановна осталась как строгая учительница. От одного ее взгляда утихомиривался самый рьяный хулиган. Дисциплина в классе была строгая, среди детей была развита взаимовыручка. Прежние выпускники нашей учительницы были нашими вожатыми, они шефствовали над нами. Мы сами тоже, когда перешли в 5-ый класс, по поручению классного руководителя Матрены Спиридоновны Васильевой стали ходить к новым ученикам Ольги Ивановны.

С первых дней нашей учебы она провела с нами беседу, как надо себя вести, объяснила, что надо здороваться с каждым встречным. Учителя Кукшумской школы до сих пор, видимо, в первую очередь учат этому. Уже 42 года, как я уехала из деревни, но иногда приходится бывать в родных местах, изредка пройтись по улице, но при встрече со мной здоровается каждый школьник.

У меня остался в памяти проведенный ею «урок жизни». Вот что она тогда рассказала.

«Я родилась и выросла в этой же деревне, в семье, кроме меня, был младший брат Иван. После объединения 11 хозяйств в колхоз, наш отец тоже вступил туда. Работала вместе с отцом на колхозных полях – сено косили, жали зерно, пахали, работали наравне с другими. Ни одного дня не пропускали, в то же время и учиться успевали.

В 1936 году, когда я вступала в комсомол, умер отец.

– Как бы трудно ни было, учись, – сказал он перед смертью. Старалась следовать заветам отца, после окончания Балдаевской средней школы получила образование на учительских курсах. Начала работать в школе.

– Как же теперь из тебя сделать модницу? – переживает мама.

Однажды в деревню приехал агент заготконторы, который собирал шкуру скота. У мамы, оказывается, сохранились шкурки теленка и двух овец. После их сдачи купили полтора метра ситца с белыми мелкими цветочками и 2 метра черного ситца, обратились к соседям, и они сшили мне кофту с юбкой.

Вначале обучала детей 2-3 классов, а всего их было 42, учились в соседней деревне Орабакасы в одной маленькой избушке. Мама из-за переживаний после смерти отца тяжело заболела, и я, чтобы ухаживать за больной мамой, перешла в Кукшумскую школу, с тех пор работаю здесь.

Через некоторое время вышла замуж за поченарского парня Ивана Михайловича Шафеева. Он, будучи коммунистом, после 9 месяцев сражений на финском фронте, вернулся домой.

Как-то 22-го июня поехали в гости в с.Шуматово (теперь Советское) к родственникам мужа в гости. Только добрались, как по радио объявили: «Началась война!». Даже не зашли к тете, повернули обратно.

– Мне, наверное, уже и повестку дали? – спрашивает муж у брата, выбежавшего навстречу нам.

– Зайдешь, сам увидишь, – отвечает сквозь слезы брат.

В течение трех дней сдал все дела директора «Заготскота», отправился в дорогу, сев в черный тарантас.

Сверху капает дождь, а из моих глаз еще сильнее капают слезы.

Оказалось, не последняя была эта встреча. Через два года муж приехал в отпуск, жил дома две недели. «Отступать некуда, теперь фашистов будем бить до последнего, мы победим», – сказал он при расставании. Больше друг друга мы не видели. Из военкомата пришла похоронка, а на следующий день от него получили письмо. «Живой! Живой!» – обрадовались мы с братом. Но увы... Письмо, оказывается, запоздало.

Во время войны занятия шли в разных помещениях. Для детей в самом маленьком здании варили пшеничную кашу, суп.

Однажды утром провожают стадо. С нами через дорогу живет учительская семья.

– Сестра! Парамонов вешает флаг. Что случилось? – спрашивает брат.

Я сразу стала плакать, даже коров не могу гонять. Война закончилась, страшная, жестокая война, началась мирная жизнь».

Так завершила этот урок Ольга Ивановна Иванова. Наша учительница в течение 38 лет учила детей читать-писать. Ее ученики разлетелись по разным уголкам нашей страны. Благодарят любимую учительницу за то, что помогла выйти на дорогу жизни.

Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда». Она 5 раз была депутатом сельского совета, 2 раза районного совета.

Г. Зотова (Александрова), выпускница Кукшумской восьмилетней школы 1972г.

 

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >