ДЕКАДА ЛЬГОТНОЙ ПОДПИСКИ

С 2 по 12 декабря 2019 года проходит декада льготной подписки на I полугодие 2020 года.

В период проведения акции районную газету «Ĕç ялавĕ» («Знамя труда») на I полугодие 2020 года можно оформить по льготной цене – 400 рублей 08 коп.

Доверяйте, но проверяйте

Вопрос: Если человек получил новый паспорт, а отметки о том, что он разведен, в паспорте нет, возможно ли такое, что он еще раз женится? Как это проверяется?

Ответ: В соответствии с абзацем 2 статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в зарегистрированном браке.

Вместе с тем, ввиду отсутствия единой базы данных на территории Российской Федерации реальная возможность проверить факт отсутствия указанного препятствия для заключения брака отсутствует.

В настоящее время в сложившихся условиях органы ЗАГС вынуждены полагаться только на честность и добросовестность лиц, желающих вступить в брак, не имея полномочий проверить факт состояния лица в ином браке, зарегистрированном на территории любого другого субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно статье 28 Семейного кодекса Российской Федерации, супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака вправе требовать признания брака недействительным.

Кроме того, в соответствии с пунктом 47.3 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 (ред. от 12.07.2011) отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым, и имевшим ранее такую отметку. Отметка о расторжении брака производится в паспорте, выдаваемом гражданину, только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

А. Вязов, начальник отдела Управления Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике

Добавить комментарий

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

Баннер

Рекламодателям

Архив материалов

2019
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >