достижения-обложка 1944х400

Вопросы-ответы для публикации в СМИ в рамках проекта «Юристы – населению»

Здравствуйте. У нас с сестрой имеется в общей долевой собственности двухкомнатная квартира, которая осталась нам от мамы по наследству. В настоящее время в данной квартире проживает моя семья: я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Недавно мы узнали, что сестра решила продать свою долю и уже нашла покупателей. Подскажите пожалуйста, что же нам делать, как жить в такой небольшой квартире, да еще и с чужими людьми? Есть ли выход в данной ситуации?

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации  распоряжение имуществом, в том числе его продажа, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Одновременно сообщаем, что в Чувашской Республике реализуется право граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, оказываемой в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №324-ФЗ) и Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. №20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике (далее – Закон Чувашской Республики).

Так, в соответствии с Законом Чувашской Республики право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют в том числе граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь оказывается органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными ими учреждениями в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, а также адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, и отделами социальной защиты населения в случаях, предусмотренных указанным Законом Чувашской Республики.

Согласно вышеуказанному Закону Чувашской Республики бесплатная юридическая помощь гражданам оказывается в том числе по вопросам заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи).

Кроме того бесплатная юридическая помощь оказывается и в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи – юридическими клиниками и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.

Минюст Чувашии

 

Добрый день.  Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать алименты на ребенка, если отец является гражданином иностранного государства. К тому же он не признал отцовство.

В соответствии со статьей 163 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Вы вправе обратиться в суд Российской Федерации для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит Ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, Вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом Российской Федерации решения на территории иностранного государства.

В первую очередь необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Совместно с таким заявлением может быть подано заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» право на получение бесплатной юридической помощи имеют в том числе граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в том числе по вопросам установления и оспаривания отцовства, взыскания алиментов.

Минюст Чувашии

 

Скажите пожалуйста, можно ли получить бесплатную юридическую помощь если гражданин не относится ни под одну категорию граждан, указанных в Законе Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» и в каких случаях.

Да, можно. Бесплатная юридическая помощь может оказываться гражданам в экстренных случаях и в случае чрезвычайной ситуации.

В таких случаях для получения бесплатной юридической помощи у адвоката сначала необходимо обратиться в Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики для получения разрешения, а потом к адвокату (428000, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10).

Бесплатная юридическая помощь также оказывается органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными ими учреждениями в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, а также отделами социальной защиты населения в случаях, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

Нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Кроме того бесплатная юридическая помощь оказывается и в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи – юридическими клиниками и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.

Минюст Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >