достижения-обложка 1944х400

В республике количество преступлений, совершенных бесконтактным способом, увеличилось более чем в 1,5 раза

20 февраля в Доме правительства состоялось координационное совещание под руководством главы Чувашской Республики по обеспечению общественного порядка. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных и городских округов, руководители территориальных подразделений полиции.

Были обсуждены результаты борьбы с преступностью в 2019 году, а также основные задачи, стоящие перед сотрудниками правоохранительных органов в настоящее время.

0v0a0005 1i5aydtd

В 2019 году в Чувашской Республике было зарегистрировано почти 12,5 тыс. преступлений, что на 5% больше, чем в 2018 году. Более половины преступлений составляют имущественные преступления, 12% - преступления против жизни и здоровья граждан, 9% преступлений экономического состава, 8% - в сфере незаконного оборота наркотиков.

Временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев обратил внимание на увеличение количества краж, совершенных бесконтактным способом. На их долю приходилось более 20% всех зарегистрированных преступлений и 40% преступлений против собственности.

«На сегодняшний день в связи с развитием цифровых технологий развиваются формы преступных деяний по отношению к гражданам и, очевидно, нам надо вырабатывать меры превентивных действий по профилактике такого рода преступлений», – подчеркнул руководитель республики.

Министр внутренних дел Чувашской Республики Виктор Шметков рассказал о создании специализированного подразделения по борьбе с этими преступлениями. Рост числа преступлений, совершенных бесконтактным способом, достиг 60%. Сотрудники полиции уже совершили более 70 поездок для выявления и задержания преступников за пределами республики.

По словам главы ведомства, в результате количество раскрытых преступлений увеличилось на 37%. 300 лиц были привлечены к уголовной ответсвенности, в том числе 102 жителя других регионов. Однако, по его словам, две тысячи фактов остались нераскрытыми. В целом мошенники похитили у жителей региона более 113 миллионов рублей.

Было принято решение провести большую работу по предупреждению граждан. Соответствующие материалы о распространенных схемах бесконтактного мошенничества планируется разместить в жилом секторе, учебных заведениях, торговых и развлекательных центрах, медицинских и общественных организациях, а также в общественном транспорте.

Кроме того, было рекомендовано поднять эту тему на встречах с трудовыми коллективами в рамках Единого информационного дня.

На мероприятии также обсуждались вопросы борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе совершаемых с использованием информационных и телекоммуникационных сетей.

Подведены итоги проделанной работы по взысканию задолженности по алиментным платежам. Врио Главы Чувашии Олег Николаев обратил внимание на практику УФССП России по Чувашской Республике по проведению совместно с представителями Советов отцов и Союзом женщин Чувашии мероприятий с приглашением должников.

Он рекомендовал руководителям районных администраций использовать этот опыт участия общественности в работе комиссий по делам несовершеннолетних, советов по профилактике.

В конце встречи были рассмотрены результаты работы государственных органов по реализации комплекса мер, направленных на предупреждение и борьбу с правонарушениями, в том числе с коррупционного характера, при реализации региональных проектов.

По материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >