достижения-обложка 1944х400

Теперь только в суд

Говорят, что налоги за квартиры и дома скоро будем платить из кадастровой стоимости. У меня в деревне жилой дом явно переоценили. Можно ли как-то снизить эту стоимость?

Отвечает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республики Екатерина Карпеева.

Полгода в Управлении Росреестра по ЧР работала специальная комиссия, в которой можно было пересмотреть кадастровую стоимость своей квартиры, дома или торговых, производственных площадей. Всего в комиссию поступило 8 заявлений. Четыре уже рассмотрено, из них два – в отношении объектов торговли, расположенных в городе Новочебоксарск, принадлежащих юридическому лицу и два заявления по пересмотру кадастровой стоимости квартир, которые находятся в Чебоксарах. По всем рассмотренным заявлениям комиссией приняты положительные решения – то есть кадастровая стоимость таких объектов была снижена.

Сегодня на рассмотрении комиссии находятся еще 4 заявления по нежилым объектам в Батыревском районе. Дата заседания комиссии уже назначена.

Хочу особо подчеркнуть, что комиссия принимала заявления до 17 июля этого года. Сегодня кадастровую стоимость объектов капитального строительства можно будет оспорить только в суде. Исключения составляют вновь поставленные на учет капитальные строения или объекты, по которым внесены изменения в учетные характеристики. Таким объектам кадастровую оценку рассчитывает Кадастровая палата. Ее результаты можно оспорить в комиссии в течение 6 месяцев с постановки на кадастровый учет.

Думая о том, что ваш дом или квартиру слишком высоко оценили, можно задать себе вопрос: «Готов ли я продать свою недвижимость за такую сумму?». Как правило, на такой вопрос многие отвечают - нет, слишком дешево оценили, я бы продал подороже. И вопрос о пересмотре кадастровой стоимости отпадает.

Если же Вы ответили – да, мой дом или квартиру сильно переоценили, и я за такую сумму не смогу продать, то кадастровую стоимость можно пересмотреть только в Арбитражном суде Чувашской Республики. Обратите внимание, что кадастровая стоимость необходима только для налогообложения, за какую сумму вы решите продать свое жилье, зависит только от вас и никак не от кадастровой стоимости.

Управление Росреестра по Чувашии также настоятельно рекомендует всем гражданам узнать кадастровую стоимость своей квартиры, дома или производственного помещения. Во сколько оценщик оценил вашу квартиру можно узнать через Интернет на публичной кадастровой карте Росреестра или использовав возможности ресурса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on line». Можно также запросить сведения в Кадастровой палате.

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости заранее необходимо для того, чтобы уже сегодня знать предположительную сумму налога. Так как в 2015 году многие жители нашей республики получат квитанции об уплате налога на недвижимое имущество за 2014 год. Рассчитываться налог будет налоговой инспекцией не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости, которую в Чувашии для объектов капитального строительства утвердили в 2012 году. Стоит обратить внимание, что разница между инвентаризационной и кадастровой стоимостью существенная, так как кадастровая - это почти рыночная стоимость. Поэтому и налог на недвижимость будет выше. Например, сегодня налог за двухкомнатную квартиру в среднем уплачивается с 200 тысяч рублей - это ее инвентаризационная стоимость. В 2015 году налог на эту квартиру придет с учетом кадастровой стоимости. А она уже будет, например, 1 миллион 900 тысяч рублей. Предположительно, вам один раз в год необходимо будет заплатить налог 1900 рублей (0,1%) - без учета льгот.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >