достижения-обложка 1944х400

Здесь работают для предпринимателей

IMG 3102Иногда начинающему предпринимателю бывает сложно сориентироваться в экономическом мире, – какие есть формы поддержки, какие документы нужно подготовить, как написать бизнес-план и т.д. Разобраться в этом потоке поможет Республиканский бизнес-инкубатор, входящий в структуру Центра «Мой бизнес». Мы встретились с руководителем РБИ Ильей Тумаковым и поговорили о формах поддержки начинающих предпринимателей.  

Республиканский бизнес-инкубатор предоставляет нефинансовые меры поддержки, т.е. не выделяет деньги. «Мы консультируем предпринимателей по юридическим и бухгалтерским вопросам, пишем им бизнес-планы, которые они предоставляют для субсидий, грантов, кредитов и т.д.», – рассказал руководитель республиканского РБИ Илья Тумаков. По его словам, предпринимательский климат в республике растет серьезными темпами, потому что освобождаются ниши для производства и торговли в самых разных областях. Предприниматели на это реагируют – начинают открывать ИП, становиться самозанятыми, или даже открывать ООО.

В Центре «Мой бизнес» сконцентрированы все институты поддержки бизнеса под общим кураторством Министерства экономического развития Чувашии. В числе других институтов: микрофинансовая организация «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса», которое выдает кредиты по льготной ставке, нижний порок которой составляет половину от ключевой ставки Центрального Банка России. Если у предпринимателя нет залога, то ему помогает Гарантийный фонд.

«Ежегодно мы проводим конкурсы «Предприниматель года» и «Молодой предприниматель Чувашии», и стараемся поощрять лучшие практики. Работаем также с мастерами народных художественных промыслов, многие из которых становятся самозанятыми. Проводим для них конкурс «Туристический сувенир Чувашии», по итогам которого лучших награждаем кубками, подарками и направляем на ежегодную выставку «Ладья» в Москву, где они представляют Чувашию», – поделился Илья Николаевич.

Совместно с институтами поддержки бизнеса, уполномоченным по поддержке предпринимателей Александром Рыбаковым, Торгово-промышленной палатой, общественными организациями ежегодно выезжаем в муниципалитеты республики. В чем заключается смысл этого проекта? Руководитель Республиканского бизнес-инкубатора отвечает, что в районах о мерах поддержки не всегда знают или не находят в себе смелости воспользоваться ими. «Одновременно с этим именно районы во многом формируют экономику региона, ведь там очень талантливые и трудолюбивые люди. Наша задача, выезжая в районы, проинформировать действующих и потенциальных предпринимателей и наладить долгосрочную коммуникацию. Информацию о выездах и др. можно найти в группе «ВКонтакте» «Республиканский бизнес-инкубатор|Чувашия» и в Телеграм-канале «Бизнес-инкубатор Чувашии». Ну и конечно на нашем сайте», – рассказал Илья Тумаков. Особый акцент он сделал на гранте для молодых предпринимателей (для молодых людей до 25 лет). Претендовать на него смогут в этом году 43 предпринимателя, которые прошли обучение на базе Центра «Мой бизнес»: молодых людей познакомили с основами ведения бизнеса, ребята встретились с интересными людьми, которые уже организовали успешный бизнес и воспользовались поддержкой государства. Эти спикеры в какой-то степени становятся для молодых предпринимателей наставниками.

Мы узнали и о том, какие сферы сегодня наиболее популярны для открытия дела. Во-первых, это производство. Производство по тем отраслям, по которым Россия была наиболее зависима от экспорта. «В июле прошел прием заявок от предприятий, по которым Министерство экономического развития Чувашии компенсирует предпринимателям до 30% стоимости за приобретенное и введенное в эксплуатацию оборудование», – отметил Илья Николаевич. Во-вторых, туризм. Здесь огромное поле работы для предпринимателей в плане организации инфраструктуры. У нас есть национальная кухня, искусство и культура, прекрасная природа, которыми можно и нужно заинтересовать туристов. В-третьих, сельское хозяйство.

Мы узнали и о предпринимателях Чебоксарского района. Оказалось, что они – одни из активных по обращению в бизнес-инкубатор. Это связано и с близким расположением к столице республики. «Эта экономическая зона – одна из динамично развивающихся, там достаточно развитая инфраструктура», – подчеркнул Илья Тумаков.

В завершение он призвал предпринимателей не стесняться приходить в Центр «Мой бизнес», которые создан и работает для «выращивания» будущих двигателей экономики - предпринимателей. Когда мы обсуждаем вопрос сообща, решение обязательно найдется, а если не прийти и не задать вопрос, то проблема так и останется нерешенной», – подытожил он.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >