достижения-обложка 1944х400

Что надо помнить при катании на ватрушках?

Зима - чудесное время года! Можно играть в снежки, лепить снеговика. Можно проехаться на лыжах или коньках. А можно с радостными криками скатиться с ледяной горки. Катание с горок зимой – это древняя традиция на Руси. Люди считали, что катание с горок способно пробудить жизненные силы. Действительно, стремительный спуск со снежной горки захватывает дух, дарит веселье и значительный заряд бодрости. Для катания с горок используют ледянки, санки, ватрушки или тюбинги.

Из всех средств для катания с горок, ватрушки являются одним из самых травмоопасных средств. Врачи-травматологи в зимнее время из года в год сталкиваются с наплывом пациентов, которые получили травмы, в том числе и очень тяжелые, в результате неправильного катания на ватрушках, как среди детей, так и среди взрослых. Из статистики прошлых лет, люди получали вывихи, ушибы, переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, компрессионные переломы позвоночника. Были и травмы, не совместимые с жизнью.

В Чувашии за первую январскую декаду 2021 года в детскую травматологию Республиканской детской клинической больницы было госпитализировано 20 детей. Из 20-ти обратившихся за помощью к нейрохирургу 15 были с травмами, полученными на ватрушках.

К сожалению, несмотря на предупреждения населения через средства массовой информации об опасности катания на ватрушках, многие продолжают их использовать для катания и получать серьезные травмы. В основном травмы получают из-за собственной бесшабашности, из-за не соблюдений правил эксплуатации ватрушек и правил безопасности катания на ватрушках. Некоторые необдуманно выбирают крутые неизведанные склоны.

В отличие от санок, «ватрушка» способна развивать очень большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом она становится неуправляемой. Ее можно сравнить с автомобилем, у которого отказали тормоза. У неё небольшой вес, поэтому она легко переворачивается, к тому же слабо амортизирует при столкновении с препятствием. Кроме этого, человек не может управлять траекторией своего движения из-за высокой скорости ватрушки, любая преграда на его пути может оказаться фатальной.

Необходимо помнить, чтобы сделать свой отдых приятным и катание на «ватрушке» приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил.

Кататься только на специализированных оборудованных склонах.

Снежный склон должен быть некрутым - максимум 20 градусов, без резких поворотов. На трассе не должно быть деревьев, кустов, столбов, выступающих камней, ям, бугров, а также всего того, что может повредить корпус надувных саней. Кроме того, трасса обязана иметь возможность длительного торможения в конце спуска.

Перед катанием надо проверить целостность ватрушки: дно, швы, ручки, внутреннюю камеру. Если есть повреждения, во время спуска на высокой скорости возможен разрыв тюбинга, что может привести к тяжелым последствиям.

Стоит соблюдать очередность и дистанцию, если на горке много людей. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга, кататься только сидя – не лежать в нем и тем более не вставать и не прыгать. Тюбинг нужно выбирать по размеру и нельзя кататься на нем вдвоем или втроем. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу "паровозиком", они могут перевернуться. Нельзя отпускать детей кататься одних, они должны быть в защитном шлеме.

Чтобы избежать неприятностей, хорошо подумайте, планируя свой зимний отдых. Стоит ли это удовольствие вашего здоровья? Старайтесь выбирать более безопасные средства для катания. Будьте осторожны, берегите себя.

Е. Егорова, врач по медицинской профилактике БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >